Omeka - en to de_DE translation catalogue (675 entries)

en: "%s" is not a valid file derivative.
de_DE: "%s" ist kein gültiges File Derivative.

en: %1$s and %2$s
de_DE: %1$s und %2$s

en: %1$s requires the following plugins to be installed, activated, and loaded: %2$s
de_DE: %1$s erfordert es, dass die folgenden Plugins installiert, aktiviert und geladen werden: %2$s

en: %1$s, %2$s, and %3$s
de_DE: %1$s, %2$s und %3$s

en: %s bytes
de_DE: %s Bytes

en: %s has no API keys. Use the form above to create one.
de_DE: %s hat keine API Keys. Bitte verwenden Sie das obenstehende Formular, um einen zu erzeugen.

en: %s is not a valid URL.
de_DE: %s ist keine gültige URL.

en: %s of %s
de_DE: %s von %s

en: %s will be deleted from the system. Items, collections, and tags created by this user will remain in the system, but will no longer be associated with this user.
de_DE: %s wird aus dem System gelöscht. Objekte, Sammlungen und Schlagwörter dieses Benutzers verbleiben im System, sind aber nicht länger diesem Benutzer zugeordnet.

en: &larr; Previous Item
de_DE: &larr; Vorangehendes Objekt

en: '%s' is already in use. Please choose another username.
de_DE: '%s' wird bereits benutzt. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen.

en: '%s' is an invalid special value.
de_DE: '%s' ist ein ungültiger Spezialwert.

en: (Lost your password?)
de_DE: (Passwort vergessen?)

en: (Private)
de_DE: (Privat)

en: 403 Page Forbidden
de_DE: 403 Seite verboten

en: 403: Forbidden
de_DE: 403: Verboten

en: 404 Page Not Found
de_DE: 404 Seite nicht gefunden

en: 404: Page Not Found
de_DE: 404: Seite nicht gefunden

en: 405 Method Not Allowed
de_DE: 405 Methode nicht erlaubt

en: 405: Method Not Allowed
de_DE: 405: Nicht zulässige Methode

en: A current %s variable has not been set to this view.
de_DE: Für diese Ansicht wurde keine aktuelle %s Variable gesetzt.

en: A language of the resource
de_DE: Sprache der Ressource

en: A loop %s variable has not been set to this view.
de_DE: Für diese Ansicht wurde keine Loop %s Variable gesetzt.

en: A name given to the resource
de_DE: Name der Ressource

en: A new API key was successfully created.
de_DE: Ein neuer API Schlüssel wurde erfolgreich erzeugt.

en: A new version of Omeka is available for download.
de_DE: Eine neue Omeka-Version steht zum Download bereit.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource
de_DE: Zeitpunkt oder Zeitperiode, welche(r) mit einem Ereignis im Lebenszyklus der Ressource verknüpft ist

en: A related resource
de_DE: Verwandte Ressource

en: A related resource from which the described resource is derived
de_DE: Verwandte Ressource, von welcher die beschriebene Ressource abgeleitet ist

en: Access denied.
de_DE: Zugriff verweigert.

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: Activate your account with the %s repository
de_DE: Aktivieren Sie Ihr Konto im %s Repository

en: Activation has been pending since %s.
de_DE: Aktivierung ist offen seit %s.

en: Active?
de_DE: Aktiv?

en: Add Another File
de_DE: Weitere Datei hinzufügen

en: Add Collection
de_DE: Sammlung hinzufügen

en: Add Element
de_DE: Element hinzufügen

en: Add Input
de_DE: Eingabe hinzufügen

en: Add Item
de_DE: Objekt hinzufügen

en: Add Item Type
de_DE: Objekttyp hinzufügen

en: Add Link
de_DE: Link hinzufügen

en: Add New Files
de_DE: Neue Dateien hinzufügen

en: Add New User
de_DE: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Add Tags
de_DE: Schlagwort hinzufügen

en: Add User
de_DE: Benutzer hinzufügen

en: Add a Collection
de_DE: Sammlung hinzufügen

en: Add a Field
de_DE: Feld hinzufügen

en: Add a File
de_DE: Datei hinzufügen

en: Add a Link to the Navigation
de_DE: Link zur Navigation hinzufügen

en: Add a User
de_DE: Benutzer hinzufügen

en: Add a new collection
de_DE: Neue Sammlung hinzufügen

en: Add a new item
de_DE: Neues Objekt hinzufügen

en: Add an Item
de_DE: Ein Objekt hinzufügen

en: Add an Item Type
de_DE: Einen Objekttyp hinzufügen

en: Add new themes by downloading them from the <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Omeka Theme Directory</a>, or <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">design your own</a>!
de_DE: Fügen Sie neue Themes hinzu, indem Sie sie aus dem <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Omeka Theme Directory</a> herunterladen oder indem Sie <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">ein eigenes Theme gestalten</a>!

en: Additional Creator
de_DE: Weiterer Urheber

en: Admin
de_DE: Administrationsbereich

en: Admin Dashboard
de_DE: Administrations-Dashboard

en: Administrator Email
de_DE: E-Mail-Adresse des Administrators

en: Advanced Search (Items only)
de_DE: Erweiterte Suche (nur Objekte)

en: After enabling the API, applications may be able to show, browse, add, edit, and delete your site resources. Viewing protected content, as well as adding, editing, and deleting content, is protected and requires key authentication. Each key corresponds to, and has all permissions of, an existing Omeka user. You can create keys on each user's %sedit page%s.
de_DE: Durch die Aktivierung der API aktiviert wurde, können Anwendungen Ressourcen Ihrer Ihres Repositories  anzeigen, browsen, hinzufügen, bearbeiten oder löschen. Die Anzeige von geschützten Inhalten, wie auch das Hinzufügen, Bearbeiten oder Löschen von Inhalten ist geschützt und erfordert eine Authentifizierung über einen Schlüssel. Jeder Key ist einem Omeka User zugeordnet und hat alle Rechte dieses Benutzers. Sie können Keys auf der jeweiligen Seites des Users unter %sBenutzer bearbeiten%s erzeugen.

en: All Tags
de_DE: Alle Schlagwörter

en: All customizations will be lost. Order and labels will revert to Omeka defaults. Custom links will be lost.
de_DE: Alle Anpassungen werden zurückgesetzt. Die Sortierung und die Feldbeschriftungen werden auf die Standardwerte zurückgestellt. Individuelle Links werden gelöscht.

en: All element texts must have a record type.
de_DE: Alle Elementtexte müssen einen Datensatztyp haben.

en: All navigation links must have URIs.
de_DE: Alle Navigations-Links müssen eine URI haben.

en: All navigation links must have different URIs.
de_DE: Alle Navigations-Links müssen eine unterschiedliche URI haben.

en: Allowed File Extensions
de_DE: Zulässige Dateierweiterungen

en: Allowed File Types
de_DE: Zulässige Dateitypen

en: Allowed HTML Attributes
de_DE: Zulässige HTML-Attribute

en: Allowed HTML Elements
de_DE: Zulässige HTML-Elemente

en: An account of the resource
de_DE: Konto für die Ressource

en: An array of records is not available for the loop.
de_DE: Für den Loop ist kein Datensatz-Array verfügbar.

en: An element named "%s" already exists for the "%s" element set.
de_DE: Es existiert bereits ein Element mit dem Namen "%s" im Element-Set "%s".

en: An entity primarily responsible for making the resource
de_DE: Organisation, welche in erster Linie für die Herstellung der Ressource verantwortlich ist

en: An entity responsible for making contributions to the resource
de_DE: Organisation, welche für Beiträge an diese Ressource verantwortlich ist

en: An entity responsible for making the resource available
de_DE: Organisation, welche für die Zurverfügungstellung der Ressource verantwortlich ist

en: An existing API key was successfully rescinded.
de_DE: Ein vorhandener API Key wurd erfolgreich zurückgezogen.

en: An invalid value was detected during record iteration.
de_DE: Bei der Record Iteration wurde ein ungültiger Wert festgestellt.

en: An unambiguous reference to the resource within a given context
de_DE: Eindeutige Referenz zu dieser Ressource innerhalb eines bestimmten Kontexts

en: Appearance
de_DE: Aussehen

en: Are you sure you want to delete the selected item type elements from the database? You will lose all text related to the selected elements. This cannot be undone.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die angewählten Objekttyp-Elemente aus der Datenbank löschen wollen? Sie werden sämtliche Texte verlieren, welche den gewählten Elementen zugeordnet sind. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Are you sure you want to uninstall %s?
de_DE: Sie Sie sicher, dass Sie %s deinstallieren wollen?

en: Are you sure?
de_DE: Sind Sie sicher?

en: Authentication
de_DE: Authentifizierung

en: Back to Log In
de_DE: Zurück zum Login

en: Batch Delete Items
de_DE: Objekte im Batch-Verfahren löschen

en: Batch Edit Items
de_DE: Objekte im Bacht-Verfahren bearbeiten

en: Before installation can continue, the following errors must be resolved:
de_DE: Folgende Fehler müssen behoben werden, damit die Installation fortgesetzt werden kann:

en: Bibliographic Citation
de_DE: Bibliografische Zitierform

en: Bit Depth
de_DE: Bit-Tiefe

en: Bitrate
de_DE: Bit-Rate

en: Browse All
de_DE: Alle durchsuchen

en: Browse Collections
de_DE: Sammlungen durchsuchen

en: Browse Item Types
de_DE: Objekttypen durchsuchen

en: Browse Items
de_DE: Objekte durchsuchen

en: Browse Items by Tag
de_DE: Objekte nach Schlagwörtern durchsuchen

en: Browse Users
de_DE: Benutzer durchsuchen

en: Browse by Tag
de_DE: Nach Schlagwörtern durchsuchen

en: By %s
de_DE: Von %s

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cannot add an existing file to an item!
de_DE: Einem Objekt konnte eine existierende Datei nicht hinzugefügt werden.

en: Cannot associate the collection with an unsaved user.
de_DE: Die Sammlung kann nicht mit einem ungespeicherten Benutzer verbunden werden.

en: Cannot create a user activation for non-existent user.
de_DE: Für einen nicht-existierenden Benutzer kann keine Benutzeraktivierung erzeugt werden.

en: Cannot find an element with an ID of '%s'!
de_DE: Kein Element mit der ID '%s' gefunden!

en: Cannot find element with ID %s!
de_DE: Das Element mit der ID %s wurde nicht gefunden!

en: Cannot find parent navigation page.
de_DE: Elternseite für Navigation wurde nicht gefunden.

en: Cannot get the local path for a stored file.
de_DE: Der lokale Pfad für eine gespeicherte Datei konnte nicht gefunden werden.

en: Cannot remove elements from an item type that is not persistent in the database!
de_DE: Von einem Objekttyp, der nicht persistent in der Datenbank ist, können keine Elemente entfernt werden!

en: Cannot save element text for records that are not yet persistent!
de_DE: Elementtexte für Datensätze, die noch nicht persistent sind, können nicht gespeichert werden.

en: Cannot set element set ID: set named "%s" does not exist.
de_DE: Die Elementsatz-ID kann nicht erstellt werden: Der Satz mit Namen "%s" existiert nicht.

en: Captcha
de_DE: CAPTCHA

en: Capture Date
de_DE: Aufnahmedatum

en: Capture Details
de_DE: Aufnahmedetails

en: Capture Device
de_DE: Aufnahmegerät

en: Change History
de_DE: Änderungsverlauf

en: Change Password
de_DE: Passwort ändern

en: Changes will be applied to checked items.
de_DE: Änderungen werden auf die markierten Objekte angewendet.

en: Channels
de_DE: Kanäle

en: Check box to show metadata elements with no text.
de_DE: Box anwählen, um Metadaten-Elemente ohne Text anzuzeigen.

en: Check if you wish to delete selected items.
de_DE: Auswählen um markierte Objekte zu löschen.

en: Check the links to display them in the main navigation. Click and drag the links into the preferred display order.
de_DE: Prüfen Sie die Links, um Sie in der Hauptnavigation anzuzeigen. Klicken Sie die Links an und ziehen Sie sie in die gewünschte Darstellungsreihenfolge.

en: Check this field if you would like to allow any file to be uploaded to Omeka.
de_DE: Wählen Sie diese Option, wenn Sie möchten, dass jegliche Dateien in Omeka hochgeladen werden können.

en: Check this field if you would like to filter HTML elements or attributes from form input.
de_DE: Dieses Feld anhaken wenn Sie HTML-Elemente oder Attribute aus der Eingabe ausfiltern möchten.

en: Checked items will be deleted.
de_DE: Markierte Objekte werden gelöscht.

en: Citation
de_DE: Zitat

en: Click and drag the elements into the preferred display order. Click the right arrows to add customized comments to element descriptions.
de_DE: Klicken und ziehen Sie die Elemente in die gewünschte Darstellungsreihenfolge. Klicken Sie die Rechtspfeile, um individuelle Kommentare zu den Elementbeschreibungen hinzuzufügen.

en: Click and drag the files into the preferred display order.
de_DE: Klicken und ziehen Sie die Dateien in die gewünschte Darstellungsreihenfolge.

en: Click on the "Index Records" button to re-index your records.
de_DE: Klicken Sie den Button "Datensätze indexieren", um Ihre Datensätze neu zu indexieren.

en: Collection
de_DE: Sammlung

en: Collection #%s
de_DE: Sammlung #%s

en: Collections
de_DE: Sammlungen

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Compression
de_DE: Kompression

en: Configurations apply to this theme only.
de_DE: Konfigurationen gelten nur für dieses Theme.

en: Configure
de_DE: Konfigurieren

en: Configure Plugin: %s
de_DE: Plugin konfigurieren: %s

en: Configure Theme
de_DE: Theme konfigurieren

en: Configure Theme: %s
de_DE: Theme konfigurieren: %s

en: Configure Your Site
de_DE: Konfigurieren Sie Ihre Website

en: Confirm Delete
de_DE: Löschen bestätigen

en: Confirm your password.
de_DE: Bestätigen Sie Ihr Passwort.

en: Contributor
de_DE: Mitarbeiter

en: Contributors
de_DE: Mitarbeiter

en: Could not find file %s!
de_DE: Die Datei %s wurde nicht gefunden!

en: Could not load database resource!
de_DE: Datenbank-Ressource konnte nicht geladen werden!

en: Coverage
de_DE: Abdeckung

en: Create a Password
de_DE: Passwort wählen

en: Creator
de_DE: Ersteller

en: Current Page
de_DE: Aktuelle Seite

en: Current Password
de_DE: Aktuelles Passwort

en: Current Theme
de_DE: Aktuelles Theme

en: Customize the element descriptions below. To re-order the elements, %s.
de_DE: Passen Sie die Elementbeschreibungen unten an. Um die Elemente neu zu ordnen %s.

en: Customize which types of records will be searchable in Omeka.
de_DE: Definieren Sie, welche Datensatztypen in Omeka durchsuchbar sind.

en: Date
de_DE: Datum

en: Date Added
de_DE: hinzugefügt am

en: Date Modified
de_DE: Änderungsdatum

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: Default Superuser Account
de_DE: Standardkonto für Super-User

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete %s
de_DE: %s löschen

en: Delete Items
de_DE: Objekte löschen

en: Derivative Size Constraints
de_DE: Derivative Grössenbeschränkungen

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Direct Links
de_DE: Direkte Links

en: Disable File Upload Validation
de_DE: Validierung von Datei-Uploads deaktivieren

en: Display Name
de_DE: Angezeigter Name

en: Display Settings
de_DE: Anzeigeeinstellungen

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Each option must have a unique name.
de_DE: Jede Option muss einen eindeutigen Namen haben.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Collection #%s
de_DE: Sammlung #%s bearbeiten

en: Edit Collections
de_DE: Sammlungen bearbeiten

en: Edit Element Set
de_DE: Element-Set bearbeiten

en: Edit File #%s
de_DE: Datei #%s bearbeiten

en: Edit Item #%s
de_DE: Objekt #%s bearbeiten

en: Edit Item Type #%s
de_DE: Objekttyp #%s bearbeiten

en: Edit Items
de_DE: Objekte bearbeiten

en: Edit User #%s
de_DE: Benutzer #%s bearbeiten

en: Edit this User
de_DE: Diesen Benutzer bearbeiten

en: Editing Tags
de_DE: Bearbeitung von Schlagwörtern

en: Element Description
de_DE: Elementbeschreibung

en: Element Name
de_DE: Elementname

en: Element Sets
de_DE: Elementsätze

en: Element texts are not formatted correctly!
de_DE: Die Elementtexte sind nicht korrekt formatiert!

en: Elements
de_DE: Elemente

en: Email
de_DE: E-Mail-Adresse

en: Email address is required.
de_DE: Es ist eine E-Mail-Adresse erforderlich.

en: Email is required.
de_DE: Die E-Mail-Adresse ist zwingend erforderlich.

en: Embedded Metadata
de_DE: Eingebettete Metadaten

en: Enable API
de_DE: API aktivieren

en: Enable HTML Filtering
de_DE: HTML-Filter aktivieren

en: Enable or disable the API by checking or unchecking the box below.
de_DE: API durch anhaken der Box ein- oder ausschalten

en: Encryption
de_DE: Verschlüsselung

en: Enter your email address to retrieve your password.
de_DE: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein, um Ihr Passwort wiederherzustellen.

en: Error in configuring plugin named "%s". Missing config and/or config_form hook(s).
de_DE: Fehler beim Konfigurieren des Plugins "%s". Fehlende config und/oder config_form Hook(s).

en: Exact match
de_DE: Exakte Übereinstimmung

en: Existing
de_DE: Bestehend

en: Fatal Error
de_DE: Kritischer Fehler

en: Featured
de_DE: Hervorgehoben

en: Featured Collection
de_DE: Hervorgehobene Sammlung

en: Featured Item
de_DE: Hervorgehobenes Objekt

en: Featured/Non-Featured
de_DE: Hervorgehoben / nicht hervorgehoben

en: Featured?
de_DE: Hervorgehoben?

en: File
de_DE: Datei

en: File #%s
de_DE: Datei #%s

en: File History
de_DE: Dateihistorie

en: File Metadata
de_DE: Datei-Metadaten

en: File Size
de_DE: Dateigröße

en: File Type / OS
de_DE: Dateityp / OS

en: File Validation
de_DE: Dateivalidierung

en: File must be valid before it can be associated with an item!
de_DE: Eine Datei muss gültig sein bevor sie mit einem Objekt zugewiesen werden kann.

en: Filename
de_DE: Dateiname

en: Files
de_DE: Dateien

en: Files cannot be attached to an item that is not persistent in the database!
de_DE: Es können keine Dateien zu Objekten hinzugefügt werden, welche nicht persistent in der Datenbank sind!

en: Filter Element Texts
de_DE: Text des Elements filtern

en: Filter element texts by checking the box below. When checked, the API will respect the display element and element text filters when outputting element text representations.
de_DE: Den Text des Elements durch anhaken der Box aktivieren. Ist das Feld angehakt wird die API das Anzeige Element und Textfilter beachten, when der Taext ausgegeben wird.

en: Find a File
de_DE: Datei finden

en: Forgot Password
de_DE: Passwort vergessen

en: Form Validation Errors
de_DE: Validierungsfehler im Formular

en: Format (Legacy) Metadata
de_DE: Format-Metadaten (Legacy)

en: Format Metadata
de_DE: Format-Metadaten

en: Fullsize
de_DE: Volle Größe

en: Fullsize Image Size
de_DE: Grösse der Bilder-Detailansicht

en: General
de_DE: Allgemein

en: Get started by adding your first collection.
de_DE: Beginnen Sie, indem Sie Ihre erste Sammlung anlegen.

en: Get started by adding your first item.
de_DE: Beginnen Sie, indem Sie Ihr erstes Objekt hinzufügen.

en: Get support
de_DE: Support erhalten

en: Go to Home Page
de_DE: Gehe zur Startseite

en: Go to search settings to select record types to use.
de_DE: Gehe zu Sucheinstellungen um die zu benutzenden Datensatztypen auszuwählen.

en: HTML Filtering
de_DE: HTML-Filter

en: Height
de_DE: Höhe

en: Hello %s. Your username is %s
de_DE: Hallo %s. Dein Benutzername ist %s

en: Hide Details
de_DE: Verberge Details

en: Identifier
de_DE: Identifikator

en: If this does not help, try contacting the %s.
de_DE: Falls dies nicht hilft kontaktieren Sie bitte den %s.

en: If you have any questions please refer to <a href="http://omeka.org/codex">Omeka documentation</a> or post a message on the <a href="http://omeka.org/forums">Omeka forums</a>.
de_DE: Wenn Sie Fragen haben, dann benutzen Sie bitte die <a href="http://omeka.org/codex">Omeka-Dokumentation</a> oder veröffentlichen eine Nachricht im <a href="http://omeka.org/forums">Omeka-Forum</a>.

en: If you think you should have permission, try contacting the %s.
de_DE: Falls Sie der Meinung sind, dass Sie diese Berechtigung haben sollten, kontaktieren Sie bitte den %s.

en: ImageMagick Directory Path
de_DE: Pfad zum ImageMagick-Verzeichnis

en: Inactive users cannot log in to the site.
de_DE: Inaktive Benutzer können sich nicht an der Website anmelden.

en: Index Records
de_DE: Datensätze indexieren

en: Indexing means to collect, parse, and store data to facilitate fast and accurate searches. Omeka will automatically index individual records as they are saved, but there are circumstances when your records are not indexed; for instance, when updating from an earlier version of Omeka or after you customize which records will be searchable.
de_DE: Indexierung meint das Sammeln, Analysieren und Speichern von Daten, welche eine schnelle und zuverlässige Suche ermöglichen. Omeka indexiert Datensätze automatisch beim Speichern, aber unter gewissen Umständen sind Datensätze nicht indexiert, beispielsweise nach einem Update von einer früheren Omeka-Version oder wenn Sie die durchsuchbaren Datensatztypen angepasst haben.

en: Indexing records. This may take a while. You may continue administering your site.
de_DE: Die Datensätze werden jetzt indexiert. Dies kann eine Weile dauern. Sie können inzwischen mit den Administrationsarbeiten an Ihrer Website fortfahren.

en: Information about rights held in and over the resource
de_DE: Informationen über Rechte, welche bezüglich der Ressource bestehen

en: Install
de_DE: Jetzt installieren

en: Installation Error
de_DE: Installationsfehler

en: Installation Warning
de_DE: Installationswarnung

en: Invalid URI for "%s" navigation link:  "%s"
de_DE: Ungültige URI für "%s" Navigations-Link: "%s"

en: Invalid URI for Omeka_Navigation_Page_Uri object: %s
de_DE: Ungültige URI für das Objekt Omeka_Navigation_Page_Uri: %s

en: Invalid action passed while getting record URL.
de_DE: Beim Abruf der Datensatz-URL wurde ein ungültiger Befehl festgestellt.

en: Invalid activation code given.
de_DE: Ungültiger Aktivierungscode.

en: Invalid collection.
de_DE: Ungültige Kollektion.

en: Invalid current password
de_DE: Bisheriges Passwort ist ungültig

en: Invalid element ID.
de_DE: Ungültige Element ID.

en: Invalid element data. To add elements, you must either pass an element objects or an array of element metadata.
de_DE: Ungültige Elementdaten. Um Elemente hinzuzufügen müssen entweder Elementobjekte oder ein Array mit Element-Metadaten übergeben werden.

en: Invalid element set.
de_DE: Falsches Element-Set.

en: Invalid email address
de_DE: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Invalid email address given.
de_DE: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: Invalid form submission.
de_DE: Fehlerhafte Formulareingabe.

en: Invalid format given for email address.
de_DE: Die angegebene E-Mail-Adresse hat ein ungültiges Format.

en: Invalid hostname given for email address.
de_DE: Die angegebene E-Mail-Adresse hat eine ungültige Domain.

en: Invalid item type.
de_DE: Ungültiger Objekttyp.

en: Invalid parameter. The hasElement function requires either an element object or an element id to determine if an item type has an element.
de_DE: Ungültiger Parameter. Die Funktion hasElement verlangt entweder ein Elementobjekt oder eine Element-ID um entscheiden zu können, ob ein Objekttyp ein Element besetzt.

en: Invalid record ID.
de_DE: Ungültige Record ID.

en: Invalid record passed while getting record URL.
de_DE: Beim Abruf der Datensatz-URL wurde ein ungültiger Datensatz festgestellt.

en: Invalid return value while getting record URL.
de_DE: Beim Abruf der Datensatz-URL wurde ein ungültiger Rückgabewert festgestellt.

en: Invalid search type given!
de_DE: Ungültiger Suchtyp!

en: Invalid tagType given.
de_DE: Ungültiger tagType.

en: Item
de_DE: Objekt

en: Item #%s
de_DE: Objekt #%s

en: Item Metadata
de_DE: Objekt-Metadaten

en: Item Type
de_DE: Objekttyp

en: Item Type #%s
de_DE: Objekttyp #%s

en: Item Type Elements
de_DE: Elemente des Objekttyps

en: Item Type Information
de_DE: Objekttyp-Information

en: Item Type Metadata
de_DE: Metadaten des Objekttyps

en: Item Types
de_DE: Objekttypen

en: Item type does not contain an element with the ID %s!
de_DE: Der Objekttyp enthält kein Element mit der ID %s!

en: Items
de_DE: Objekte

en: Items Per Page (admin)
de_DE: Objekte pro Seite (Administrationsbereich)

en: Items Per Page (public)
de_DE: Objekte pro Seite (Öffentlicher Bereich)

en: Keyword
de_DE: Schlüsselwort

en: Label
de_DE: Beschriftung

en: Language
de_DE: Sprache

en: Last IP
de_DE: Letzte IP

en: Last accessed
de_DE: Letzter Zugriff

en: Limit the number of items displayed per page in the administrative interface.
de_DE: Beschränken Sie die Anzahl der Objekte pro Seite, welche im Administrationsbereich angezeigt werden.

en: Limit the number of items displayed per page in the public interface.
de_DE: Beschränken Sie die Anzahl der Objekte pro Seite, welche im öffentlichen Bereich der Website angezeigt werden.

en: Limit the number of results displayed per page in the administrative interface.
de_DE: Begrenzen Sie die Anzahl der pro Seite angezeigten Resultate im Administrationsbereich.

en: Limit the number of results displayed per page in the public interface.
de_DE: Begrenzen Sie die Anzahl der pro Seite angezeigten Resultate im öffentlich zugänglichen Bereich.

en: List of allowed HTML attributes in form input
de_DE: Liste der zulässigen HTML-Attribute in Formularfeldern

en: List of allowed HTML elements in form input
de_DE: Liste der zulässigen HTML-Elemente in Formularfeldern

en: List of allowed MIME types for file uploads
de_DE: Liste der für Datei-Uploads zulässigen MIME Types

en: List of allowed extensions for file uploads
de_DE: Liste der zulässigen Erweiterungen für Datei-Uploads.

en: List of tags to add to all checked items, separated by %s.
de_DE: Liste der Schlagwörter, welche allen markierten Objekten hinzugefügt werden, getrennt durch %s.

en: Log In
de_DE: Anmelden

en: Log Out
de_DE: Abmelden

en: Login information incorrect. Please try again.
de_DE: Die Login-Informationen sind nicht korrekt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Lost your password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Main Menu
de_DE: Hauptmenü

en: Manage Site
de_DE: Site verwalten

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels)
de_DE: Maximale Bildgrösse für Detailansicht (in Pixel)

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels).
de_DE: Maximale Grösse der Bilder-Detailansicht (in Pixel).

en: Maximum number of API results displayed per page.
de_DE: Maximale Anzahl der pro Seite anzuzeigenden Ergebnisse aus der API.

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels)
de_DE: Maximale Bildgrösse für quadratische Vorschau (in Pixel)

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels).
de_DE: Maximale Grösse der quadratischen Vorschaubilder (in Pixel).

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels)
de_DE: Maximale Bildgrösse für Vorschau (in Pixel)

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels).
de_DE: Maximale Grösse der Vorschaubilder (in Pixel).

en: Mime Type
de_DE: MIME Type

en: Must specify a file transfer type when attaching files to an item!
de_DE: Wenn Dateien zu einem Objekt hinzugefügt werden muss ein Dateitransfertyp angegeben werden!

en: Name as it should be displayed on the site
de_DE: Name, der auf der Website angezeigt wird

en: Name of element set must be unique.
de_DE: Der Name des Elementsatz muss eindeutig sein.

en: Name of element set must not be empty.
de_DE: Der Name des Elementsatz darf nicht leer sein.

en: Names of plugins must not be blank
de_DE: Namen von Plugins dürfen nicht leer sein

en: Narrow by Specific Fields
de_DE: Über bestimmte Felder eingrenzen

en: Navigation links that have undeleteable sublinks cannot be deleted.
de_DE: Navigations-Links mit nicht löschbaren Sublinks können nicht gelöscht werden.

en: New
de_DE: Neu

en: New Password
de_DE: Neues Passwort

en: New key label
de_DE: Label des neuen Schlüssels

en: New password must be at least %min% characters long.
de_DE: Das neue Passwort muss mindestens %min% Zeichen lang sein.

en: New password must be entered.
de_DE: Sie müssen ein neues Passwort eingeben.

en: New password must be typed correctly twice.
de_DE: Sie müssen das neue Passwort zweimal korrekt eingeben.

en: Next Item
de_DE: Nächstes Objekt

en: Next Item &rarr;
de_DE: Nächstes Objekt &rarr;

en: Next Page
de_DE: Nächste Seite

en: No
de_DE: Nein

en: No Collection
de_DE: Keine Sammlung

en: No Tags
de_DE: Keine Schlagwörter

en: No contributors
de_DE: Keine Mitarbeiter

en: No contributors.
de_DE: Keine Mitarbeiter.

en: No featured collections are available.
de_DE: Es sind keine hervorgehobenen Sammlungen vorhanden.

en: No featured items are available.
de_DE: Es sind keine hervorgehobenen Sammlungen vorhanden.

en: No plugin name given.
de_DE: Kein Plugin-Name vergeben.

en: No recent items available.
de_DE:  Es sind keine neuen Objekte vorhanden.

en: No tags are available.
de_DE: Es sind keine Schlagwörter vorhanden.

en: Not Featured
de_DE: Nicht hervorgehoben

en: Not Public
de_DE: Nicht öffentlich

en: Ok
de_DE: OK

en: Omeka Image File
de_DE: Omeka Bilddatei

en: Omeka Video File
de_DE: Omeka Video-Datei

en: Omeka encountered an error when upgrading your installation.
de_DE: Bei der Aktualisierung Ihrer Omeka-Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Omeka has encountered an error
de_DE: Es ist ein Fehler in Omeka aufgetreten.

en: Omeka has upgraded successfully.
de_DE: Omeka wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Omeka is installed.
de_DE: Omeka ist installiert.

en: Omeka requires PHP version %1$s or higher, but this server is running PHP version %2$s. Please update the installed version of PHP and try again.
de_DE: Omeka beötigt PHP Version %1$s oder höher. Dieser Server verwendet PHP Version %2$s. Bitte aktualisieren Sie die PHP Version und versuchen Sie es erneut.

en: Only Featured Items
de_DE: Nur hervorgehobene Objekte

en: Only Non-Featured Items
de_DE: Nur nicht-hervorgehobene Objekte

en: Only Non-Public Items
de_DE: Nur nicht-öffentliche Objekte

en: Only Public Items
de_DE: Nur öffentliche Objekte

en: Original Filename
de_DE: Original-Dateiname

en: Output Formats
de_DE: Ausgabeformate

en: Page
de_DE: Seite

en: Page 1
de_DE: Seite 1

en: Page 2
de_DE: Seite 2

en: Page 3
de_DE: Seite 3

en: Page 4
de_DE: Seite 4

en: Page 5
de_DE: Seite 5

en: Page 6
de_DE: Seite 6

en: Page not found.
de_DE: Seite nicht gefunden.

en: Pagination
de_DE: Paginierung

en: Password
de_DE: Passwort

en: Password cannot be empty.
de_DE: Das Passwort darf nicht leer sein.

en: Password changed!
de_DE: Passwort geändert!

en: Password is required.
de_DE: Es ist ein Passwort erforderlich.

en: Password must be at least 6 characters long.
de_DE: Das Passwort muss mindest 6 Zeichen lang sein.

en: Password: The passwords do not match.
de_DE: Passwort: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Path to plugin.ini for "%s" is not correct.
de_DE: Der Pfad zu plugin.ini für "%s" ist nicht korrekt.

en: Pick this type
de_DE: Diesen Typ auswählen

en: Please back up your existing database and then click the button to upgrade.
de_DE: Bitte erstellen Sie eine Sicherheitskopie Ihrer bestehenden Datenbank und klicken Sie anschliessend den Button für die Aktualisierung.

en: Please check your email for a link to reset your password.
de_DE: Bitte rufen Sie Ihre E-Mails ab, um den Link zum Zurücksetzen Ihres Passworts zu erhalten.

en: Please follow this link to reset your password:
de_DE: Bitte folgen Sie diesem Link, um Ihr Passwort zurückzusetzen:

en: Please restore from your database backup and try again.
de_DE: Bitte spielen Sie die Sicherheitskopie Ihrer Datenbank ein und versuchen Sie es erneut.

en: Plugin must have a valid directory name before it can be installed.
de_DE: Das Plugin benötigt einen gültigen Verzeichnisnamen, damit es installiert werden kann.

en: Post Processing
de_DE: Nachbearbeitung

en: Powered by Omeka
de_DE: Erstellt mit Omeka

en: Prev Item
de_DE: Vorangehendes Objekt

en: Previous Page
de_DE: Vorherige Seite

en: Private
de_DE: Privat

en: Producer
de_DE: Produzent

en: Proudly powered by <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.
de_DE: Erstellt mit <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.

en: Public
de_DE: Öffentlich

en: Public Site
de_DE: Öffentliche Website

en: Public/Non-Public
de_DE: Öffentlich / Nicht-öffentlich

en: Public?
de_DE: Öffentlich?

en: Publisher
de_DE: Herausgeber

en: Query type:
de_DE: Anfragetyp:

en: Query:
de_DE: Anfrage:

en: Quick Filter
de_DE: Schnellfilter

en: Re-type the Password
de_DE: Passwort nochmals eingeben

en: Real Name is required.
de_DE: Der echte Name ist erforderlich.

en: Recent Collections
de_DE: Neuste Sammlungen

en: Recent Items
de_DE: Neuste Objekte

en: Recently Added Items
de_DE: Kürzlich hinzugefügte Objekte

en: Record Type
de_DE: Datensatz-Typ

en: Record Types
de_DE: Satzarten

en: Record types:
de_DE: Datensatz-Typen:

en: Relation
de_DE: Beziehung

en: Remember Me?
de_DE: Dauerhaft angemeldet bleiben?

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove field
de_DE: Feld löschen

en: Remove?
de_DE: Entfernen?

en: Repeat New Password
de_DE: Neues Passwort wiederholen

en: Rescind
de_DE: Widerrufen

en: Researcher
de_DE: Forscher

en: Resend Activation Email
de_DE: Aktivierung Email noch einmal senden

en: Reset Navigation
de_DE: Navigation zurücksetzen

en: Restore Default Attributes
de_DE: Standardattribute wiederherstellen

en: Restore Default Elements
de_DE: Standardelemente wiederherstellen

en: Restore Default Extensions
de_DE: Standarderweiterungen wiederherstellen

en: Restore Default Types
de_DE: Standardtypen wiederherstellen

en: Results Per Page (admin)
de_DE: Resultate pro Seite (admin)

en: Results Per Page (public)
de_DE: Resultate pro Seite (öffentlich)

en: Results per Page
de_DE: Ergebnisse pro Seite.

en: Return to Dashboard
de_DE: Zurück zum Dashboard

en: Rights
de_DE: Rechte

en: Role
de_DE: Rolle

en: Roles describe the permissions a user has. See <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentation</a> for details.
de_DE: Rollen beschreiben die Berechtigungen eines Benutzers. Für Details konsultieren Sie bitte die <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>Dokumentation</a>.

en: Rss2.0 Feed Not Found!
de_DE: Rss2.0 Feed nicht gefunden!

en: SQL error in migration:
de_DE: SQL-Fehler bei der Migration:

en: Sample Rate
de_DE: Sample-Rate

en: Save Changes
de_DE: Änderungen übernehmen

en: Save Password
de_DE: Passwort speichern

en: Screenshot for %s Theme
de_DE: Screenshot für das Theme %s

en: Search
de_DE: Suchen

en: Search By Collection
de_DE: Nach Sammlungen suchen

en: Search By Tags
de_DE: Nach Schlagwörtern durchsuchen

en: Search By Type
de_DE: Nach Typen suchen

en: Search By User
de_DE: Nach Benutzern suchen

en: Search Field
de_DE: Suchfeld

en: Search Items
de_DE: Objekte suchen

en: Search Record Types
de_DE: Datensatztypen durchsuchen

en: Search Terms
de_DE: Worte suchen

en: Search Type
de_DE: Suchtyp

en: Search by a range of ID#s (example: 1-4, 156, 79)
de_DE: Nach einer Reihe von IDs suchen (Beispiel: 1-4, 156, 79)

en: Search for Keywords
de_DE: Nach Stichwörtern suchen

en: Search for items
de_DE: Objekte suchen

en: Search only these record types:
de_DE: Nur diese Datensatztypen durchsuchen:

en: Search users
de_DE: Benutzer suchen

en: Search using this query type:
de_DE: Suche mit folgendem Anfragetyp:

en: Security
de_DE: Sicherheit

en: Select Below
de_DE: Unten auswählen

en: Select Below
de_DE: Unten auswählen

en: Select a Homepage
de_DE: Homepage auswählen

en: Separate tags using this character or string.
de_DE: Trennen Sie Schlagwörter mit diesem Zeichen bzw. mit dieser Zeichenfolge.

en: Separate tags using this character or string. Be careful when changing this setting. You run the risk of splitting tags that contain the old delimiter.
de_DE: Trennen Sie Schlagwörter mit diesem Zeichen oder dieser Zeichenfolge. Vorsicht beim Ändern dieser Einstellung: Sie riskieren, dass Schlagwörter getrennt werden, die das bisherige Trennzeichen enthalten.

en: Separate tags with %s
de_DE: Schlagwörter mit %s trennen

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Show Details
de_DE: Details anzeigen

en: Show Element Set Headings
de_DE: Überschriften des Element-Sets anzeigen

en: Show Empty Elements
de_DE: Leere Elemente anzeigen

en: Site Author Information
de_DE: Informationen über den Website-Autor

en: Site Copyright Information
de_DE: Urheberrechtsinformationen der Website

en: Site Description
de_DE: Beschreibung der Website

en: Site Settings
de_DE: Website-Einstellungen

en: Site Title
de_DE: Blogtitel

en: Skip to main content
de_DE: Zurück zur Hauptseite

en: Some items were excluded because you do not have permission to delete them.
de_DE: Einige Objekte wurden ausgeschlossen, weil Sie keine Berechtigung haben, sie zu löschen.

en: Sorry, you do not have permission to access this page.
de_DE: Entschuldigung, aber Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: Sort by:
de_DE: Sortieren nach:

en: Source
de_DE: Quelle

en: Square Thumbnail
de_DE: Quadratische Vorschau

en: Square Thumbnail Size
de_DE: Grösse der quadratischen Vorschaubilder

en: Subject
de_DE: Thema

en: Submit
de_DE: Senden

en: Success!
de_DE: Erfolg!

en: Super
de_DE: Super-User

en: Support Forums
de_DE: Support-Forum

en: System Information
de_DE: Systeminformation

en: Tag Delimiter
de_DE: Schlagwortbegrenzer

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: Tags must be given a name.
de_DE: Schlagwörter müssen eine Bezeichnung erhalten.

en: That name is already taken for this tag.
de_DE: Diese Bezeichnung ist für dieses Schlagwort bereits vergeben.

en: The "%s" field has at least one invalid value!
de_DE: Das Feld "%s" enthält mindestens einen ungültigen Wert!

en: The "%s" plugin must be installed and have newer files to upgrade it.
de_DE: Das Plugin "%s" muss installiert sein und neuere Dateien für die Aktualisierung bereitstellen.

en: The %s plugin has already been installed.
de_DE: Das Plugin %s wurde bereits installiert.

en: The %s plugin was activated, but could not be loaded:
de_DE: Das Plugin %s wurde aktiviert, konnte aber nicht geladen werden:

en: The %s plugin was successfully activated!
de_DE: Das Plugin %s wurde erfolgreich aktiviert!

en: The %s plugin was successfully configured!
de_DE: Das Plugin %s wurde erfolgreich konfiguriert!

en: The %s plugin was successfully deactivated!
de_DE: Das Plugin %s wurde erfolgreich deaktiviert!

en: The %s plugin was successfully installed!
de_DE: Das Plugin %s wurde erfolgreich installiert!

en: The %s plugin was successfully uninstalled!
de_DE: Das Plugin %s wurde erfolgreich deinstalliert!

en: The %s plugin was successfully upgraded!
de_DE: Das Plugin %s wurde erfolgreich aktualisiert!

en: The API configuration was successfully changed!
de_DE: Die API Konfiguration wurde erfolgreich geändert!

en: The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
de_DE: Das Dublin Core Metadata Element Set gilt für alle Datensätze in Omeka, inklusive Objekte, Dateien und Sammlungen. Für mehr Informationen vgl. http://dublincore.org/documents/dces/.

en: The ImageMagick directory path does not work.
de_DE: Der Pfad zum ImageMagick-Verzeichnis funktioniert nicht.

en: The ImageMagick directory path has not been set. No derivative images will be created. If you would like Omeka to create derivative images, please set the path in Settings.
de_DE: Der Pfad zu ImageMagick wurde nicht gesetzt. Es werden keine Derivate von Bildern erzeugt. Sollte Omeka dies für Sie erledigen, geben Sie den Pfad ein.

en: The ImageMagick directory path works.
de_DE: Der Pfad zum ImageMagick-Verzeichnis funktioniert.

en: The appearance settings have been updated.
de_DE: Die Einstellungen für das Erscheinungsbild wurden aktualisiert.

en: The collection "%s" was successfully added!
de_DE: Die Sammlung "%s" wurde erfolgreich hinzugefügt!

en: The collection "%s" was successfully changed!
de_DE: Die Sammlung "%s" wurde erfolgreich geändert!

en: The collection "%s" was successfully deleted!
de_DE: Die Sammlung "%s" wurde erfolgreich gelöscht!

en: The collection #%s was successfully added!
de_DE: Die Sammlung #%s wurde erfolgreich angelegt!

en: The collection #%s was successfully changed!
de_DE: Die Sammlung #%s wurde erfolgreich geändert!

en: The collection #%s was successfully deleted!
de_DE: Die Sammlung #%s wurde erfolgreich gelöscht!

en: The configured PHP path (%s) does not point to a PHP-CLI binary.
de_DE: Der konfigurierte PHP-Pfad (%s) zeigt nicht auf ein PHP-CLI Binary.

en: The configured PHP path (%s) is invalid.
de_DE: Der konfigurierte PHP-Pfad (%s) ist ungültig.

en: The configured PHP path (%s) points to a PHP-CLI binary with an invalid version (%s)
de_DE: Der konfigurierte PHP-Pfad (%s) zeigt auf ein PHP-CLI Binary mit einer ungültigen Version (%s).

en: The description of the item type.
de_DE: Beschreibung des Objekttyps.

en: The element name must not be empty.
de_DE: Der Elementname darf nicht leer sein.

en: The element set was successfully changed!
de_DE: Das Elementset wurde erfolgreich geändert!

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource
de_DE: Dateiformat, physisches Medium oder Masse der Ressource

en: The file was successfully deleted.
de_DE: Datei erfolgreich gelöscht.

en: The following error occurred while activating the %s plugin:
de_DE: Folgender Fehler ist bei der Aktivierung des Plugins %s aufgetreten:

en: The following error occurred while deactivating the %s plugin:
de_DE: Folgender Fehler ist bei der Deaktivierung des Plugins %s aufgetreten:

en: The following error occurred while installing the %s plugin:
de_DE: Folgender Fehler ist bei der Installation des Plugins %s aufgetreten:

en: The following error occurred while uninstalling the %s plugin:
de_DE: Folgender Fehler ist bei der Deinstallation des Plugins %s aufgetreten:

en: The following error occurred while upgrading the %s plugin:
de_DE: Folgender Fehler ist bei der Aktualisierung des Plugins %s aufgetreten:

en: The following issues will not affect installation, but they may negatively affect the behavior of Omeka:
de_DE: Folgende Punkte beeinflussen die Installation nicht, aber sie können das Verhalten von Omeka negativ beeinflussen:

en: The general settings have been updated.
de_DE: Die allgemeinen Einstellungen wurden aktualisiert.

en: The item "%s" was successfully added!
de_DE: Das Objekt "%s" wurde erfolgreich hinzugefügt!

en: The item "%s" was successfully changed!
de_DE: Das Objekt "%s" wurde erfolgreich geändert!

en: The item "%s" was successfully deleted!
de_DE: Das Objekt "%s" wurde erfolgreich gelöscht!

en: The item #%s was successfully added!
de_DE: Das Objekt #%s wurde erfolgreich hinzugefügt!

en: The item #%s was successfully changed!
de_DE: Das Objekt #%s wurde erfolgreich geändert!

en: The item #%s was successfully deleted!
de_DE: Das Objekt #%s wurde erfolgreich gelöscht!

en: The item type "%s" was successfully added!  You may now add elements to your new item type.
de_DE: Der Objekttyp "%s" wurde erfolgreich hinzugefügt!  Sie können nun Elemente zu Ihrem neuen Objekttyp hinzufügen.

en: The item type "%s" was successfully added.
de_DE: Der Objekttyp "%s" wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: The item type "%s" was successfully updated.
de_DE: Der Objekttyp "%s" wurde erfolgreich aktualisiert.

en: The item type cannot have more than one "%s" element.
de_DE: Der Objekttyp kann nicht mehr als ein "%s"-Element besitzen.

en: The item type elements were successfully changed!
de_DE: Die Objekttyp-Elemente wurden erfolgreich geändert!

en: The item type metadata element set, consisting of all item type elements bundled with Omeka and all item type elements created by an administrator.
de_DE: Der Satz der Metadaten-Elemente für Objekte, bestehend aus allen Elementen für Objekte, welche entweder mit Omeka ausgeliefert oder durch einen Administrator angelegt wurden.

en: The item type name must be unique.
de_DE: Der Name des Objekttyps muss eindeutig sein.

en: The item type name must have between %1$s and %2$s characters.
de_DE: Der Name des Objekttyps muss zwischen %1$s und %2$s Zeichen lang sein.

en: The items were successfully changed!
de_DE: Die Objekte wurden erfolgreich geändert!

en: The items were successfully deleted!
de_DE: Die Objekte wurden erfolgreich gelöscht!

en: The maximum file size is %s.
de_DE: Die maximale Dateigrösse ist %s.

en: The metadata element set that was included in the `files_images` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all image files.
de_DE: Der Satz der Metadatenelemente war in früheren Omeka-Versionen in der Tabelle `files_images` integriert. Diese Elemente sind allen Bilddateien gemeinsam.

en: The metadata element set that was included in the `files_videos` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all video files.
de_DE: Der Satz der Metadatenelemente war in früheren Omeka-Versionen in der Tabelle `files_videos` integriert. Diese Elemente sind allen Videodateien gemeinsam.

en: The metadata element set that, in addition to the Dublin Core element set, was included in the `files` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all Omeka files. This set may be deprecated in future versions.
de_DE: Das Set der Metadaten-Elemente, welches in früheren Omeka-Versionen zusätzlich zum Set der Dublin-Core-Elemente in der Tabelle `files` enthalten war. Diese Elemente sind allen Omeka-Dateien gemeinsam. Dieses Set kann in zukünftigen Omeka-Versionen entfallen.

en: The method used to access this URL (%s) is not valid.
de_DE: Die Methode, welche für den Zugriff auf diese URL (%s) benutzt wurde, ist ungültig.

en: The name of the item type.
de_DE: Name des Objekttyps.

en: The nature or genre of the resource
de_DE: Art oder Typ der Ressource

en: The navigation settings have been reset.
de_DE: Die Navigation wurde zurückgesetzt.

en: The navigation settings have been updated.
de_DE: Die Einstellungen für die Navigation wurden aktualisiert.

en: The navigation settings were not saved because of missing or invalid values.  All changed values have been restored.
de_DE: Die Einstellungen für die Navigation wurden aufgrund fehlender oder ungültiger Werte nicht gespeichert. Alle geänderten Werte wurden zurückgesetzt.

en: The page must be normalized and have a valid uid.
de_DE: Die Seite muss normalisiert sein und eine gültige UID besitzen.

en: The parent container must either be the navigation object or a descendant subpage of the navigation object.
de_DE: Der übergeordnete Container muss entweder ein Navigationsobjekt oder eine Unterseite eines Navigationsobjekts sein.

en: The plugin %s must be installed.
de_DE: Das Plugin %s muss installiert sein.

en: The plugin could not be found in the '%s' directory!
de_DE: Das Plugin wurde im Verzeichnis '%s' nicht gefunden!

en: The query searched 1 item and returned no results. | The query searched %s items and returned no results.
de_DE[0]: Die Abfrage durchsuchte 1 Objekt und fand kein gültiges Ergebnis.
de_DE[1]: Die Abfrage durchsuchte %s Objekte und fand kein gültiges Ergebnis.

en: The security settings have been updated.
de_DE: Die Sicherheitseinstellungen wurden aktualisiert.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant
de_DE: Räumliches oder zeitliches Thema der Ressource, räumliche Anwendbarkeit der Ressource, oder Rechtssprechung, unter welche die Ressource relevant ist

en: The theme has been successfully changed.
de_DE: Das Theme wurde erfolgreich geändert.

en: The theme settings were successfully saved!
de_DE: Die Theme-Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert!

en: The topic of the resource
de_DE: Thema der Ressource

en: The user "%s" was added, but the activation email could not be sent.
de_DE: Der Benutzer "%s" wurde hinzugefügt, aber das Aktivierungs-E-Mail konnte nicht verschickt werden.

en: The user "%s" was successfully added!
de_DE: Der Benutzer "%s" wurde erfolgreich hinzugefügt!

en: The user "%s" was successfully deleted!
de_DE: Der Benutzer "%s" wurde erfolgreich gelöscht!

en: The user %s was successfully changed!
de_DE: Der Benutzer %s wurde erfolgreich geändert!

en: The user must be assigned a role.
de_DE: Dem Benutzer muss eine Rolle zugewiesen werden.

en: The username "%1$s" must be between %2$s and %3$s characters.
de_DE: Der Benutzername "%1$s" muss zwischen %2$s und %3$s Zeichen lang sein.

en: There are currently no items within this collection.
de_DE: Es gibt momentan keine Objekte in dieser Sammlung.

en: There are no collections on this page.
de_DE: Es existieren keine Sammlungen auf dieser Seite.

en: There are no elements.
de_DE: Es sind keine Elemente vorhanden.

en: There are no files for this item yet.
de_DE: Für dieses Objekt existieren noch keine Dateien.

en: There are no recently added items.
de_DE: Es gibt keine kürzlich hinzugefügten Objekte.

en: There are no tags to display. You must first tag some items.
de_DE: Es können keine Schlagwörter angezeigt werden. Sie müssen zuerst einige Objekte verschlagworten.

en: There are too few values in the element ordering array.
de_DE: Es gibt zu wenig Werte im Elementsortierungs-Array.

en: There are too many values in the element ordering array.
de_DE: Es gibt zu viele Werte im Elementsortierungs-Array.

en: There is no element "%1$s", "%2$s"!
de_DE: Es existiert kein Element "%1$s", "%2$s"!

en: There was an error on the form. Please try again.
de_DE: Dieses Formular enthält einen Fehler. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: There was an invalid entry on the form. Please try again.
de_DE: Dieses Formular enthält eine ungültige Eingabe. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: There were errors found in your form. Please edit and resubmit.
de_DE: In Ihrem Formular wurden Fehler gefunden. Bitte bearbeiten und erneut senden.

en: This email address is already in use.
de_DE: Diese E-Mail-Adresse ist bereits in Gebrauch.

en: This email address is invalid.
de_DE: Diese E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: This is not a valid plugin.
de_DE: Dies ist kein gültiges Plugin.

en: This migration should have been run previously (should not run again).
de_DE: Diese Migration hätte bereits vorher ausgeführt werden müssen (und sollte nicht erneut ausgeführt werden).

en: This migration should not be run.
de_DE: Diese Migration sollte nicht ausgeführt werden.

en: This theme requires a newer version of Omeka (%s).
de_DE: Dieses Theme erfordert eine neuere Omeka-Version (%s).

en: This username is already in use.
de_DE: Dieser Benutzername ist bereits vergeben.

en: This version of %1$s requires at least Omeka %2$s.
de_DE: Diese Version von %1$s erfordert mindestens Omeka %2$s.

en: This will delete the "%s" item type but will not delete the elements assigned to the item type. Items that are assigned to this item type will lose all metadata that is specific to the item type.
de_DE: Dadurch wird der Objekttyp "%s" gelöscht, nicht aber die Elemente, welche diesem Objekttyp zugeordnet sind. Objekte, welche diesem Objekttyp zugeordnet sind, verlieren alle Metadaten, welche zu diesem Objekttyp gehören.

en: This will delete the collection "%s" and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
de_DE: Dadurch werden die Sammlung "%s" und die ihr zugeordneten Metadaten gelöscht. Die Objekte in dieser Sammlung werden nicht gelöscht, jedoch die Zuordnung der Objekte zu dieser Sammlung.

en: This will delete the collection #%s and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
de_DE: Dadurch werden die Sammlung #%s und die ihr zugeordneten Metadaten gelöscht. Die Objekte in dieser Sammlung werden nicht gelöscht, jedoch die Zuordnung der Objekte zu dieser Sammlung.

en: This will delete the element set and all elements assigned to the element set. Items will lose all metadata that is specific to this element set.
de_DE: Dadurch wird der Elementsatz gelöscht sowie alle Elemente, welche diesem Satz zugewiesen sind. Objekte werden alle Metadaten verlieren, welche mit diesem Elementsatz verbunden sind.

en: This will delete the file and its associated metadata.
de_DE: Dadurch werden die Datei und die ihr zugeordneten Metadaten gelöscht.

en: This will delete the item "%s" and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
de_DE: Dadurch werden das Objekt "%s" und die ihm zugeordneten Metadaten gelöscht. Ausserdem werden alle Dateien und deren Metadaten gelöscht, welche zu diesem Objekt gehören.

en: This will delete the item #%s and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
de_DE: Dadurch werden das Objekt #%s und die ihm zugeordneten Metadaten gelöscht. Ausserdem werden alle Dateien und deren Metadaten gelöscht, welche zu diesem Objekt gehören.

en: Thumbnail
de_DE: Vorschau

en: Thumbnail Size
de_DE: Grösse der Vorschaubilder

en: Title
de_DE: Titel

en: To create a new API key, enter a label for the key below. For example, describe for what purpose it will be used. This key will have all your permissions; treat it as you would your password.
de_DE: Um einen neuen API Schlüssel zu erzeugen geben Sie untenstehend ein Label für diesen Schlüssel ein. Beschreiben Sie zum Beispiel, für welchen Zweick er eingesetzt werden soll. Dieser Schlüssel hat alle Ihre Rechte; Behandeln Sie ihn also woe ein eigenes Passwort.

en: To delete a tag, click the X. Deleting a tag will not delete the tagged items.
de_DE: Um ein Schlagwort zu löschen, klicken Sie das X. Wenn Sie das Schlagwort löschen, werden die verschlagworteten Objekte nicht gelöscht.

en: To edit the tag name, click the name and begin editing, and hit "enter" to save. To cancel an edit, click the ESC key or click away from the tag.
de_DE: Um die Schlagwortbezeichnung zu bearbeiten, klicken Sie auf die Bezeichnung, bearbeiten Sie sie und drücken Sie die Enter-Taste zum Speichern. Um eine Bearbeitung abzubrechen, drücken Sie die ESC-Taste oder klicken Sie neben das Schlagwort.

en: To view all items with a tag, click the number.
de_DE: Um alle Objekte mit einem Schlagwort zu sehen, klicken Sie auf die Zahl.

en: Total Items
de_DE: Total Objekte

en: Total Number of Items
de_DE: Anzahl Objekte total

en: Transcriber
de_DE: Transkribierer

en: Type
de_DE: Typ

en: Type Metadata
de_DE: Typ-Metadaten

en: Type Name
de_DE: Typname

en: Typed passwords do not match.
de_DE: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Unable to reset password. Please verify that the information is correct and contact an administrator if necessary.
de_DE: Das Passwort kann nicht zurückgesetzt werden. Bitte überprüfen Sie, ob die Information korrekt ist, und kontaktieren Sie bei Bedarf einen Administrator.

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Uninstall
de_DE: Deinstallieren

en: Uninstall Plugin: %s
de_DE: Plugin deinstallieren: %s

en: Update API Keys
de_DE: API-Keys aktualisieren

en: Upgrade Database
de_DE: Datenbank aktualisieren

en: Upgrade Your Omeka Database
de_DE: Omeka-Datenbank aktualisieren

en: Upgrade to %s
de_DE: Upgrade auf %s

en: Use HTML
de_DE: HTML benutzen

en: Use this theme
de_DE: Dieses Theme benutzen

en: User #%s
de_DE: Benutzer #%s

en: User Activation
de_DE: Benutzeraktivierung

en: User activation email could not be sent.
de_DE: Aktivierungsmail konnte nicht gesendet werden.

en: User activation email has been sent.
de_DE: Aktivierungsmail wurde verschickt.

en: User is not allowed to delete selected items.
de_DE: Der Benutzer darf die markierten Objekte nicht löschen.

en: User is not allowed to edit selected items.
de_DE: Der Benutzer darf die markierten Objekte nicht bearbeiten.

en: User is not allowed to modify featured status of items.
de_DE: Der Benutzer ist nicht berechtigt, den Status "Hervorgehoben" von Objekten zu verändern.

en: User is not allowed to modify visibility of items.
de_DE: Der Benutzer darf die Sichtbarkeit von Objekten nicht verändern.

en: User is not allowed to tag selected items.
de_DE: Der Benutzer ist nicht berechtigt, Objekte zu verschlagworten.

en: User may not change permissions to super-user
de_DE: Der Benutzer darf die Berechtigungsstufe nicht auf Super-User setzen.

en: User may not change roles.
de_DE: Der Benutzer darf keine Rollen bearbeiten.

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Username cannot be empty.
de_DE: Der Benutzername darf nicht leer sein.

en: Username is required.
de_DE: Es ist ein Benutzername erforderlich.

en: Username must be 30 characters or fewer. Whitespace is not allowed.
de_DE: Benutzername darf 30 Zeichen lang oder kürzer sein. Keine Leerzeichen verwenden.

en: Username must be at least %min% characters long.
de_DE: Benutzernamen müssen mindestens %min% Zeichen lang sein.

en: Username must be at most %max% characters long.
de_DE: Benutzernamen dürfen höchstens %min% Zeichen lang sein.

en: Users
de_DE: Benutzer

en: View
de_DE: Ansehen

en: View All
de_DE: Alle anzeigen

en: View All Collections
de_DE: Alle Sammlungen anzeigen

en: View All Items
de_DE: Alle Objekte anzeigen

en: View File Metadata
de_DE: Datei-Metadaten anzeigen

en: View Public Page
de_DE: Öffentliche Seite anzeigen

en: View the items in %s
de_DE: Objekte in %s anzeigen

en: Watermark
de_DE: Wasserzeichen

en: Welcome!
de_DE: Willkommen!

en: Welcome, %s
de_DE: Willkommen, %s

en: Whitespace is not allowed. Only these special characters may be used: %s
de_DE: Leerzeichen sind nicht erlaubt. Nur diese Sonderzeichen dürfen verwendet werden: %s

en: Width
de_DE: Breite

en: Would you like to %s?
de_DE: Möchten Sie %s?

en: Yes
de_DE: Ja

en: Yes, I want to uninstall this plugin.
de_DE: Ja, ich möchte dieses Plugin deinstallieren.

en: You do not have any plugins installed. Add them to the plugins directory to see them listed here.
de_DE: Sie haben keine Plugins installiert. Fügen Sie sie dem Verzeichnis plugins hinzu, damit sie hier aufgeführt werden.

en: You do not have permission to access this page.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: You have a new version of %s. Please upgrade!
de_DE: Es gibt eine neue Version von %s. Bitte aktualisieren Sie!

en: You have changed which records are searchable in Omeka. Please re-index the records using the form below.
de_DE: Sie haben die in Omeka durchsuchbaren Datensatztypen geändert. Bitte aktualisieren Sie den Index über das untenstehende Formular.

en: You have chosen an illegal theme name. Please select another theme.
de_DE: Sie haben einen ungültigen Theme-Namen ausgewählt. Bitte wählen Sie ein anderes Theme.

en: You have no API keys. Use the form above to create one.
de_DE: Sie haben keine API Keys. Bitte verwenden Sie das obenstehende Formular, um einen zu erzeugen.

en: You have no collections.
de_DE: Sie haben keine Sammlungen.

en: You have no items.
de_DE: Sie haben keine Objekte.

en: You may now log in to Omeka.
de_DE: Sie können sich nun bei Omeka anmelden.

en: You must choose some items to batch edit.
de_DE: Sie müssen einige Objekte auswählen für die Bearbeitung im Batchverfahren.

en: You must confirm the uninstall before proceeding.
de_DE: Sie müssen die Deinstallation bestätigen, bevor Sie fortfahren.

en: You must use a different method to access this URL. If you reached this page by following a link or clicking a button in Omeka, please contact the %s.
de_DE: Sie müssen eine andere Methode benutzen, um diese URL aufzurufen. Falls Sie über einen Link oder einen Button in Omeka auf diese Seite gelangt sind, dann kontaktieren Sie bitte den %s.

en: You&#8217;ve tried to access a page that does not seem to exist. Sometimes this happens. Below is a quick break-down of the items, collections, and exhibits on this site.
de_DE: Sie haben versucht, eine Seite aufzurufen, die offenbar nicht existiert. Dies kann vorkommen. Nachstehend finden Sie eine Aufstellung der Objekte, Sammlungen und Ausstellungen auf dieser Website.

en: Your Omeka database is not compatible with your current version of Omeka.
de_DE: Ihre Omeka-Datenbank ist nicht kompatibel mit Ihrer aktuellen Omeka-Version.

en: Your account for the %s repository has been created. Please click the following link to activate your account:
de_DE: Ihr Konto für das %s Repository wurde angelegt. Bitte klicken Sie den folgenden Link, um Ihr Konto zu aktivieren:

en: Your query returned no results.
de_DE: Ihre Anfrage ergibt keine Treffer.

en: [%s] Reset Your Password
de_DE: [%s] Passwort zurücksetzen

en: [Untitled]
de_DE: [Unbenannt]

en: [no text]
de_DE: [kein Text]

en: by %s
de_DE: nach %s

en: collection | collections
de_DE[0]: Kollektion
de_DE[1]: Kollektionen

en: contains
de_DE: enthält

en: does not contain
de_DE: enthält nicht

en: edit a specific item type
de_DE: einen bestimmten Objekttyp bearbeiten

en: inactive
de_DE: inaktiv

en: is empty
de_DE: ist leer

en: is exactly
de_DE: ist genau

en: is not empty
de_DE: ist nicht leer

en: item | items
de_DE[0]: Objekt
de_DE[1]: Objekte

en: must be 30 characters or fewer with no whitespace
de_DE: darf 30 Zeichen lang oder kürzer sein. Keine Leerzeichen verwenden

en: must be at least 6 characters
de_DE: muss mindestens 6 Zeichen lang sein

en: or
de_DE: oder

en: plugin | plugins
de_DE[0]: Plugin
de_DE[1]: Plugins

en: refine your search
de_DE: Suche verfeinern

en: required field
de_DE: Pflichtfeld

en: site administrator
de_DE: Website-Administrator

en: tag | tags
de_DE[0]: Tag
de_DE[1]: Tags

en: theme
de_DE: Theme

en: user | users
de_DE[0]: Benutzer
de_DE[1]: Benutzer
