Omeka - en to es translation catalogue (703 entries)

en: "%s" is not a valid file derivative.
es: "%s" no es un archivo derivativo válido.

en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: %1$s requires the following plugins to be installed, activated, and loaded: %2$s
es: El plugin %1$s requiere que los siguientes plugins sean instalados, activados, y cargados: %2$s

en: %1$s, %2$s, and %3$s
es: %1$s, %2$s, y %3$s

en: %s Administrator
es: %s Administrador

en: %s has no API keys. Use the form above to create one.
es: %s no tiene claves API. Usa el siguiente formulario para crear una.

en: %s is not a valid URL.
es: %s no es un URL valido.

en: %s of %s
es: %s de %s

en: %s will be deleted from the system. Items, collections, and tags created by this user will remain in the system, but will no longer be associated with this user.
es: %s se eliminará del sistema. Elementos, colecciones y etiquetas creados por este usuario permanecerán en el archivo, pero no aparecerán asociados con este usuario.

en: &larr; Previous Item
es: &larr; Elemento Anterior

en: '%s' is already in use. Please choose another username.
es: '%s' ya está en uso. Por favor escoja otro nombre de usuario.

en: '%s' is an invalid special value.
es: '%s' es un valor especial inválido.

en: (Lost your password?)
es: (¿Perdiste tu contraseña?)

en: (Private)
es: (Privado)

en: 403 Page Forbidden
es: 403 Página Prohibida

en: 403: Forbidden
es: 403: Prohibido

en: 404 Page Not Found
es: 404 Página no encontrada

en: 404: Page Not Found
es: 404: Página no encontrada

en: 405 Method Not Allowed
es: 405 Método no permitido

en: 405: Method Not Allowed
es: 405: Método no permitido

en: A current %s variable has not been set to this view.
es: La siguiente variable %s no ha sido asignada a esta vista.

en: A language of the resource
es: El idioma del recurso

en: A loop %s variable has not been set to this view.
es: Un bucle %s no ha sido asignado a esta vista.

en: A name given to the resource
es: El nombre dado al recurso

en: A new API key was successfully created.
es: Una clave API ha sido creada satisfactoriamente.

en: A new version of Omeka is available for download.
es: Disponible una nueva versión de Omeka.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource
es: Un punto o período de tiempo asociado con un evento en el ciclo de vida del recurso

en: A related resource
es: Un recurso relacionado

en: A related resource from which the described resource is derived
es: Un recurso relacionado del cual se deriva el recurso descrito

en: AND
es: Y

en: API Keys
es: Claves API

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: Activate
es: Activar

en: Activate your account with the %s repository
es: Active su cuenta de usuario en el repositorio %s

en: Activation has been pending since %s.
es: Activación pendiente desde %s.

en: Active?
es: ¿Activo?

en: Add Another File
es: Agregue Otro Archivo

en: Add Collection
es: Añade una colección

en: Add Element
es: Agregar elemento

en: Add Input
es: Añadir Entrada

en: Add Item
es: Agregar elemento

en: Add Item Type
es: Agregar tipo de elemento

en: Add Link
es: Añade un enlace

en: Add New Files
es: Agregar nuevos archivos

en: Add New User
es: Añadir un nuevo usuario

en: Add Tags
es: Agregar Etiquetas

en: Add User
es: Agregue un Usuario

en: Add a Collection
es: Agregar una colección

en: Add a Field
es: Agregue un campo

en: Add a File
es: Agregar un archivo

en: Add a Link to the Navigation
es: Agregar un vínculo a la navegación

en: Add a User
es: Agregar un usuario

en: Add a new collection
es: Añade una nueva colección

en: Add a new item
es: Añadir nuevo ítem

en: Add an Item
es: Agregar un elemento

en: Add an Item Type
es: Agregar un tipo de elemento

en: Add new themes by downloading them from the <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Omeka Theme Directory</a>, or <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">design your own</a>!
es: Agrega nuevas plantillas descargándolos desde el  <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">directorio de plantillas de Omeka</a>, o <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">diseña el tuyo</a>!

en: Additional Creator
es: Autores Adicionales

en: Admin Dashboard
es: Panel de Control del administrador

en: Administrator Email
es: Correo electrónico del Administrador

en: Advanced Search (Items only)
es: Búsqueda avanzada (sólo elementos)

en: After enabling the API, applications may be able to show, browse, add, edit, and delete your site resources. Viewing protected content, as well as adding, editing, and deleting content, is protected and requires key authentication. Each key corresponds to, and has all permissions of, an existing Omeka user. You can create keys on each user's %sedit page%s.
es: Después de activar la API, las aplicaciones podrás mostrar, explorar, añadir, editar y borrar elementos del sitio. Ver contenido protegido, así como añadir, editar y borrar contenidos, está protegido y requiere de clave de autenticación. Cada clave se corresponde a los permisos de un usuario existente de Omeka. Puedes crear claves en la página de usuarios %sedit page%s

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All customizations will be lost. Order and labels will revert to Omeka defaults. Custom links will be lost.
es: Todas las personalizaciones serán perdidas. Orden y etiquetas volverán a los valores predeterminados Omeka. Los enlaces personalizados ser perderán.

en: All element texts must have a record type.
es: Todos los elementos texto deben contener un tipo de grabación.

en: All navigation links must have URIs.
es: Todos los vínculos de navegación deben tener URIs.

en: All navigation links must have different URIs.
es: Cada enlace de navegación debe tener una URI única.

en: Allowed File Extensions
es: Extensiones de archivo permitidas

en: Allowed File Types
es: Tipo de archivos permitidos

en: Allowed HTML Attributes
es: Atributos HTML permitidos

en: Allowed HTML Elements
es: Elementos HTML permitidos.

en: An account of the resource
es: Una presentación del contenido del recurso

en: An array of records is not available for the loop.
es: Un conjunto de datos no están disponibles para este bucle.

en: An element named "%s" already exists for the "%s" element set.
es: Ya existe un elemento llamado "%s" para el set de elementos "%s" .

en: An entity primarily responsible for making the resource
es: Entidad responsable de la creación del recurso.

en: An entity responsible for making contributions to the resource
es: Entidad responsable de algún tipo de contribución en el recurso

en: An entity responsible for making the resource available
es: Entidad responsable de hacer disponible el recurso.

en: An existing API key was successfully rescinded.
es: Una clave API existente ha sido anulada.

en: An invalid value was detected during record iteration.
es: Hay un valor incorrecto que fue detectado a lo largo de la grabación.

en: An unambiguous reference to the resource within a given context
es: Una referencia clara al recurso en un contexto determinado

en: Appearance
es: Apariencia

en: Are you sure you want to delete the selected item type elements from the database? You will lose all text related to the selected elements. This cannot be undone.
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar los elementos del tipo de ítem seleccionado desde la base de datos? Perderás todo el texto relacionado con los elementos seleccionados. Esto no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to uninstall %s?
es: ¿Estás seguro de que quieres desinstalar %s?

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro/a?

en: Authentication
es: Autentificación

en: Back to Log In
es: Volver al inicio de sesión

en: Batch Delete Items
es: Borrar elementos en lote

en: Batch Edit Items
es: Edición en lote de elementos

en: Before installation can continue, the following errors must be resolved:
es: Para continuar la instalación, debe resolver los siguientes errores:

en: Bibliographic Citation
es: Referencia bibliográfica

en: Bit Depth
es: Profundidad de bits

en: Bitrate
es: Tasa de bits

en: Boolean
es: Booleano

en: Browse All
es: Navegar todo

en: Browse Collections
es: Navegar por las colecciones

en: Browse Item Types
es: Navegar por los tipos de elementos

en: Browse Items
es: Navegar por los elementos

en: Browse Items by Tag
es: Navegar por los elementos según etiqueta

en: Browse Tags
es: Explorar etiquetas

en: Browse Users
es: Navegar por la lista de usuarios

en: Browse by Tag
es: Navegar por Etiqueta

en: By %s
es: Por %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot add an existing file to an item!
es: ¡No puede añadir un archivo existente a un elemento!

en: Cannot associate the collection with an unsaved user.
es: No se puede associar una colección con un usuario que no ha sido guardado.

en: Cannot create a user activation for non-existent user.
es: No se puede crear una activación de usuario para un usuario que no existe.

en: Cannot find an element with an ID of '%s'!
es: ¡No pude encontrar un elemento con el ID de '%s'!

en: Cannot find element with ID %s!
es: ¡No puede encontrar elemento con ID %s!

en: Cannot find parent navigation page.
es: No se encuentra la página parental de navegación.

en: Cannot get the local path for a stored file.
es: No se puede obtener la ruta de acceso para un archivo almacenado.

en: Cannot remove elements from an item type that is not persistent in the database!
es: ¡No se puede remover elementos de un tipo de elemento que no está persistente en la base de datos!

en: Cannot save element text for records that are not yet persistent!
es: ¡No se puede guardar el elemento de texto para rregistros que aún no son persistentes!

en: Cannot set element set ID: set named "%s" does not exist.
es: No se puede establecer el ID del set de elemento: el set con nombre "%s" no existe.

en: Capture Date
es: Capturar la Fecha

en: Capture Details
es: Capturar los detalles

en: Capture Device
es: Capturar el dispositivo

en: Change History
es: Historial de cambios

en: Change Password
es: Cambie la contraseña

en: Changes will be applied to checked items.
es: Los cambios se aplicarán sobre los elementos seleccionados.

en: Channels
es: Canales

en: Check box to show metadata elements with no text.
es: Activa la casilla para visualizar los elementos del esquema de metadatos vacíos.

en: Check if you wish to delete selected items.
es: Compruebe si desea borrar los elementos seleccionados.

en: Check the links to display them in the main navigation. Click and drag the links into the preferred display order.
es: Compruebe los enlaces a mostrar en la barra de navegación principal. Pulsa y arrastra los vínculos en el orden de visualización deseado.

en: Check this field if you would like to allow any file to be uploaded to Omeka.
es: Marque este campo si desea permitir que cualquier archivo sea subido a Omeka.

en: Check this field if you would like to filter HTML elements or attributes from form input.
es: Marque esta casilla si desea que se filtren elementos HTML o atributos desde el formulario de entrada.

en: Checked items will be deleted.
es: Los elementos seleccionados serán borrados.

en: Citation
es: Citación

en: Click and drag the elements into the preferred display order. Click the right arrows to add customized comments to element descriptions.
es: Pulse y arrastre los elementos en el orden de visualización deseado. Utilice las flechas de la derecha para añadir comentarios personalizados a las descripciones de los elementos.

en: Click and drag the files into the preferred display order.
es: Pulse y arrastre los archivos en el orden de visualización deseado.

en: Click on the "Index Records" button to re-index your records.
es: Pulsa sobre el botón "Indexar registros" para reindexar los registros del repositorio.

en: Collection
es: Colección

en: Collection #%s
es: Colección #%s

en: Collection Items
es: Elementos en la colección

en: Collections
es: Colecciones

en: Comment
es: Comentario

en: Compression
es: Compresión

en: Configurations apply to this theme only.
es: Las configuraciones se aplicarán sólo a esta plantilla.

en: Configure
es: Configurar

en: Configure Plugin: %s
es: Configura el Plugin: %s

en: Configure Theme
es: Configurar plantilla

en: Configure Theme: %s
es: Configurar plantilla: %s

en: Configure Your Site
es: Configure su sitio web

en: Confirm Delete
es: Confirmar Eliminación

en: Confirm your password.
es: Verifique su contraseña.

en: Contributor
es: Colaborador

en: Contributors
es: Colaboradores

en: Could not find file %s!
es: ¡No se pudo encontrar el archivo %s!

en: Could not load database resource!
es: No se pudo cargar la base de datos.

en: Coverage
es: Cobertura

en: Create a Password
es: Crear una Contraseña

en: Creator
es: Autor

en: Current Page
es: Página actual

en: Current Password
es: Contraseña Actual

en: Current Theme
es: Plantilla activa

en: Customize the element descriptions below. To re-order the elements, %s.
es: Personalizar las descripciones de los siguientes elementos. Para reordenar los elementos, %s.

en: Customize which types of records will be searchable in Omeka.
es: Personalizar los tipos de registros en los que se podrán realizar búsquedas en Omeka.

en: Dashboard
es: Panel de Control

en: Date
es: Fecha

en: Date Added
es: Fecha de agregación

en: Date Modified
es: Fecha de modificación

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default Superuser Account
es: Cuenta Predeterminada de Superusuario

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete
es: Borrar

en: Delete %s
es: Eliminar %s

en: Delete Items
es: Borrar elementos

en: Derivative Size Constraints
es: Limitaciones derivadas del tamaño

en: Description
es: Descripción

en: Details
es: Detalles

en: Direct Links
es: Enlaces directos.

en: Disable File Upload Validation
es: Desactivar la validación de subida de archivos

en: Display Name
es: Nombre en pantalla.

en: Display Settings
es: Configuración de pantalla

en: Documentation
es: Documentación

en: Duration
es: Duración

en: Each option must have a unique name.
es: Cada opción debe tener un nombre único.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Collection #%s
es: Editar Colección #%s

en: Edit Collections
es: Editar colecciones

en: Edit Element Set
es: Editar Conjunto de Elementos

en: Edit File #%s
es: Editar archivo #%s

en: Edit Item #%s
es: Editar el Elemento #%s

en: Edit Item Type #%s
es: Editar tipo de elemento #%s

en: Edit Items
es: Editar elementos

en: Edit User #%s
es: Editar usuario #%s

en: Edit this User
es: Editar este usuario

en: Editing Tags
es: Editando Etiquetas

en: Element Description
es: Descripción de Elemento

en: Element Name
es: Nombre del elemento

en: Element Sets
es: Set de Elementos (Metadatos)

en: Element texts are not formatted correctly!
es: ¡Los elementos de texto no tienen el formato correcto!

en: Elements
es: Elementos

en: Email
es: e-mail

en: Email address is required.
es: Se requiere el correo electrónico.

en: Email is required.
es: Se requiere el correo electrónico.

en: Embedded Metadata
es: Metadatos incrustados

en: Enable API
es: Activar API

en: Enable HTML Filtering
es: Activa el filtro HTML

en: Enable or disable the API by checking or unchecking the box below.
es: Activar o desactivar el API marcando o desmarcando la siguiente casilla.

en: Encryption
es: Cifrado

en: Enter your email address to retrieve your password.
es: Entre su dirección de e-mail para volver a obtener su contraseña.

en: Error in configuring plugin named "%s". Missing config and/or config_form hook(s).
es: Error en la configuración del plugin llamado "%s". Falta el config y/o config_form hook(s).

en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: Exif Array
es: Serie Exif

en: Exif String
es: Cadena Exif

en: Existing
es: Existentes

en: Fatal Error
es: Error Fatal

en: Featured
es: Destacado

en: Featured Collection
es: Colección Destacada

en: Featured Item
es: Elemento Destacado

en: Featured/Non-Featured
es: Destacados/No-Destacados

en: Featured?
es: ¿Destacado?

en: File
es: Archivo

en: File #%s
es: Archivo #%s

en: File History
es: Historia del Archivo

en: File Metadata
es: Metadatos del archivo

en: File Size
es: Tamaño de archivo

en: File Type / OS
es: Tipo de Archivo / Sistema operativo

en: File Validation
es: Validación de archivos.

en: File must be valid before it can be associated with an item!
es: ¡El archivo debe ser válido para que pueda estar associado con un elemento!

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Files
es: Archivos

en: Files cannot be attached to an item that is not persistent in the database!
es: ¡Los archivos no pueden ser unidos a un elemento que no es persistente en la base de datos!

en: Filter Element Texts
es: Filtrar elementos del texto

en: Filter element texts by checking the box below. When checked, the API will respect the display element and element text filters when outputting element text representations.
es: Filtra los textos de elementos marcando la casilla de abajo. Cuando está marcada, la API respetará los filtros de elementos de visualización y de elementos de texto cuando se emiten representaciones de texto de los elementos.

en: Find a File
es: Buscar un archivo

en: Forgot Password
es: Contraseña olvidada

en: Form Validation Errors
es: Error de validación de formulario

en: Format
es: Formato

en: Format (Legacy) Metadata
es: Formato (heredado) de Metadatos

en: Format Metadata
es: Formato de metadatos

en: Fullsize
es: Tamaño original

en: Fullsize Image Size
es: Imágenes de tamaño completo

en: Get started by adding your first collection.
es: Empieza creando tu primera colección

en: Get started by adding your first item.
es: Comience agregando su primer elemento.

en: Get support
es: Soporte

en: Go to Home Page
es: Ir a Página Inicial

en: Go to search settings to select record types to use.
es: Debe ir a las opciones de búsqueda y seleccionar los tipos de elementos a usar.

en: HTML Filtering
es: Filtro HTML

en: Height
es: Alto

en: Hello %s. Your username is %s
es: Hola %s. Su nombre de usuario es %s

en: Hide Details
es: Ocultar Detalles

en: IPTC Array
es: Serie IPTC

en: IPTC String
es: Cadena IPTC

en: Identifier
es: Identificador

en: If this does not help, try contacting the %s.
es: Si esto no le ayuda, trate de contactar al %s.

en: If you have any questions please refer to <a href="http://omeka.org/codex">Omeka documentation</a> or post a message on the <a href="http://omeka.org/forums">Omeka forums</a>.
es: Si usted tiene alguna pregunta por favor, vaya a <a href="http://omeka.org/codex">Documentación de Omeka</a> o agrege su pregunta al <a href="http://omeka.org/forums">Foro de Omeka</a>.

en: If you think you should have permission, try contacting the %s.
es: Si cree que usted debe tener permiso, intente ponerse en contacto con %s.

en: ImageMagick Directory Path
es: Ruta del directorio de ImageMagick

en: Inactive users cannot log in to the site.
es: Los usuarios inactivos no pueden acceder al sitio.

en: Index Records
es: Índice de Registros

en: Indexing means to collect, parse, and store data to facilitate fast and accurate searches. Omeka will automatically index individual records as they are saved, but there are circumstances when your records are not indexed; for instance, when updating from an earlier version of Omeka or after you customize which records will be searchable.
es: El indexado significa colectar, parsear y guardar datos para facilitar búsquedas rápidas y definidas. Omeka automáticamente indexará entradas individuales tal y como son guardadas, pero hay situaciones en la que tus datos no son indexados, por ejemplo, cuando actualizas desde una versión anterior de Omeka o después de definir qué datos serán indexados.

en: Indexing records. This may take a while. You may continue administering your site.
es: Indexando registros. Esto puede tardar unos minutos. Es posible continuar administrando el sitio simultáneamente.

en: Information about rights held in and over the resource
es: Información sobre los derechos en y sobre el recurso

en: Install
es: Instalar

en: Installation Error
es: Error de instalación

en: Installation Warning
es: Aviso de instalación

en: Invalid URI for "%s" navigation link:  "%s"
es: URI incorrecto para "%s" vínculo de navegación: "%s"

en: Invalid URI for Omeka_Navigation_Page_Uri object: %s
es: URI inválido para Omeka_Navigation_Page_Uri del objeto: %s

en: Invalid action passed while getting record URL.
es: Ocurrió una acción inválida mientras se cargaba la URL.

en: Invalid activation code given.
es: Se ha introducido un código de activación inválido.

en: Invalid collection.
es: Colección inválida

en: Invalid current password
es: Contraseña actual no válida

en: Invalid element ID.
es: ID de elemento inválido.

en: Invalid element data. To add elements, you must either pass an element objects or an array of element metadata.
es: Dato de elemento invalido. Para añadir elementos, Usted debe pasar un objeto de elemento o una matriz de metadatos de elemento.

en: Invalid element set.
es: Conjunto de elementos invalido.

en: Invalid email address
es: Dirección de correo electronico inválida

en: Invalid email address given.
es: Dirección de correo electrónico inválida.

en: Invalid form submission.
es: Envío de formulario no válido

en: Invalid format given for email address.
es: El formato de dirección de correo electrónico no es válido.

en: Invalid hostname given for email address.
es: El nombre de host dado para la dirección de correo electrónico es inválido.

en: Invalid item type.
es: Tipo de elemento inválido.

en: Invalid parameter. The hasElement function requires either an element object or an element id to determine if an item type has an element.
es: Parámetro invalido. La función hasElement requiere un objeto de elemento o un id de elemento para determinar si un tipo de elemento tiene objetos.

en: Invalid record ID.
es: ID de registro inválido.

en: Invalid record passed while getting record URL.
es: Ocurrió una entrada inválida mientras se cargaba la URL.

en: Invalid return value while getting record URL.
es: Se devolvió un resultado inválido mientras cargaba la URL

en: Invalid search type given!
es: ¡Tipo de búsqueda dada no válido!

en: Invalid tagType given.
es: tagType incorrecto.

en: Item
es: Elemento

en: Item #%s
es: Elemento #%s

en: Item Metadata
es: Metadatos del elemento

en: Item Type
es: Tipo de elemento

en: Item Type #%s
es: Tipo de Elemento #%s

en: Item Type Elements
es: Tipo de elemento

en: Item Type Information
es: Información del tipo de elemento

en: Item Type Metadata
es: Metadatos de tipo de elemento

en: Item Types
es: Tipos de Elemento

en: Item type does not contain an element with the ID %s!
es: ¡El tipo de elemento no contiene ningun elemento con el ID %s!

en: Items
es: Elementos

en: Items Per Page (admin)
es: Elementos Por Página (administrador)

en: Items Per Page (public)
es: Elementos Por Página (interfaz pública)

en: Key
es: Clave

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Last IP
es: Última IP

en: Last accessed
es: Último acceso

en: Limit the number of items displayed per page in the administrative interface.
es: Limite el número de elementos mostrados por página de interfaz administrativa.

en: Limit the number of items displayed per page in the public interface.
es: Limite el número de elementos mostrados por página en la interfaz pública.

en: Limit the number of results displayed per page in the administrative interface.
es: Limite el número de resultados que se muestran en la página de administración.

en: Limit the number of results displayed per page in the public interface.
es: Limite el número de resultados que se muestran por página en la web pública.

en: List of allowed HTML attributes in form input
es: Lista de atributos HTML permitidos en el formulario.

en: List of allowed HTML elements in form input
es: Lista de elementos HTML permitidos en el formulario.

en: List of allowed MIME types for file uploads
es: Lista de tipos MIME que se permite subir a Omeka

en: List of allowed extensions for file uploads
es: Lista de extensiones permitidas para la carga de archivos

en: List of tags to add to all checked items, separated by %s.
es: Lista de etiquetas para añadir a todos lo elementos seleccionados, separadas por %s.

en: Log In
es: Entrar al sistema

en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Login information incorrect. Please try again.
es: Información de acceso incorrecta. Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Lost your password?
es: ¿Olvidó su contraseña?

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Manage Site
es: Administrar sitio

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels)
es: Restricción del tamaño de imagen a tamaño completo (en píxels)

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels).
es: Restricción de tamaño de imagen completo (en píxeles).

en: Maximum number of API results displayed per page.
es: Máximo número de resultados mostrados por página al usar la API

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels)
es: Restricción del tamaño de las miniaturas cuadradas (en píxels)

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels).
es: Restricción de tamaño para imágenes miniatura cuadradas (en píxeles).

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels)
es: Restricción del tamaño de las miniaturas (en píxels)

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels).
es: Restricción de tamaño para imágenes miniatura (en píxeles).

en: Must specify a file transfer type when attaching files to an item!
es: ¡Debe especificar un tipo de transferencia de archivo cuando adjunte archivos a un elemento!

en: Name
es: Nombre

en: Name as it should be displayed on the site
es: Nombre tal y como aparecerá en la pantalla.

en: Name of element set must be unique.
es: El nombre del set de elemento debe ser único.

en: Name of element set must not be empty.
es: El nombre del set de elemento no debe estar vacío.

en: Names of plugins must not be blank
es: Los nombres de plugins no deben dejarse vacíos

en: Narrow by Specific Fields
es: Reducir por un campo específico

en: Navigation
es: Navegación

en: Navigation links that have undeleteable sublinks cannot be deleted.
es: Los enlaces de navegación que tienen subenlaces indetectables no pueden ser borrados.

en: New
es: Nuevo

en: New Password
es: Nueva Contraseña

en: New key label
es: Nuevo nombre de  clave

en: New password must be at least %min% characters long.
es: La contraseña nueva debe contener al menos %min% caracteres de largo.

en: New password must be entered.
es: Se ha introducido la nueva contraseña.

en: New password must be typed correctly twice.
es: La nueva contraseña se ha introducir dos veces.

en: Next Item
es: Próximo Ítem

en: Next Item &rarr;
es: Próximo elemento &rarr;

en: Next Page
es: Página siguiente

en: No Collection
es: Sin colección

en: No Tags
es: Sin etiquetas

en: No contributors
es: Sin colaboradores

en: No contributors.
es: Sin colaboradores.

en: No featured collections are available.
es: No hay colecciones destacadas.

en: No featured items are available.
es: No hay elementos destacados.

en: No plugin name given.
es: No le ha dado un nombre al plugin.

en: No recent items available.
es: No hay elementos recientes disponibles.

en: No tags are available.
es: No hay etiquetas disponibles.

en: Not Featured
es: No Destacado

en: Not Public
es: Privado

en: OR
es: O

en: Ok
es: ok

en: Omeka Admin
es: Administración de Omeka

en: Omeka Atom Feed
es: Canal de Atom Omeka

en: Omeka Image File
es: Archivo de imagen de Omeka

en: Omeka Legacy File
es: Archivo heredado de Omeka

en: Omeka RSS Feed
es: Canal de RSS Omeka

en: Omeka Video File
es: Archivo de Vídeo Omeka

en: Omeka encountered an error when upgrading your installation.
es: Omeka ha detectado un error al actualizar la instalación.

en: Omeka has encountered an error
es: Omeka ha encontrado un error

en: Omeka has upgraded successfully.
es: Omeka se ha actualizado con éxito.

en: Omeka is installed.
es: Se ha instalado Omeka.

en: Omeka requires PHP version %1$s or higher, but this server is running PHP version %2$s. Please update the installed version of PHP and try again.
es: Omeka necesita la versión PHP %1$s o más reciente, y este servidor está ejecutando la versión %2$s. Por favor actualize su versión de PHP instalada e inténtelo nuevamente.

en: Only Featured Items
es: Solo Elementos Destacados

en: Only Non-Featured Items
es: Solo Elementos No-Destacados

en: Only Non-Public Items
es: Solo Elementos No-Públicos

en: Only Public Items
es: Solo Elementos Públicos

en: Original Filename
es: Nombre de archivo original

en: Output Formats
es: Formatos de Salida

en: Page
es: Página

en: Page 1
es: Página 1

en: Page 2
es: Página 2

en: Page 3
es: Página 3

en: Page 4
es: Página 4

en: Page 5
es: Página 5

en: Page 6
es: Página 6

en: Page not found.
es: Página no encotrada.

en: Pagination
es: Paginación

en: Password
es: Contraseña

en: Password cannot be empty.
es: La contraseña no puede estar vacía.

en: Password changed!
es: ¡Contraseña cambiada!

en: Password is required.
es: Contraseña requerida

en: Password must be at least 6 characters long.
es: La contraseña debe tener como mínimo 6 caracteres.

en: Password: The passwords do not match.
es: Contraseña: La contraseñas no coinciden.

en: Path to plugin.ini for "%s" is not correct.
es: La ruta a plugin.ini para "%s" no es correcta.

en: Pick this type
es: Elegir este tipo

en: Please back up your existing database and then click the button to upgrade.
es: Por favor, haga una copia de seguridad de la base de datos actual y después haga click en el botón de actualización.

en: Please check your email for a link to reset your password.
es: Por favor, revise su correo electrónico y haga click en el enlace para restablecer su contraseña.

en: Please follow this link to reset your password:
es: Por favor, siga este vinculo para restablecer su contraseña:

en: Please restore from your database backup and try again.
es: Por favor, restaure su base de datos con la copia de seguridad y vuelva a intentarlo.

en: Plugin must have a valid directory name before it can be installed.
es: El plugin debe tener un directorio válido antes de poder ser instalado.

en: Post Processing
es: Post-procesamiento

en: Powered by Omeka
es: Implementado con Omeka

en: Prev Item
es: Prev Ítem

en: Previous Page
es: Página previa

en: Private
es: Privado

en: Producer
es: Productor

en: Proudly powered by <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.
es: Tecnología de <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.

en: Public
es: Público

en: Public Site
es: Sitio Público

en: Public/Non-Public
es: Público/No-Público

en: Public?
es: ¿Publico?

en: Publisher
es: Editor

en: Query type:
es: Tipo de consulta:

en: Query:
es: Consulta:

en: Quick Filter
es: Filtro Rápido

en: Re-type the Password
es: Vuelva a escribir la contraseña

en: Real Name is required.
es: El nombre real es obligatorio

en: Recent Collections
es: Colecciones recientes

en: Recent Items
es: Elementos recientes

en: Recently Added Items
es: Elementos añadidos recientemente

en: Record Type
es: Tipo de registro

en: Record Types
es: Tipo de registro

en: Record types:
es: Tipos de registro:

en: Relation
es: Relación

en: Remember Me?
es: ¿Recordar mi contraseña?

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Remove?
es: ¿Eliminar?

en: Render Details
es: Detalles de presentación

en: Render Device
es: Dispositivo de presentación

en: Repeat New Password
es: Repita la nueva contraseña

en: Rescind
es: Anular

en: Researcher
es: Investigador

en: Resend Activation Email
es: Reenviar mensaje de activación

en: Reset Navigation
es: Restablecer navegación

en: Restore Default Attributes
es: Restaura los Atributos Predeterminados

en: Restore Default Elements
es: Restaurar los Elementos Predeterminados

en: Restore Default Extensions
es: Restaurar las Extensiones Predeterminadas

en: Restore Default Types
es: Restaurar los Tipos Predeterminados

en: Results Per Page (admin)
es: Resultados por Página (admin)

en: Results Per Page (public)
es: Resultados por página (público)

en: Results per Page
es: Página de resultados

en: Return to Dashboard
es: Volver al Panel de Control

en: Rights
es: Derechos

en: Role
es: Rol

en: Roles describe the permissions a user has. See <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentation</a> for details.
es: Los roles describen los permisos que tiene el usuario. Lee la  <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentación</a> para saber más.

en: Rss2.0 Feed Not Found!
es: ¡Rss2.0 Feed noe encontrada!

en: SQL error in migration:
es: Error de SQL en la migración:

en: Sample Rate
es: Frecuencia de muestreo

en: Save Changes
es: Guardar

en: Save Password
es: Guarde la contraseña

en: Screenshot for %s Theme
es: Captura de pantalla para la plantilla %s

en: Search
es: Buscar

en: Search By Collection
es: Buscar por colección

en: Search By Tags
es: Buscar por etiquetas

en: Search By Type
es: Buscar por tipo

en: Search By User
es: Buscar por usuario

en: Search Field
es: Campo de búsqueda

en: Search Items
es: Buscar elementos

en: Search Record Types
es: Buscar Tipos de Registro

en: Search Terms
es: Términos de búsqueda

en: Search Type
es: Tipo de búsqueda

en: Search by a range of ID#s (example: 1-4, 156, 79)
es: Buscar por intervalo de números de ID (ejemplo: 1-4, 156, 79)

en: Search for Keywords
es: Búsqueda de palabras clave

en: Search for items
es: Buscar por items

en: Search only these record types:
es: Buscar solo este tipo de registros:

en: Search users
es: Buscar usuarios

en: Search using this query type:
es: Buscar utilizando este tipo de consulta:

en: Security
es: Seguridad

en: Select Below
es: Seleccionar a continuación

en: Select Below
es: Seleccione Debajo

en: Select a Homepage
es: Selecciona una página de inicio

en: Select all %s results
es: Seleccionar los%sresultados

en: Separate tags using this character or string.
es: Separar etiquetas usando este carácter o secuencia de caracteres.

en: Separate tags using this character or string. Be careful when changing this setting. You run the risk of splitting tags that contain the old delimiter.
es: Separar etiquetas usando este carácter o secuencia de caracteres. Preste atención cuando cambie esta configuración pues se corre el riesgo de separar etiquetas que contengan el viejo carácter delimitador.

en: Separate tags with %s
es: Separar etiquetas con %s

en: Settings
es: Configuración

en: Show Details
es: Mostrar Detalles

en: Show Element Set Headings
es: Mostrar los Sets de Elementos (Metadatos)

en: Show Empty Elements
es: Mostrar los elementos vacíos

en: Site Author Information
es: Información del autor del sitio web

en: Site Copyright Information
es: Derechos de autor del sitio web

en: Site Description
es: Descripción del sitio web

en: Site Settings
es: Configuración del Sitio web

en: Site Title
es: Titulo del sitio web

en: Skip to main content
es: Saltar al contenido principal

en: Some items were excluded because you do not have permission to delete them.
es: Algunos elementos han quedado excluídos al no tener permisos para borrarlos.

en: Sorry, you do not have permission to access this page.
es: Lo sentimos, usted no tiene permiso para acceder a esta página.

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Source
es: Fuente

en: Square Thumbnail
es: Miniatura cuadrada

en: Square Thumbnail Size
es: Tamaño de imágenes miniatura cuadradas

en: Subject
es: Materia

en: Submit
es: Entregar

en: Success!
es: Éxito!

en: Support Forums
es: Foros de ayuda

en: System Information
es: Información del sistema

en: Tag Delimiter
es: Delimitador de Etiquetas

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags must be given a name.
es: Las etiquetas deben tener un nombre.

en: Test
es: Prueba

en: That name is already taken for this tag.
es: El nombre ya está en uso para esta etiqueta.

en: The "%s" field has at least one invalid value!
es: ¡El campo "%s" tiene por lo menos un valor no válido!

en: The "%s" plugin must be installed and have newer files to upgrade it.
es: El plugin "%s" debe ser instalado y tiene nuevos archivos para actualizarlo.

en: The %s plugin has already been installed.
es: El %s plugin ya ha sido instalado.

en: The %s plugin was activated, but could not be loaded:
es: El %s plugin fue activado, pero no pudo ser cargado:

en: The %s plugin was successfully activated!
es: ¡El %s plugin fue activado con éxito!

en: The %s plugin was successfully configured!
es: ¡El %s plugin fue configurado con éxito!

en: The %s plugin was successfully deactivated!
es: ¡El %s plugin fue desactivado con éxito!

en: The %s plugin was successfully installed!
es: ¡El %s plugin fue instalado con éxito!

en: The %s plugin was successfully uninstalled!
es: ¡El %s plugin fue desinstalado con éxito!

en: The %s plugin was successfully upgraded!
es: ¡El %s plugin fue actualizado con éxito!

en: The API configuration was successfully changed!
es: ¡La configuración API fue editada correctamente!

en: The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
es: El conjunto de metadatos Dublin Core es común a todos los registros Omeka, incluyendo items, archivos y colecciones. Para obtener más información, consulte http://dublincore.org/documents/dces/.

en: The ImageMagick directory path does not work.
es: La ruta para el directorio de ImageMagick NO es correcta.

en: The ImageMagick directory path has not been set. No derivative images will be created. If you would like Omeka to create derivative images, please set the path in Settings.
es: La ruta del directorio de ImageMagick no se ha definido. No se crearán imágenes derivadas. Si desea que Omeka cree imágenes derivadas, por favor, agruegue la ruta en Ajustes.

en: The ImageMagick directory path works.
es: La ruta para el directorio de ImageMagick es correcta.

en: The appearance settings have been updated.
es: La configuración sobre la apariencia ha sido actualizada.

en: The collection "%s" was successfully added!
es: ¡La colección "%s" fue añadida con éxito!

en: The collection "%s" was successfully changed!
es: ¡La colección "%s" fue editada con éxito!

en: The collection "%s" was successfully deleted!
es: ¡La colección "%s" fue eliminada con éxito!

en: The collection #%s was successfully added!
es: ¡La colección #%s ha sido creada correctamente!

en: The collection #%s was successfully changed!
es: ¡La colección #%s ha sido modificada correctamente!

en: The collection #%s was successfully deleted!
es: ¡La colección #%s ha sido eliminada correctamente!

en: The configured PHP path (%s) does not point to a PHP-CLI binary.
es: La ruta PHP (%s) configurada no apunta a PHP-CLI binary.

en: The configured PHP path (%s) is invalid.
es: La ruta PHP (%s) configurada no es válida.

en: The configured PHP path (%s) points to a PHP-CLI binary with an invalid version (%s)
es: La ruta PHP (%s) configurada apunta a un PHP-CLI binary con una versión inválida: (%s)

en: The description of the item type.
es: Descripción del tipo de elemento.

en: The element name must not be empty.
es: El elemento nombre no puede estar vacío.

en: The element set was successfully changed!
es: ¡El conjunto de elementos ha sido modificado correctamente!

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource
es: El formato de archivo, medio físico, o dimensiones del recurso

en: The file was successfully deleted.
es: El archivo fue borrado satisfactoriamente.

en: The following error occurred while activating the %s plugin:
es: El siguiente error ocurrió al activar el plugin %s:

en: The following error occurred while deactivating the %s plugin:
es: El siguiente error occurrio al desactivar el plugin %s:

en: The following error occurred while installing the %s plugin:
es: El siguiente error ocurrió al instalar el plugin %s:

en: The following error occurred while uninstalling the %s plugin:
es: El siguiente error occurrio al desinstallar el plugin %s:

en: The following error occurred while upgrading the %s plugin:
es: El siguiente error ocurrió al actualizar el plugin %s:

en: The following issues will not affect installation, but they may negatively affect the behavior of Omeka:
es: Los siguientes problemas no afectan la instalación, pero pueden afectar negativamente el comportamiento de Omeka:

en: The general settings have been updated.
es: La configuración general ha sido actualizada.

en: The item "%s" was successfully added!
es: ¡El elemento "%s" ha sido añadido correctamente!

en: The item "%s" was successfully changed!
es: ¡El elemento "%s" ha sido modificado correctamente!

en: The item "%s" was successfully deleted!
es: ¡El elemento "%s" ha sido borrado correctamente!

en: The item #%s was successfully added!
es: ¡El elemento "%s" ha sido añadido correctamente!

en: The item #%s was successfully changed!
es: ¡El elemento "%s" ha sido modificado correctamente!

en: The item #%s was successfully deleted!
es: ¡El elemento "%s" ha sido borrado correctamente!

en: The item type "%s" was successfully added!  You may now add elements to your new item type.
es: ¡El tipo de el elemento "%s" fue agregado con éxito! Ahora puede agregar elementos a su nuevo tipo de elemento.

en: The item type "%s" was successfully added.
es: El tipo de elemento "%s" ha sido modificado correctamente!

en: The item type "%s" was successfully updated.
es: El tipo de elemento "%s" ha sido actualizado correctamente!

en: The item type cannot have more than one "%s" element.
es: El tipo de elemento no puede tener mas de un "%s" objeto.

en: The item type elements were successfully changed!
es: ¡Los tipos de elementos fueron editados con éxito!

en: The item type metadata element set, consisting of all item type elements bundled with Omeka and all item type elements created by an administrator.
es: El conjunto de metadatos del tipo de elemento, compuesto por todos los tipos de elementos que vienen por defecto con la instalación de Omeka y por todos los tipos de elemento creados por los administradores.

en: The item type name must be unique.
es: El nombre del tipo de elemento debe ser único.

en: The item type name must have between %1$s and %2$s characters.
es: El nombre del tipo de elemento debe tener entre %1$s y %2$s caracteres.

en: The items were successfully changed!
es: ¡El elemento fue cambiado con éxito!

en: The items were successfully deleted!
es: ¡Los elementos han sido borrados correctamente!

en: The maximum file size is %s.
es: El tamaño máximo del fichero es %s.

en: The metadata element set that was included in the `files_images` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all image files.
es: El esquema de metadatos que estaba incluido en la tabla 'files_images' en versiones previas de Omeka. Estos elementos son comunes a todos archivos de imágenes.

en: The metadata element set that was included in the `files_videos` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all video files.
es: El esquema de metadatos que estaba incluido en la tabla 'files_videos' en versiones previas de Omeka. Estos elementos son comunes a todos archivos de video.

en: The metadata element set that, in addition to the Dublin Core element set, was included in the `files` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all Omeka files. This set may be deprecated in future versions.
es: Los esquemas de metadatos, que junto al esquema de metadatos Dublin Core, estaban incluidos en la tabla 'files' en versiones previas de Omeka. Estos elementos son comunes a todos los archivos de Omeka. Este set podría ser abandonado en versiones futuras de Omeka.

en: The method used to access this URL (%s) is not valid.
es: El metodo usado para acceder a este URL (%s) es inválido.

en: The name of the item type.
es: Nombre del tipo de elemento

en: The nature or genre of the resource
es: La naturaleza o género del recurso

en: The navigation settings have been reset.
es: La configuración sobre la navegación ha sido restablecida.

en: The navigation settings have been updated.
es: La configuración sobre la navegación ha sido actualizada.

en: The navigation settings were not saved because of missing or invalid values.  All changed values have been restored.
es: Las opciones de navegación no se grabaron porque faltan datos o son incorrectos. Todos los datos cambiados han sido restaurados.

en: The page must be normalized and have a valid uid.
es: La página tiene que tener una UID válida.

en: The parent container must either be the navigation object or a descendant subpage of the navigation object.
es: El contenedor parental no debe ser el objeto de navegación o una subpágina de éste.

en: The plugin %s must be installed.
es: El plugin %s debe ser instalado.

en: The plugin could not be found in the '%s' directory!
es: No se ha podido encontrar el plugin en el directorio '%s'

en: The query searched 1 item and returned no results. | The query searched %s items and returned no results.
es[0]: La consulta buscó 1 elemento y no encontró resultados.
es[1]: La consulta buscó los elementos %s y no encontró resultados.

en: The security settings have been updated.
es: La configuración de seguridad ha sido actualizada.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant
es: Característica de cobertura espacial y/o temporal del contenido intelectual del recurso o la jurisdicción bajo la cual el recurso es pertinente.

en: The theme has been successfully changed.
es: El tema ha sido cambiado con éxito.

en: The theme settings were successfully saved!
es: ¡La configuración del tema ha sido guardada con éxito!

en: The topic of the resource
es: La materia del recurso

en: The user "%s" was added, but the activation email could not be sent.
es: El usuario "%s" ha sido añadido, pero no se ha podido enviar el correo electrónico de activación.

en: The user "%s" was successfully added!
es: ¡El usuario "%s" fue agregado con éxito!

en: The user "%s" was successfully deleted!
es: ¡El usuario "%s" ha sido eliminado con éxito!

en: The user %s was successfully changed!
es: ¡El usuario "%s" ha sido cambiado con éxito!

en: The user must be assigned a role.
es: Se debe asignar un rol al usuario.

en: The username "%1$s" must be between %2$s and %3$s characters.
es: El nombre de usuario "%1$s" debe tener entre %2$s y %3$s caracteres.

en: Themes
es: Plantillas

en: There are currently no items within this collection.
es: No hay elementos en esta colección.

en: There are no collections on this page.
es: No existen colecciones en esta página.

en: There are no elements.
es: No hay elementos.

en: There are no files for this item yet.
es: Aún no hay archivos para este elemento.

en: There are no recently added items.
es: No hay elementos añadidos recientemente.

en: There are no tags to display. You must first tag some items.
es: No hay etiquetas para mostrar. En primer lugar, debe etiquetar algunos elementos.

en: There are too few values in the element ordering array.
es: No hay suficientes valores en la matriz de calificación de elemento.

en: There are too many values in the element ordering array.
es: Hay demasiados valores en la matriz de calificación de elemento.

en: There is no element "%1$s", "%2$s"!
es: ¡No existe el elemento "%1$s", "%2$s"!

en: There was an error on the form. Please try again.
es: Revise los errores del formulario e inténtelo de nuevo.

en: There was an invalid entry on the form. Please try again.
es: Se ha producido una entrada de datos incorrecta en el formulario. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: There were errors found in your form. Please edit and resubmit.
es: Hubo errores detectados en el formulario. Por favor, edite y reenvíe.

en: This email address is already in use.
es: El correo electrónico está en uso.

en: This email address is invalid.
es: El correo electrónico no es valido.

en: This is not a valid plugin.
es: No es un plugin válido.

en: This migration should have been run previously (should not run again).
es: La migración debería ejecutarse antes (no otra vez)

en: This migration should not be run.
es: Esta migración no se debe llevar a cabo.

en: This theme requires a newer version of Omeka (%s).
es: Esta plantilla requiere una nueva versión de Omeka (%s).

en: This username is already in use.
es: Este nombre de usuario ya está en uso.

en: This version of %1$s requires at least Omeka %2$s.
es: Esta versión de %1$s requiere como mínimo Omeka %2$s.

en: This will delete the "%s" item type but will not delete the elements assigned to the item type. Items that are assigned to this item type will lose all metadata that is specific to the item type.
es: Esto eliminará el tipo de elemento "%s" pero no eliminará los elementos asignados a ese tipo de elemento. Los elementos asignados a este tipo de elemento perderán todos los metadatos que son específicos de ese tipo de elemento.

en: This will delete the collection "%s" and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
es: Esto borrará la colección "%s" y sus metadatos asociados. Esto no borrará ningún elemento de esta colección, pero borrará las referencias a esta colección en cada elemento.

en: This will delete the collection #%s and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
es: Esto eliminará la colección #%s y sus metadatos asociados. No se eliminarán ninguno de los elementos en esta colección, pero se borrará la referencia a la colección en cada uno de los elementos.

en: This will delete the element set and all elements assigned to the element set. Items will lose all metadata that is specific to this element set.
es: Esto eliminará el conjunto de metadatos y todos los elementos asignados a este conjunto de metadatos. Los elementos perderán todos los metadatos que son específicos a este conjunto de metadatos.

en: This will delete the file and its associated metadata.
es: Esto borrará el archivo y sus metadatos asociados.

en: This will delete the item "%s" and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
es: Esto eliminará el elemento "%s" y sus metadatos asociados. También eliminará todos los archivos asociados con este elemento.

en: This will delete the item #%s and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
es: Esto eliminará el elemento #%s y sus metadatos asociados. También eliminará todos los archivos asociados con este elemento.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbnail Size
es: Tamaño de imágenes miniatura

en: Title
es: Título

en: To create a new API key, enter a label for the key below. For example, describe for what purpose it will be used. This key will have all your permissions; treat it as you would your password.
es: Para crear una nueva clave API, introduce un nombre a continuación. Por ejemplo, describe cual es el propósito para lo que será usado. Esta clave tiene todos tus permisos, y puede tratarse como tu password

en: To delete a tag, click the X. Deleting a tag will not delete the tagged items.
es: Para borrar una etiqueta, pulsa sobre la X. Borrar una etiqueta no borrará los elementos etiquetados con ese término.

en: To edit the tag name, click the name and begin editing, and hit "enter" to save. To cancel an edit, click the ESC key or click away from the tag.
es: Para editar la etiqueta, clica el nombre y empieza a editar, luego pulsa "intro" para guardar. Para cancelar una edición, pulsa la tecla ESC o clica fuera de la etiqueta.

en: To view all items with a tag, click the number.
es: Para ver todos los elementos etiquetados con un término, pulsa sobre el número.

en: Total Items
es: Número total de elementos

en: Total Number of Items
es: Número total de Elementos

en: Transcriber
es: Transcriptor

en: Type
es: Tipo

en: Type Metadata
es: Tipo de Metadato

en: Type Name
es: Nombre del tipo

en: Typed passwords do not match.
es: Las contraseñas escritas no coinciden.

en: Unable to reset password. Please verify that the information is correct and contact an administrator if necessary.
es: No se puede restablecer la contraseña. Por favor, compruebe que la información es correcta y contacte con un administrador si es necesario.

en: Undo
es: Deshacer

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Uninstall Plugin: %s
es: Desinstalar Plugin: %s

en: Update API Keys
es: Actualizar claves API

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade Database
es: Actualice su Base de Datos

en: Upgrade Your Omeka Database
es: Actualice su base de datos Omeka

en: Upgrade to %s
es: Actualiza a %s

en: Use this theme
es: Usar esta plantilla

en: User #%s
es: Usuario #%s

en: User Activation
es: Activación de Usuario

en: User activation email could not be sent.
es: El mensaje de activación de usuario no pudo ser enviado.

en: User activation email has been sent.
es: El mensaje de activación de usuario ha sido enviado.

en: User is not allowed to delete selected items.
es: El usuario no tiene permiso para borrar los elementos seleccionados.

en: User is not allowed to edit selected items.
es: El usuario no tiene permiso para editar los elementos seleccionados.

en: User is not allowed to modify featured status of items.
es: El usuario no está autorizado para modificar el estado de los elementos destacados.

en: User is not allowed to modify visibility of items.
es: El usuario no está autorizado para modificar la visibilidad de los elementos.

en: User is not allowed to tag selected items.
es: El Usuario no tiene permiso para etiquetar los elementos seleccionados

en: User may not change permissions to super-user
es: El usuario no puede cambiar permisos a super-usuario

en: User may not change roles.
es: El usuario no puede cambiar roles.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username cannot be empty.
es: El nombre de usuario no puede estar vacío.

en: Username is required.
es: El nombre de usuario es necesario.

en: Username must be 30 characters or fewer. Whitespace is not allowed.
es: El nombre de usuario puede tener hasta 30 caracteres. No se permiten espacios en blanco.

en: Username must be at least %min% characters long.
es: El nombre de usuario debe tener por lo menos %min% caracteres.

en: Username must be at most %max% characters long.
es: El nombre de usuario no debe exceder %max% caracteres

en: Users
es: Usuarios

en: Version %s
es: Versión %s

en: View
es: Vista

en: View All
es: Ver todos

en: View All Collections
es: Ver todas las Colecciones

en: View All Items
es: Navegar por los elementos

en: View File Metadata
es: Ver los metadatos del archivo

en: View Public Page
es: Ver la página pública

en: View the items in %s
es: Ver el elemento en %s

en: Watermark
es: Filigrana

en: Welcome!
es: Bienvenido

en: Welcome, %s
es: Bienvenido, %s

en: Whitespace is not allowed. Only these special characters may be used: %s
es: No se permiten espacios en blanco. Sólo pueden ser usados estos caracteres especiales: %s

en: Width
es: Ancho

en: Would you like to %s?
es: ¿Desea %s?

en: Yes
es: Si

en: Yes, I want to uninstall this plugin.
es: Sí, quiero desinstalar este plugin.

en: You do not have any plugins installed. Add them to the plugins directory to see them listed here.
es: No tiene ningún plugin instalado. Es necesario agregarlos al directorio de plugins para verlos en esta lista.

en: You do not have permission to access this page.
es: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: You have a new version of %s. Please upgrade!
es: Hay una nueva versión de %s. ¡Por favor, actualice!

en: You have changed which records are searchable in Omeka. Please re-index the records using the form below.
es: Has cambiado qué entradas son indexadas en Omeka. Por favor, re-indexa las entradas usando el formulario siguiente.

en: You have chosen an illegal theme name. Please select another theme.
es: Ha escogido un nombre de tema no válido. Por favor elija otro nombre para su tema.

en: You have no API keys. Use the form above to create one.
es: No tienes claves API. Usa el siguiente formulario para crear una.

en: You have no collections.
es: No tienes colecciones

en: You have no items.
es: No tienes items

en: You may now log in to Omeka.
es: Puede entrar en el sistema ahora.

en: You must choose some items to batch edit.
es: Debe elegir algunos elementos para editarlos en lote.

en: You must confirm the uninstall before proceeding.
es: Debe confirmar el proceso de desinstalación antes de proceder.

en: You must use a different method to access this URL. If you reached this page by following a link or clicking a button in Omeka, please contact the %s.
es: Debe usar un método diferente para acceder a esta URL. Si ha llegado a esta página siguiendo un enlace externo, o pulsando un botón en Omeka, por favor, contacte con %s.

en: You&#8217;ve tried to access a page that does not seem to exist. Sometimes this happens. Below is a quick break-down of the items, collections, and exhibits on this site.
es: Parece que la página buscada no existe. A continuación se muestra una resumen de los elementos, colecciones y exposiciones del portal.

en: Your Omeka database is not compatible with your current version of Omeka.
es: Su base de datos de Omeka no es compatible con la versión actual de Omeka.

en: Your account for the %s repository has been created. Please click the following link to activate your account:
es: Su cuenta para el archivo %s ha sido creada. Por favor haga click en el siguiente enlace para activar su cuenta:

en: Your query returned no results.
es: Tu consulta no ha devuelto resultados

en: [%s] Reset Your Password
es: [%s] Restablecer su Contraseña

en: [Default]
es: [Por defecto]

en: [Untitled]
es: [Sin título]

en: [Untitled] #%s
es: [Sin título] #%s

en: [no text]
es: [no hay texto]

en: accessed %1$s, %2$s.
es: consulta %1$s, %2$s.

en: by %s
es: por %s

en: collection | collections
es[0]: colección
es[1]: colecciones

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: does not match
es: no coincide

en: edit a specific item type
es: editar un tipo de ítem específico

en: ends with
es: termina con

en: inactive
es: inactivo

en: is empty
es: está vacío

en: is exactly
es: es exacto

en: is not empty
es: no está vacío

en: is not exactly
es: no es exactamente

en: item | items
es[0]: elemento
es[1]: elementos

en: matches
es: coincide

en: must be 30 characters or fewer with no whitespace
es: deben ser 30 caracteres o menos sin espacios en blanco

en: must be at least 6 characters
es: debe tener al menos 6 caracteres

en: or
es: o

en: plugin | plugins
es[0]: complemento
es[1]: complementos

en: refine your search
es: Refine su búsqueda

en: required field
es: campo obligatorio

en: site administrator
es: administrador del sitio

en: starts with
es: empieza con

en: tag | tags
es[0]: etiqueta
es[1]: etiquetas

en: theme
es: tema

en: user | users
es[0]: usuario
es[1]: usuarios
