Omeka - en to es_CO translation catalogue (666 entries)

en: "%s" is not a valid file derivative.
es_CO: "%s" no es un archivo derivado válido.

en: %1$s and %2$s
es_CO: %1$s y %2$s

en: %1$s requires the following plugins to be installed, activated, and loaded: %2$s
es_CO: %1$s requiere que los siguientes plugins estén instalados, activados y cargados: %2$s

en: %1$s, %2$s, and %3$s
es_CO: %1$s, %2$s y %3$s

en: %s Administrator
es_CO: %s Administrador

en: %s has no API keys. Use the form above to create one.
es_CO: %s no tiene llaves de API. Use el formato anterior para crear una.

en: %s is not a valid URL.
es_CO: %s no es una URL válida.

en: %s of %s
es_CO: %s de %s

en: %s will be deleted from the system. Items, collections, and tags created by this user will remain in the system, but will no longer be associated with this user.
es_CO: %s será borrado del sistema. Los registros, colecciones y tags creados por este usuario permanecerán  en el sistema pero no estarán más asociados con este usuario.

en: &larr; Previous Item
es_CO: &larr; Registro Anterior

en: '%s' is already in use. Please choose another username.
es_CO: '%s' está actualmente en uso. Por favor escoja otro nombre de usuario.

en: '%s' is an invalid special value.
es_CO: '%s' es un valor especial inválido.

en: (Lost your password?)
es_CO: (¿Olvidó su contraseña?)

en: (Private)
es_CO: (Privado)

en: 403 Page Forbidden
es_CO: 403 Página Prohibida

en: 403: Forbidden
es_CO: 403: Prohibido

en: 404 Page Not Found
es_CO: 404 Página No Encontrada

en: 404: Page Not Found
es_CO: 404: Página no encontrada

en: 405 Method Not Allowed
es_CO: 405 Método no Permitido

en: 405: Method Not Allowed
es_CO: 405: Método No Permitido

en: A current %s variable has not been set to this view.
es_CO: La actual variable %s no se ha establecido en esta vista.

en: A language of the resource
es_CO: Un idioma del recurso

en: A loop %s variable has not been set to this view.
es_CO: El loop de la variable %s no se ha establecido en esta vista.

en: A name given to the resource
es_CO: Un nombre dado al recurso

en: A new API key was successfully created.
es_CO: Un nueva llave de API fue creada con éxito.

en: A new version of Omeka is available for download.
es_CO: Una nueva versión de Omeka está disponible para descargar.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource
es_CO: Un punto o periodo de tiempo asociado con un evento en el círculo de vida del recurso

en: A related resource
es_CO: Un recurso relacionado

en: A related resource from which the described resource is derived
es_CO: Un recurso relacionado del cual el recurso descrito se deriva

en: API Keys
es_CO: Llaves de API

en: Access denied.
es_CO: Acceso denegado.

en: Activate
es_CO: Activar

en: Activate your account with the %s repository
es_CO: Active su cuenta con el repositorio %s

en: Activation has been pending since %s.
es_CO: Pendiente de activación desde %s.

en: Active?
es_CO: ¿Activar?

en: Add Another File
es_CO: Agregar otro Archivo

en: Add Collection
es_CO: Agregar Colección

en: Add Element
es_CO: Agregar Elemento

en: Add Input
es_CO: Agregar Entrada

en: Add Item
es_CO: Agregar Registro

en: Add Item Type
es_CO: Agregar un Tipo de Registro

en: Add Link
es_CO: Agregar Vínculo

en: Add New Files
es_CO: Agregar Nuevo Archivo

en: Add New User
es_CO: Agregar Nuevo Usuario

en: Add Tags
es_CO: Agregar Tags

en: Add User
es_CO: Agregar Usuario

en: Add a Collection
es_CO: Agregar una Colección

en: Add a Field
es_CO: Agregar un Campo

en: Add a File
es_CO: Agregar un Archivo

en: Add a Link to the Navigation
es_CO: Agregue un Vínculo a la Navegación

en: Add a User
es_CO: Agregar un Usuario

en: Add a new collection
es_CO: Agregar una nueva colección

en: Add a new item
es_CO: Agregar un nuevo registro

en: Add an Item
es_CO: Agregar un Registro

en: Add an Item Type
es_CO: Agregar un Tipo de Registro

en: Add new themes by downloading them from the <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Omeka Theme Directory</a>, or <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">design your own</a>!
es_CO: ¡Agregue nuevos temas descargándolos desde <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Omeka Theme Directory</a>, o <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">diseñe el suyo propio</a>!

en: Additional Creator
es_CO: Autor Adicional

en: Admin
es_CO: Administrador

en: Admin Dashboard
es_CO: Administrador

en: Administrator Email
es_CO: Correo electrónico del Administrador

en: Advanced Search (Items only)
es_CO: Búsqueda Avanzada (sólo registros)

en: After enabling the API, applications may be able to show, browse, add, edit, and delete your site resources. Viewing protected content, as well as adding, editing, and deleting content, is protected and requires key authentication. Each key corresponds to, and has all permissions of, an existing Omeka user. You can create keys on each user's %sedit page%s.
es_CO: Después de habilitar el API, las aplicaciones podrán mostrar, buscar, agregar, editar y borrar los recursos del sitio. El contenido protegido requiere una llave de autenticación para ser visto, agregado, editado, y borrado. Cada llave corresponde a un usuario de Omeka por lo cual mantiene sus mismos permisos. Puede crear llaves en la  %sedit page%s. de cada usuario.

en: All Tags
es_CO: Todas las Tags

en: All element texts must have a record type.
es_CO: Todos los elementos de texto deben tener un tipo de registro.

en: All navigation links must have URIs.
es_CO: Todos los vínculos de navegación deben tener URIs.

en: All navigation links must have different URIs.
es_CO: Todos los vínculos de navegación deben tener URIs diferentes.

en: Allowed File Extensions
es_CO: Extensiones de Archivos Permitidas

en: Allowed File Types
es_CO: Tipos de Archivos Permitidos.

en: Allowed HTML Attributes
es_CO: Atributos HTML Permitidos

en: Allowed HTML Elements
es_CO: Elementos HTML Permitidos

en: An account of the resource
es_CO: Una reseña del recurso

en: An array of records is not available for the loop.
es_CO: No hay una cadena de registros disponibles para el loop.

en: An element named "%s" already exists for the "%s" element set.
es_CO: Un elemento llamado "%s" ya existe para el conjunto "%s".

en: An entity primarily responsible for making the resource
es_CO: La principal entidad responsable de la creación del recurso

en: An entity responsible for making contributions to the resource
es_CO: Una entidad responsable de hacer contribuciones al recurso

en: An entity responsible for making the resource available
es_CO: Una entidad responsable de hacer el recurso disponible

en: An existing API key was successfully rescinded.
es_CO: Una llave de API existente fue revocada con éxito.

en: An invalid value was detected during record iteration.
es_CO: Un valor invalido fue detectado durante la iteración de registros

en: An unambiguous reference to the resource within a given context
es_CO: Una referencia única del recurso dentro de un contexto dado

en: Appearance
es_CO: Apariencia

en: Are you sure you want to delete the selected item type elements from the database? You will lose all text related to the selected elements. This cannot be undone.
es_CO: ¿Está seguro que desea borrar de la base de datos el tipo de elementos de registro seleccionado? Usted perderá todo los textos relacionados con los elementos seleccionados. Esta acción no puede deshacerse.

en: Are you sure you want to uninstall %s?
es_CO: ¿Está seguro que desea desinstalar %s?

en: Are you sure?
es_CO: ¿Está seguro?

en: Authentication
es_CO: Autenticación

en: Back to Log In
es_CO: Volver a Log In

en: Batch Delete Items
es_CO: Borrar Registros por Lote

en: Batch Edit Items
es_CO: Editar Registros por Lotes

en: Before installation can continue, the following errors must be resolved:
es_CO: Antes de que la instalación pueda continuar, los siguientes errores deben ser resueltos:

en: Bibliographic Citation
es_CO: Cita Bibliográfica

en: Bit Depth
es_CO: Profundidad de Bits

en: Browse All
es_CO: Todo

en: Browse Collections
es_CO: Ver por Colecciones

en: Browse Item Types
es_CO: Ver por Tipo de Registro

en: Browse Items
es_CO: Ver por Registros

en: Browse Items by Tag
es_CO: Ver Registros por Etiquetas

en: Browse Tags
es_CO: Ver por Etiquetas

en: Browse Users
es_CO: Navegar Usuarios

en: Browse by Tag
es_CO: Por Tag

en: By %s
es_CO: Por %s

en: Cancel
es_CO: Cancelar

en: Cannot add an existing file to an item!
es_CO: ¡No se puede agregar un archivo ya existente a un registro!

en: Cannot associate the collection with an unsaved user.
es_CO: No es posible asociar la colección con un usuario no registrado.

en: Cannot create a user activation for non-existent user.
es_CO: No es posible crear una activación para un usuario inexistente.

en: Cannot find an element with an ID of '%s'!
es_CO: No es posible encontrar un elemento con ID '%s'

en: Cannot find element with ID %s!
es_CO: ¡No es posible encontrar elementos con ID %s!

en: Cannot find parent navigation page.
es_CO: No se puede encontrar la página principal de navegación.

en: Cannot get the local path for a stored file.
es_CO: No se puede obtener la ruta local de un archivo almacenado.

en: Cannot remove elements from an item type that is not persistent in the database!
es_CO: No es posible retira elementos de un tipo de registro que no son persistentes en la base de datos

en: Cannot save element text for records that are not yet persistent!
es_CO: ¡No es posible guardar texto para elementos que no están activos aún!

en: Cannot set element set ID: set named "%s" does not exist.
es_CO: No es posible registrar el ID: "%s" no existe.

en: Capture Date
es_CO: Fecha de Captura

en: Capture Details
es_CO: Detalle de Captura

en: Capture Device
es_CO: Dispositivo de Captura

en: Change History
es_CO: Historial de Cambios

en: Change Password
es_CO: Cambiar la Contraseña

en: Changes will be applied to checked items.
es_CO: Los cambios serán aplicados a los registros seleccionados.

en: Channels
es_CO: Canales

en: Check box to show metadata elements with no text.
es_CO: Marcar para mostrar elementos de metadatos sin texto.

en: Check if you wish to delete selected items.
es_CO: Seleccionar si usted quiere borrar los registros escogidos.

en: Check the links to display them in the main navigation. Click and drag the links into the preferred display order.
es_CO: Seleccione los vínculos a mostrar en la navegación principal. Haga clic y arrastre los vínculos en el orden que desea que se muestren.

en: Check this field if you would like to allow any file to be uploaded to Omeka.
es_CO: Marque este campo si usted quiere permitir que cualquier archivo sea cargado en Omeka.

en: Check this field if you would like to filter HTML elements or attributes from form input.
es_CO: Seleccionar este campo si desea filtrar el código HTML en los campos de entrada.

en: Checked items will be deleted.
es_CO: Los elementos seleccionados serán borrados.

en: Citation
es_CO: Cita

en: Click and drag the elements into the preferred display order. Click the right arrows to add customized comments to element descriptions.
es_CO: Haga clic y arrastre los elementos en el orden que desea sean mostrados.  Haga clic en la flecha de la derecha para agregar comentarios personalizados en la descripción de los elementos.

en: Click and drag the files into the preferred display order.
es_CO: Haga clic y arrastre los archivos en el orden de visualización preferida.

en: Click on the "Index Records" button to re-index your records.
es_CO: Haga clic en el botón "Indice de Registros" para re-indexar sus registros.

en: Collection
es_CO: Colección

en: Collections
es_CO: Colecciones

en: Comment
es_CO: Comentario

en: Compression
es_CO: Compresión

en: Configurations apply to this theme only.
es_CO: Las configuraciones sólo aplican para este tema.

en: Configure
es_CO: Configurar

en: Configure Plugin: %s
es_CO: Configurar Plugin: %s

en: Configure Theme
es_CO: Configurar tema

en: Configure Theme: %s
es_CO: Configurar Tema: %s

en: Configure Your Site
es_CO: Configure su Sitio

en: Confirm Delete
es_CO: Confirmar Borrado

en: Confirm your password.
es_CO: Confirme su Contraseña.

en: Contributor
es_CO: Colaborador

en: Contributors
es_CO: Colaboradores

en: Could not find file %s!
es_CO: ¡No se puede encontrar el archivo %s!

en: Could not load database resource!
es_CO: ¡No se ha podido cargar la base de datos de recursos!

en: Coverage
es_CO: Cobertura

en: Create a Password
es_CO: Crear una contraseña.

en: Creator
es_CO: Autor

en: Current Page
es_CO: Página Actual

en: Current Password
es_CO: Contraseña Actual

en: Current Theme
es_CO: Tema Actual

en: Customize the element descriptions below. To re-order the elements, %s.
es_CO: Personalize los elementos descritos abajo. Para reordenar los elementos, %s.

en: Customize which types of records will be searchable in Omeka.
es_CO: Personalizar que tipo de registros serán consultables en Omeka.

en: Dashboard
es_CO: Escritorio

en: Date
es_CO: Fecha

en: Date Added
es_CO: Fecha de Alta

en: Date Modified
es_CO: Fecha de Modificación

en: Deactivate
es_CO: Desactivar

en: Default Superuser Account
es_CO: Cuenta predeterminada de Súper Usuario

en: Delete
es_CO: Borrar

en: Delete
es_CO: Borrar

en: Delete %s
es_CO: Borrar %s

en: Delete Items
es_CO: Borrar Registros

en: Derivative Size Constraints
es_CO: Restricción de Tamaño Derivado

en: Description
es_CO: Descripción

en: Details
es_CO: Detalles

en: Direct Links
es_CO: Vínculos Directos

en: Disable File Upload Validation
es_CO: Deshabilitar la Validación para la Carga de Archivos

en: Display Name
es_CO: Mostrar Nombre

en: Display Settings
es_CO: Mostrar Configuraciones

en: Documentation
es_CO: Documentación

en: Duration
es_CO: Duración

en: Each option must have a unique name.
es_CO: Cada opción debe tener un nombre único.

en: Edit
es_CO: Editar

en: Edit Collection #%s
es_CO: Editar Colección #%s

en: Edit Collections
es_CO: Editar Colecciones

en: Edit Element Set
es_CO: Editar Conjunto de Elementos

en: Edit File #%s
es_CO: Editar Archivo #%s

en: Edit Item #%s
es_CO: Editar Registro #%s

en: Edit Item Type #%s
es_CO: Editar Tipo de Registro #%s

en: Edit Items
es_CO: Editar Registros

en: Edit User #%s
es_CO: Editar Usuario #%s

en: Edit this User
es_CO: Editar este Usuario

en: Editing Tags
es_CO: Edición de Tags

en: Element Description
es_CO: Descripción Elemento

en: Element Name
es_CO: Nombre de Elemento

en: Element Sets
es_CO: Conjunto de Elementos

en: Element texts are not formatted correctly!
es_CO: ¡El texto del elemento no tiene un formato correcto!

en: Elements
es_CO: Elementos

en: Email
es_CO: Correo

en: Email address is required.
es_CO: Una dirección de correo electrónico es requerida.

en: Email is required.
es_CO: Un correo es necesario.

en: Embedded Metadata
es_CO: Metadatos Embebidos

en: Enable API
es_CO: Habilitar API

en: Enable HTML Filtering
es_CO: Abilitar Filtrado HTML

en: Enable or disable the API by checking or unchecking the box below.
es_CO: Para habilitar el API seleccione la siguiente opción.

en: Encryption
es_CO: Cifrado

en: Enter your email address to retrieve your password.
es_CO: Ingrese su correo electrónico para recibir su contraseña.

en: Error in configuring plugin named "%s". Missing config and/or config_form hook(s).
es_CO: Error en la configuración del plugin "%s". Missing config and/or config_form hook(s).

en: Exact match
es_CO: Coincidencia exacta

en: Existing
es_CO: Existentes

en: Fatal Error
es_CO: Error Fatal

en: Featured
es_CO: Destacado

en: Featured Collection
es_CO: Colección Destacada

en: Featured Item
es_CO: Registro Destacado

en: Featured/Non-Featured
es_CO: Destacado/Sin Destacar

en: Featured?
es_CO: ¿Destacado?

en: File
es_CO: Archivo

en: File #%s
es_CO: Archivo #%s

en: File History
es_CO: Historial del Archivo

en: File Metadata
es_CO: Metadatos de Archivo

en: File Size
es_CO: Tamaño del Archivo

en: File Validation
es_CO: Validación de Archivos

en: File must be valid before it can be associated with an item!
es_CO: ¡El archivo debe ser válido para poder ser asociado con un registro!

en: Filename
es_CO: Nombre de Archivo

en: Files
es_CO: Archivos

en: Files cannot be attached to an item that is not persistent in the database!
es_CO: ¡Los archivos no se pueden adjuntar a un elemento que no es persistente en la base de datos!

en: Filter Element Texts
es_CO: Filtar Elementos por Texto

en: Filter element texts by checking the box below. When checked, the API will respect the display element and element text filters when outputting element text representations.
es_CO: Para filtrar elementos por texto seleccionar la siguiente opción. Cuando está seleccionada, el API respetará la presentación de elementos por los filtros de texto.

en: Find a File
es_CO: Encontrar un Archivo

en: Forgot Password
es_CO: Olvido de contraseña

en: Form Validation Errors
es_CO: Formulario de Validación de Errores

en: Format
es_CO: Formato

en: Format Metadata
es_CO: Formato de Metadatos

en: Fullsize
es_CO: Tamaño Completo

en: Fullsize Image Size
es_CO: Tamaño Completo de Imagen

en: Get started by adding your first collection.
es_CO: Comience por agregar su primera colección.

en: Get started by adding your first item.
es_CO: Comience por agragar su primer registro.

en: Get support
es_CO: Obtener soporte

en: Go to Home Page
es_CO: Ir a la página de Inicio

en: Go to search settings to select record types to use.
es_CO: Buscar opciones para seleccionar tipos de registro para su uso.

en: HTML Filtering
es_CO: Filtrado HTML

en: Height
es_CO: Alto

en: Hello %s. Your username is %s
es_CO: Hola %s. Su nombre de usuario es %s

en: Hide Details
es_CO: Ocultar Detalles

en: Identifier
es_CO: Identificador

en: If this does not help, try contacting the %s.
es_CO: Si esto no ayuda, trate de ponerse en contacto con %s.

en: If you have any questions please refer to <a href="http://omeka.org/codex">Omeka documentation</a> or post a message on the <a href="http://omeka.org/forums">Omeka forums</a>.
es_CO: Si tiene alguna inquietud por favor vaya a <a href="http://omeka.org/codex">Omeka documentation</a> o publique un mensaje en <a href="http://omeka.org/forums">Omeka forums</a>.

en: If you think you should have permission, try contacting the %s.
es_CO: Si usted piensa que tiene permisos, intente ponerse en contacto con %s.

en: ImageMagick Directory Path
es_CO: Ruta del Directorio ImageMagick

en: Inactive users cannot log in to the site.
es_CO: Los usuarios inactivos no pueden iniciar sesión en el sitio.

en: Index Records
es_CO: Indice de Registros

en: Indexing means to collect, parse, and store data to facilitate fast and accurate searches. Omeka will automatically index individual records as they are saved, but there are circumstances when your records are not indexed; for instance, when updating from an earlier version of Omeka or after you customize which records will be searchable.
es_CO: Indexación significa recopilar, analizar y almacenar datos para facilitar  búsquedas rápidas y precisas. Omeka indexa automaticamente los registros individuales cuando son guardados, pero hay circunstancias donde sus registros no son indexados; por ejemplo cuando se realiza una actualización de versión de Omeka.

en: Indexing records. This may take a while. You may continue administering your site.
es_CO: Indexando registros. Esto puede tomar un tiempo. Usted puede continuar administrando su sitio.

en: Information about rights held in and over the resource
es_CO: Información acerca de los derechos sobre el recurso

en: Install
es_CO: Instalar

en: Installation Error
es_CO: Error en la Instalación

en: Installation Warning
es_CO: Alerta de Instalación

en: Invalid URI for "%s" navigation link:  "%s"
es_CO: URI inválido para "%s": "%s"

en: Invalid URI for Omeka_Navigation_Page_Uri object: %s
es_CO: URI inválido para el objeto Omeka_Navigation_Page_Uri: %s

en: Invalid action passed while getting record URL.
es_CO: Acción inválida al obtener la URL del registro.

en: Invalid activation code given.
es_CO: Código de activación invalido.

en: Invalid collection.
es_CO: Colección invalida.

en: Invalid current password
es_CO: La contraseña actual es invalida

en: Invalid element ID.
es_CO: ID de elemento inválido.

en: Invalid element data. To add elements, you must either pass an element objects or an array of element metadata.
es_CO: Elemento invalido. Para agregar elementos, usted debe registrar un elemento o una cadena de elementos de metadatos.

en: Invalid element set.
es_CO: Conjunto de elementos invalido.

en: Invalid email address
es_CO: Dirección de correo invalido.

en: Invalid email address given.
es_CO: Dirección de correo invalida.

en: Invalid form submission.
es_CO: El formulario enviado no es válido.

en: Invalid format given for email address.
es_CO: Formato de correo invalido.

en: Invalid hostname given for email address.
es_CO: Hostname de la dirección del correo invalido.

en: Invalid item type.
es_CO: Tipo de registro invalido.

en: Invalid parameter. The hasElement function requires either an element object or an element id to determine if an item type has an element.
es_CO: Parámetro invalido. La función hasElement requiere un elemento o un id de elemento para determinar si un tipo de registro tiene un elemento dado.

en: Invalid record ID.
es_CO: ID de registro inválido.

en: Invalid record passed while getting record URL.
es_CO: Registro inválido al obtener la URL del registro.

en: Invalid return value while getting record URL.
es_CO: Valor inválido al obtener la URL del registro.

en: Invalid search type given!
es_CO: ¡Tipo de búsqueda no válido!

en: Invalid tagType given.
es_CO: Tipo de tag invalido.

en: Item
es_CO: Registro

en: Item #%s
es_CO: Registro #%s

en: Item Metadata
es_CO: Metadatos de Registro

en: Item Type
es_CO: Tipo de Registro

en: Item Type #%s
es_CO: Tipo de Registro #%s

en: Item Type Elements
es_CO: Tipo de Elementos de Registros

en: Item Type Information
es_CO: Información del Tipo de Registro

en: Item Type Metadata
es_CO: Tipo de Metadatos de Registro

en: Item Types
es_CO: Tipo de Registros

en: Item type does not contain an element with the ID %s!
es_CO: ¡El tipo de registro no contiene un elemento con el ID %s!

en: Items
es_CO: Registros

en: Items Per Page (admin)
es_CO: Registros por Página (administración)

en: Items Per Page (public)
es_CO: Registros por Página (público)

en: Key
es_CO: Llave

en: Keyword
es_CO: Palabra Clave

en: Label
es_CO: Etiqueta

en: Language
es_CO: Idioma

en: Last IP
es_CO: Última IP

en: Last accessed
es_CO: Última visita

en: Limit the number of items displayed per page in the administrative interface.
es_CO: Número de registros que se muestran por página en la interface de administración.

en: Limit the number of items displayed per page in the public interface.
es_CO: Número de registros mostrados por página en la interface pública.

en: Limit the number of results displayed per page in the administrative interface.
es_CO: Limita el número de resultados que se muestran por página en la interface de administrador.

en: Limit the number of results displayed per page in the public interface.
es_CO: Limita el número de resultados que se muestran por página en la interface publica.

en: List of allowed HTML attributes in form input
es_CO: Lista de atributos HTML permitidos en las entradas de formulario

en: List of allowed HTML elements in form input
es_CO: Lista de elementos HTML permitidos en las entradas de formulario

en: List of allowed MIME types for file uploads
es_CO: Lista de tipos MIME permitidos.

en: List of allowed extensions for file uploads
es_CO: Lista de extensiones permitidas para los archivos

en: List of tags to add to all checked items, separated by %s.
es_CO: Lista de tags para agregar a todos los registros seleccionados. separados por %s.

en: Log In
es_CO: Acceder

en: Log Out
es_CO: Finalizar Sesión

en: Login information incorrect. Please try again.
es_CO: Información de Login incorrecta, Por favor intente de nuevo.

en: Lost your password?
es_CO: ¿Olvidó su contraseña?

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels)
es_CO: Limite máximo para tamaño completo de imagen (en pixeles)

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels).
es_CO: Limite del tamaño completo de la imagen (en pixeles).

en: Maximum number of API results displayed per page.
es_CO: Número máximo de resultados de API mostrados por página.

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels)
es_CO: Limite máximo para miniatura cuadrada de imagen (en pixeles)

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels).
es_CO: Limite del tamaño de la miniatura cuadrada (en pixeles).

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels)
es_CO: Limite máximo para miniatura de imagen (en pixeles)

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels).
es_CO: Limite del tamaño de miniatura (en pixeles).

en: Must specify a file transfer type when attaching files to an item!
es_CO: ¡Debe especificar un tipo de transferencia al adjuntar archivos a un registro!

en: Name
es_CO: Nombre

en: Name as it should be displayed on the site
es_CO: Nombre como aparecerá en el sitio

en: Name of element set must be unique.
es_CO: El nombre del elemento debe ser único.

en: Name of element set must not be empty.
es_CO: El nombre del elemento no debe estar vacío.

en: Names of plugins must not be blank
es_CO: Los nombre de los plugins no deben estar vacíos

en: Narrow by Specific Fields
es_CO: Buscar por campos específicos

en: Navigation
es_CO: Navegación

en: Navigation links that have undeleteable sublinks cannot be deleted.
es_CO: Los enlaces de navegación que tienen sub-enlaces imborrables no pueden se eliminados.

en: New
es_CO: Nuevo

en: New Password
es_CO: Contraseña Nueva

en: New key label
es_CO: Nuevo etiqueta de llave

en: New password must be at least %min% characters long.
es_CO: La nueva contraseña debe tener al menos %min% caracteres de largo.

en: New password must be entered.
es_CO: Debe ingresar la nueva contraseña.

en: New password must be typed correctly twice.
es_CO: La nueva contraseña se debe escribir correctamente dos veces.

en: Next Item
es_CO: Siguiente Registro

en: Next Item &rarr;
es_CO: Siguiente Registro &rarr;

en: Next Page
es_CO: Siguiente Página

en: No Collection
es_CO: Sin Colección

en: No Tags
es_CO: Sin Tags

en: No contributors
es_CO: Sin colaboradores

en: No contributors.
es_CO: Sin colaboradores.

en: No featured collections are available.
es_CO: No hay colecciones destacadas disponibles.

en: No featured items are available.
es_CO: No hay registros destacados disponibles.

en: No plugin name given.
es_CO: No se ha dado nombre al plugin.

en: No recent items available.
es_CO: No hay registros recientes.

en: No tags are available.
es_CO: No hay tags disponibles.

en: Not Featured
es_CO: Sin Destacar

en: Not Public
es_CO: Privado

en: Omeka Admin
es_CO: Administración Omeka

en: Omeka Image File
es_CO: Archivo de Imagen Omeka

en: Omeka Video File
es_CO: Archivo de Video Omeka

en: Omeka encountered an error when upgrading your installation.
es_CO: Omeka encontró un error al actualizar su instalación.

en: Omeka has encountered an error
es_CO: Omeka encontró un error

en: Omeka has upgraded successfully.
es_CO: Omeka se ha actualizado exitosamente.

en: Omeka is installed.
es_CO: Omeka está instalado.

en: Only Featured Items
es_CO: Sólo Registros Destacados

en: Only Non-Featured Items
es_CO: Sólo Registros Sin Destacar

en: Only Non-Public Items
es_CO: Sólo Registros Sin Publicar

en: Only Public Items
es_CO: Sólo Registros Públicos

en: Original Filename
es_CO: Nombre Original del Archivo

en: Output Formats
es_CO: Formatos de Salidas

en: Page
es_CO: Página

en: Page 1
es_CO: Página 1

en: Page 2
es_CO: Página 2

en: Page 3
es_CO: Página 3

en: Page 4
es_CO: Página 4

en: Page 5
es_CO: Página 5

en: Page 6
es_CO: Página 6

en: Page not found.
es_CO: Página no encontrada.

en: Pagination
es_CO: Paginación

en: Password
es_CO: Contraseña

en: Password cannot be empty.
es_CO: La contraseña no puede estar vacía.

en: Password changed!
es_CO: ¡Contraseña modificada!

en: Password is required.
es_CO: La contraseña es requerida.

en: Password must be at least 6 characters long.
es_CO: La contraseña debe tener por lo menos 6 caracteres de largo.

en: Password: The passwords do not match.
es_CO: Contraseña: Las contraseñas no concuerdan.

en: Path to plugin.ini for "%s" is not correct.
es_CO: La ruta para plugin.ini para "%s" no es correcta.

en: Pick this type
es_CO: Elija este tipo

en: Please back up your existing database and then click the button to upgrade.
es_CO: Por favor haga un back up de su base de datos actual antes de hacer click en el botón de actualizar.

en: Please check your email for a link to reset your password.
es_CO: Por favor verifique su correo electrónico, en él encontrará el vínculo  para restaurar su contraseña.

en: Please follow this link to reset your password:
es_CO: Por favor siga este vínculo para restaurar su contraseña:

en: Please restore from your database backup and try again.
es_CO: Por favor restaure su base de datos desde la copia de seguridad  y vuelva a intentarlo.

en: Plugin must have a valid directory name before it can be installed.
es_CO: El plugin debe tener un nombre de directorio válido antes de poderlo instalar.

en: Post Processing
es_CO: Pos Procesamiento

en: Powered by Omeka
es_CO: Desarrollado por Omeka

en: Prev Item
es_CO: Registro Anterior

en: Previous Page
es_CO: Página Anterior

en: Private
es_CO: Privado

en: Producer
es_CO: Productor

en: Proudly powered by <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.
es_CO: Con la tecnología de <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.

en: Public
es_CO: Público

en: Public Site
es_CO: Sitio Público

en: Public/Non-Public
es_CO: Público/Sin Publicar

en: Public?
es_CO: ¿Público?

en: Publisher
es_CO: Editor

en: Query type:
es_CO: Tipo de consulta:

en: Query:
es_CO: Consulta:

en: Quick Filter
es_CO: Filtro Rápido

en: Re-type the Password
es_CO: Re-escriba la Contraseña

en: Real Name is required.
es_CO: El Nombre Real es necesario.

en: Recent Collections
es_CO: Colecciones Recientes

en: Recent Items
es_CO: Registros Recientes

en: Recently Added Items
es_CO: Registros Añadidos Recientemente

en: Record Type
es_CO: Tipo de Registro

en: Record Types
es_CO: Tipo de Registros

en: Record types:
es_CO: Tipo de registros:

en: Relation
es_CO: Relación

en: Remember Me?
es_CO: ¿Recordarme?

en: Remove
es_CO: Quitar

en: Remove field
es_CO: Retirar campo

en: Remove?
es_CO: ¿Quitar?

en: Render Details
es_CO: Detalles de Render

en: Render Device
es_CO: Dispositivo de Render

en: Repeat New Password
es_CO: Repita la Contraseña Nueva

en: Rescind
es_CO: Revocar

en: Researcher
es_CO: Investigador

en: Resend Activation Email
es_CO: Reenviar Correo de Activación

en: Restore Default Attributes
es_CO: Restaurar Atributos Predeterminados

en: Restore Default Elements
es_CO: Restaurar Elementos Predeterminados

en: Restore Default Extensions
es_CO: Restaurar Extensiones Predeterminadas

en: Restore Default Types
es_CO: Restaurar Tipos Predeterminados

en: Results Per Page (admin)
es_CO: Resultados Por Página (admin)

en: Results Per Page (public)
es_CO: Resultados Por Página (público)

en: Results per Page
es_CO: Resultados por Página

en: Return to Dashboard
es_CO: Regresar al Panel de Control

en: Rights
es_CO: Derechos

en: Role
es_CO: Rol

en: Roles describe the permissions a user has. See <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentation</a> for details.
es_CO: Los Roles describen los permisos que un usuario tiene. Ver <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentación</a> para más detalles.

en: Rss2.0 Feed Not Found!
es_CO: ¡Rss2.0 Feed No se Encuentra!

en: SQL error in migration:
es_CO: Error SQL en la migración.

en: Save Changes
es_CO: Guardar Cambios

en: Save Password
es_CO: Guarde la Contraseña

en: Screenshot for %s Theme
es_CO: Captura de pantalla para el Tema %s

en: Search
es_CO: Buscar

en: Search By Collection
es_CO: Buscar por Colección

en: Search By Tags
es_CO: Buscar por Tags

en: Search By Type
es_CO: Buscar por Tipo

en: Search By User
es_CO: Buscar por Usuario

en: Search Field
es_CO: Buscar por Campo

en: Search Items
es_CO: Buscar Registros

en: Search Record Types
es_CO: Buscar por Tipo de Registros

en: Search Terms
es_CO: Términos de Busqueda

en: Search Type
es_CO: Buscar por Tipo

en: Search by a range of ID#s (example: 1-4, 156, 79)
es_CO: Buscar por un rango de ID#s (ejemplo:1-4, 156, 79)

en: Search for Keywords
es_CO: Buscar por palabras clave

en: Search for items
es_CO: Buscar por registros

en: Search only these record types:
es_CO: Buscar sólo estos tipos de registro:

en: Search users
es_CO: Encontar usuarios

en: Search using this query type:
es_CO: Búsqueda usando este tipo de consulta:

en: Security
es_CO: Seguridad

en: Select Below
es_CO: Seleccionar

en: Select Below
es_CO: Seleccionar

en: Select a Homepage
es_CO: Seleccionar Página de Inicio

en: Separate tags using this character or string.
es_CO: Separar tags utilizando este carácter.

en: Separate tags using this character or string. Be careful when changing this setting. You run the risk of splitting tags that contain the old delimiter.
es_CO: Separar los tags utilizando este carácter. Sea cuidadoso al modificar esta configuración. Usted corre el riesgo de separar tags que contienen el viejo delimitador.

en: Separate tags with %s
es_CO: Separar tags con %s

en: Settings
es_CO: Configuraciones

en: Show Details
es_CO: Mostrar Detalles

en: Show Element Set Headings
es_CO: Mostrar Encabezados de los Conjuntos de Elementos

en: Show Empty Elements
es_CO: Mostrar Elementos Vacíos

en: Site Author Information
es_CO: Información de Autor del Sitio

en: Site Copyright Information
es_CO: Información de Copyright del Sitio

en: Site Description
es_CO: Descripción del Sitio

en: Site Settings
es_CO: Configuraciones del Sitio

en: Site Title
es_CO: Título del Sitio

en: Some items were excluded because you do not have permission to delete them.
es_CO: Algunos registros fueron excluidos porque no tiene permisos para borrarlos.

en: Sorry, you do not have permission to access this page.
es_CO: Disculpemos, usted no tiene permisos para acceder a esta página.

en: Sort by:
es_CO: Organizar por:

en: Source
es_CO: Fuente

en: Square Thumbnail
es_CO: Miniatura Cuadrada

en: Square Thumbnail Size
es_CO: Tamaño de Miniatura Cuadrada

en: Subject
es_CO: Tema

en: Submit
es_CO: Enviar

en: Success!
es_CO: ¡Exitoso!

en: Super
es_CO: Súper

en: Support Forums
es_CO: Foros de Soporte

en: System Information
es_CO: Información del Sistema

en: Tag Delimiter
es_CO: Delimitador de Tag

en: Tags must be given a name.
es_CO: Los tags deben tener un nombre.

en: Test
es_CO: Ensayar

en: That name is already taken for this tag.
es_CO: El nombre para este tag ya existe.

en: The "%s" field has at least one invalid value!
es_CO: ¡El campo "%s" tiene al menos un valor inválido!

en: The "%s" plugin must be installed and have newer files to upgrade it.
es_CO: El plugin "%s" debe debe estar instalado y tener los nuevos archivos para poder ser actualizado.

en: The %s plugin has already been installed.
es_CO: El plugin %s ya está instalado.

en: The %s plugin was activated, but could not be loaded:
es_CO: El plugin %s fue activado, pero no se puede cargar:

en: The %s plugin was successfully activated!
es_CO: ¡El plugin %s fue activado exitosamente!

en: The %s plugin was successfully configured!
es_CO: ¡El plugin %s fue configurado exitosamente!

en: The %s plugin was successfully deactivated!
es_CO: ¡El plugin %s fue desactivado exitosamente!

en: The %s plugin was successfully installed!
es_CO: ¡El plugin %s fue instalado exitosamente!

en: The %s plugin was successfully uninstalled!
es_CO: ¡El plugin %s fue desinstalado exitosamente!

en: The %s plugin was successfully upgraded!
es_CO: ¡El plugin %s fue actualizado exitosamente!

en: The API configuration was successfully changed!
es_CO: ¡La configuración del API fue modificada con éxito!

en: The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
es_CO: El conjunto de metadatos Dublin Core es común a todos los recursos Omeka, incluidos registros, archivos y colecciones. Para más información ver http://dublincore.org/documents/dces/.

en: The ImageMagick directory path does not work.
es_CO: La ruta del directorio ImageMagick no funciona.

en: The ImageMagick directory path has not been set. No derivative images will be created. If you would like Omeka to create derivative images, please set the path in Settings.
es_CO: La ruta del directorio de ImageMagick no ha sido establecida. Las imágenes derivadas no podrán ser creadas. Si desea que Omeka cree las imágenes derivadas, por favor establezca  la ruta en Configuraciones.

en: The ImageMagick directory path works.
es_CO: La ruta del directorio ImageMagick funciona.

en: The appearance settings have been updated.
es_CO: La configuración de apariencia ha sido actualizada

en: The collection "%s" was successfully added!
es_CO: ¡La colección "%s" fue agregada exitosamente!

en: The collection "%s" was successfully changed!
es_CO: ¡La colección "%s" fue modificada exitosamente!

en: The collection "%s" was successfully deleted!
es_CO: ¡La colección "%s" fue borrada exitosamente!

en: The collection #%s was successfully added!
es_CO: ¡La colección #%s fue agregada con éxito!

en: The collection #%s was successfully changed!
es_CO: ¡La colección #%s fue modificada con éxito!

en: The collection #%s was successfully deleted!
es_CO: ¡La colección #%s fue borrada con éxito!

en: The configured PHP path (%s) does not point to a PHP-CLI binary.
es_CO: La ruta PHP configurada (%s) no apunta a un PHP-CLI binario.

en: The configured PHP path (%s) is invalid.
es_CO: La ruta PHP configurada (%s) es inválida.

en: The configured PHP path (%s) points to a PHP-CLI binary with an invalid version (%s)
es_CO: La ruta PHP configurada (%s) apunta a un PHP-CLI binario con una versión inválida (%s)

en: The description of the item type.
es_CO: La descripción del tipo de registro

en: The element name must not be empty.
es_CO: El nombre del elemento no puede estar vacío

en: The element set was successfully changed!
es_CO: ¡El conjunto de elementos fue modificado con éxito!

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource
es_CO: El formato del archivo, medio fisico o dimensiones del recurso

en: The following error occurred while activating the %s plugin:
es_CO: El siguiente error ocurrió activando el plugin %s:

en: The following error occurred while deactivating the %s plugin:
es_CO: El siguiente error ocurrió desactivando el plugin %s:

en: The following error occurred while installing the %s plugin:
es_CO: El siguiente error ocurrió mientras se instalaba el plugin %s:

en: The following error occurred while uninstalling the %s plugin:
es_CO: El siguiente error ocurrió desinstalando el plugin %s:

en: The following error occurred while upgrading the %s plugin:
es_CO: El siguiente error ocurrió actualizando el plugin %s:

en: The following issues will not affect installation, but they may negatively affect the behavior of Omeka:
es_CO: Los siguientes problemas no afectan a la instalación, pero pueden tener efectos negativos en el comportamiento de Omeka:

en: The general settings have been updated.
es_CO: La configuración general ha sido actualizada.

en: The item "%s" was successfully added!
es_CO: ¡El  registro "%s" fue agregado con éxito!

en: The item "%s" was successfully changed!
es_CO: ¡El registro "%s" fue modificado con éxito!

en: The item "%s" was successfully deleted!
es_CO: ¡El registro "%s" fue borrado con éxito!

en: The item #%s was successfully added!
es_CO: ¡El  registro #%s fue agregado con éxito!

en: The item #%s was successfully changed!
es_CO: ¡El registro #%s fue modificado con éxito!

en: The item #%s was successfully deleted!
es_CO: ¡El registro #%s fue borrado con éxito!

en: The item type "%s" was successfully added!  You may now add elements to your new item type.
es_CO: ¡El tipo de registro "%s" fue agregado exitosamente!   Usted puede agregar ahora nuevos elementos al tipo de registro.

en: The item type "%s" was successfully added.
es_CO: El tipo de registro "%s" fue agregado con éxito.

en: The item type "%s" was successfully updated.
es_CO: El tipo de registro "%s" fue actualizado con éxito.

en: The item type cannot have more than one "%s" element.
es_CO: El tipo de registro no puede tener más que un elemento "%s".

en: The item type elements were successfully changed!
es_CO: ¡Los elementos del tipo de registro fueron modificados con éxito!

en: The item type metadata element set, consisting of all item type elements bundled with Omeka and all item type elements created by an administrator.
es_CO: El conjunto de metadatos del tipo de registro, consta de todos los elementos incluidos en Omeka y todos los creados por un administrador.

en: The item type name must be unique.
es_CO: El nombre del tipo de registro debe ser único.

en: The item type name must have between %1$s and %2$s characters.
es_CO: El nombre del tipo de registro debe tener entre %1$s y %2$s caracteres.

en: The items were successfully changed!
es_CO: ¡Los registros fueron modificados exitosamente!

en: The items were successfully deleted!
es_CO: ¡Los registros fueron borrados exitosamente!

en: The maximum file size is %s.
es_CO: El tamaño máximo de archivo es %s.

en: The metadata element set that was included in the `files_images` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all image files.
es_CO: El conjunto de metadatos que se incluyó en el tabla `files_images` en versiones anteriores de Omeka. Estos elementos son comunes a todos los archivos de imagen.

en: The metadata element set that was included in the `files_videos` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all video files.
es_CO: El conjunto de metadatos que se incluyó en el tabla `files_video` en versiones anteriores de Omeka. Estos elementos son comunes a todos los archivos de video.

en: The metadata element set that, in addition to the Dublin Core element set, was included in the `files` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all Omeka files. This set may be deprecated in future versions.
es_CO: El conjunto de metadatos que, además del Dublin Core, fue incluido en la tabla `archivos` en versiones anteriores de Omeka. Estos elementos son comunes a todos los archivos Omeka. Este conjunto puede ser obsoleto en las versiones futuras.

en: The method used to access this URL (%s) is not valid.
es_CO: El método utilizado para acceder a esta URL (%s) no es válido.

en: The name of the item type.
es_CO: El nombre del tipo de registro.

en: The nature or genre of the resource
es_CO: La naturaleza o genero del recurso

en: The navigation settings have been updated.
es_CO: La configuración de navegación ha sido actualizada

en: The navigation settings were not saved because of missing or invalid values.  All changed values have been restored.
es_CO: La configuración de navegación no se guardó porque hay valores invalidos o perdidos. Se han restaurado los valores anteriores.

en: The page must be normalized and have a valid uid.
es_CO: La página debe ser normalizada y tener un uid válido.

en: The parent container must either be the navigation object or a descendant subpage of the navigation object.
es_CO: El contenedor primario debe ser un objeto de navegación o una subpágina descendiente del objeto de navegación.

en: The plugin %s must be installed.
es_CO: El plugin %s debe ser instalado.

en: The plugin could not be found in the '%s' directory!
es_CO: ¡El plugin no se pudo encontrar en el directorio '%s'!

en: The security settings have been updated.
es_CO: La configuración de seguridad ha sido actualizada.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant
es_CO: El tema espacial o temporal del recurso, la aplicabilidad espacial del recurso o la jurisdicción bajo la cual el recurso se encuentra

en: The theme has been successfully changed.
es_CO: El tema ha sido modificado exitosamente.

en: The theme settings were successfully saved!
es_CO: ¡Las configuraciones del tema fueron guardadas exitosamente!

en: The topic of the resource
es_CO: El tema del recurso

en: The user "%s" was added, but the activation email could not be sent.
es_CO: El usuario "%s" fue agregado, pero el correo de activación no se pudo enviar.

en: The user "%s" was successfully added!
es_CO: ¡El usuario "%s" fue agregado exitosamente!

en: The user "%s" was successfully deleted!
es_CO: ¡El usuario "%s" fue  borrado exitosamente!

en: The user %s was successfully changed!
es_CO: ¡El usuario %s fue modificado exitosamente!

en: The user must be assigned a role.
es_CO: El usuario debe tener asignado un rol.

en: The username "%1$s" must be between %2$s and %3$s characters.
es_CO: El nombre de usuario "%1$s" debe contener entre %2$s y %3$s caracteres.

en: Themes
es_CO: Temas

en: There are currently no items within this collection.
es_CO: No hay registros en esta colección.

en: There are no collections on this page.
es_CO: No hay colecciones en esta página.

en: There are no elements.
es_CO: No hay elementos.

en: There are no files for this item yet.
es_CO: No hay aún archivos para este registro.

en: There are no recently added items.
es_CO: No hay registros añadidos recientemente.

en: There are no tags to display. You must first tag some items.
es_CO: No hay tags para mostrar. Debe primero taggear algún registro.

en: There are too few values in the element ordering array.
es_CO: Hay pocos valores para organizar.

en: There are too many values in the element ordering array.
es_CO: Hay demasiados valores para organizar.

en: There is no element "%1$s", "%2$s"!
es_CO: ¡No hay ningún elemento "%1$s", "%2$s"!

en: There was an error on the form. Please try again.
es_CO: Hubo un error en el formulario. Por favor intente de nuevo.

en: There was an invalid entry on the form. Please try again.
es_CO: Hubo una entrada invalida en el formulario. Por favor intente de nuevo.

en: There were errors found in your form. Please edit and resubmit.
es_CO: Se encontró errores en el formulario. Por favor edite y envíe de nuevo.

en: This email address is already in use.
es_CO: Esta dirección de correo está actualmente en uso.

en: This email address is invalid.
es_CO: La dirección de correo es inválida.

en: This is not a valid plugin.
es_CO: Este no es un plugin válido.

en: This migration should have been run previously (should not run again).
es_CO: Esta migración se han llevado a cabo anteriormente (no se debe ejecutar de nuevo)

en: This migration should not be run.
es_CO: Esta migración no se debe ejecutar.

en: This theme requires a newer version of Omeka (%s).
es_CO: Este tema requiere una versión más reciente de Omeka (%s).

en: This username is already in use.
es_CO: Este nombre de usuario está actualmente en uso.

en: This version of %1$s requires at least Omeka %2$s.
es_CO: Esta versión de %1$s requiere la última Omeka %2$s.

en: This will delete the "%s" item type but will not delete the elements assigned to the item type. Items that are assigned to this item type will lose all metadata that is specific to the item type.
es_CO: Se borrará el tipo de registro "%s" pero no se borrará los elementos asignados a este tipo de registro. Los registros asociados a este tipo de registro perderán todos los metadatos especificados por el tipo de registro.

en: This will delete the collection "%s" and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
es_CO: La colección "%s" será borrada junto con todos sus metadatos asociados.

en: This will delete the collection #%s and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
es_CO: Se borrará la colección #%s y sus metadatos asociados. Esto no borrará ningún registro de la colección, pero borrará la referencia con esta colección en cada uno de los registros.

en: This will delete the element set and all elements assigned to the element set. Items will lose all metadata that is specific to this element set.
es_CO: Esto borrará los conjuntos de elementos y todos los elementos asignados al conjunto. Los registros perderán todos los metadatos que están especificados en este conjunto de elementos.

en: This will delete the file and its associated metadata.
es_CO: Esto borrará el archivo y sus metadatos asociados.

en: This will delete the item "%s" and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
es_CO: Se borrará el registro "%s" y sus metadatos asociados. Tambien se borrará todos los archivos y metadatos de archivos asociados con este registro.

en: This will delete the item #%s and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
es_CO: Se borrará el registro #%s y sus metadatos asociados. Tambien se borrará todos los archivos y metadatos de archivos asociados con este registro.

en: Thumbnail
es_CO: Miniatura

en: Thumbnail Size
es_CO: Tamaño de Miniatura

en: Title
es_CO: Título

en: To create a new API key, enter a label for the key below. For example, describe for what purpose it will be used. This key will have all your permissions; treat it as you would your password.
es_CO: Para crear una nueva API, ingrese una etiqueta para la siguiente llave. Por ejemplo, describa el propósito para la cual será usada. Esta llave tendrá todos sus permisos; por lo cual debe tratarla como lo haría con su contraseña.

en: To delete a tag, click the X. Deleting a tag will not delete the tagged items.
es_CO: Para borrar un tag, clic en la X. Borrar un tag no borrará los registros taggeados.

en: To edit the tag name, click the name and begin editing, and hit "enter" to save. To cancel an edit, click the ESC key or click away from the tag.
es_CO: Para editar el nombre de tag haga clic en el nombre y edite, presione "enter" para guardar. Para cancelar una edición, presione la tecla "esc" o haga clic fuera del tag.

en: To view all items with a tag, click the number.
es_CO: Para ver todos los registros con un tag, haga clic en el numero.

en: Total Items
es_CO: Total de Registros

en: Total Number of Items
es_CO: Número total de registros

en: Transcriber
es_CO: Transcriptor

en: Type
es_CO: Tipo

en: Type Metadata
es_CO: Tipo de Metadatos

en: Type Name
es_CO: Nombre del Tipo de Registro

en: Typed passwords do not match.
es_CO: Las contraseñas ingresadas no coinciden.

en: Unable to reset password. Please verify that the information is correct and contact an administrator if necessary.
es_CO: Imposible restaurar la contraseña. Por favor verifique que la información es correcta y contactase con el administrador si es necesario.

en: Undo
es_CO: Deshacer

en: Uninstall
es_CO: Desinstalar

en: Uninstall Plugin: %s
es_CO: Desinstalar Plugin: %s

en: Upgrade
es_CO: Actualizar

en: Upgrade Database
es_CO: Actualizar Base de Datos

en: Upgrade Your Omeka Database
es_CO: Actualice su Base de Datos Omeka

en: Upgrade to %s
es_CO: Actualizar a %s

en: Use HTML
es_CO: Usar HTML

en: Use this theme
es_CO: Usar este tema

en: User #%s
es_CO: Usuario #%s

en: User Activation
es_CO: Activación de Usuario

en: User activation email could not be sent.
es_CO: El correo de activación de usuario no pudo ser enviado.

en: User activation email has been sent.
es_CO: El correo de activación de usuario ha sido enviado.

en: User is not allowed to delete selected items.
es_CO: El usuario no está autorizado para borrar los registros seleccionados.

en: User is not allowed to edit selected items.
es_CO: El usuario no está autorizado para editar los registros seleccionados.

en: User is not allowed to modify featured status of items.
es_CO: El usuario no está autorizado para modificar el estado destacado de los registros.

en: User is not allowed to modify visibility of items.
es_CO: El usuario no está autorizado para modificar la visibilidad de los registros.

en: User is not allowed to tag selected items.
es_CO: El usuario no está autorizado para taggear los registros seleccionados.

en: User may not change permissions to super-user
es_CO: El usuario no tiene permisos para modificar a super-usuario

en: User may not change roles.
es_CO: El usuario no puede modificar los roles.

en: Username cannot be empty.
es_CO: El nombre de usuario no puede estar vacío.

en: Username is required.
es_CO: El nombre de usuario es necesario.

en: Username must be 30 characters or fewer. Whitespace is not allowed.
es_CO: El nombre de usuario debe tener 30 caracteres o menos. Los espacios en blanco no son permitidos.

en: Username must be at least %min% characters long.
es_CO: El nombre de usuario debe contener al menos %min% caracteres.

en: Username must be at most %max% characters long.
es_CO: El nombre de usuario debe contener como máximo %max% caracteres.

en: Users
es_CO: Usuarios

en: Version %s
es_CO: Versión %s

en: View
es_CO: Ver

en: View All
es_CO: Ver todos

en: View All Collections
es_CO: Ver todas las Colecciones

en: View All Items
es_CO: Ver Todos los Registros

en: View File Metadata
es_CO: Ver Metadatos de Archivo

en: View Public Page
es_CO: Ver Página Pública

en: View the items in %s
es_CO: Ver los registros en %s

en: Watermark
es_CO: Marca de agua

en: Welcome!
es_CO: ¡Bienvenido!

en: Welcome, %s
es_CO: Bienvenido, %s

en: Whitespace is not allowed. Only these special characters may be used: %s
es_CO: El uso  de espacios no es permitido. Solo pueden ser utilizados los siguientes caracteres especiales: %s

en: Width
es_CO: Ancho

en: Would you like to %s?
es_CO: ¿Le gustaría %s?

en: Yes
es_CO: Si

en: Yes, I want to uninstall this plugin.
es_CO: Si, quiero desinstalar este plugin.

en: You do not have any plugins installed. Add them to the plugins directory to see them listed here.
es_CO: No tiene ningún plugin instalado.

en: You do not have permission to access this page.
es_CO: Usted no tiene permisos para acceder a esta página.

en: You have a new version of %s. Please upgrade!
es_CO: ¡Tiene una nueva versión de %s. Por favor actualice!

en: You have changed which records are searchable in Omeka. Please re-index the records using the form below.
es_CO: Usted ha realizado cambios en los registros consultables en Omeka. Por favor re-indexe los registros utilizando el siguiente formulario.

en: You have chosen an illegal theme name. Please select another theme.
es_CO: Usted ha elegido un nombre de tema no válido. Por favor escoja otro.

en: You have no API keys. Use the form above to create one.
es_CO: Usted no tiene llaves de API. Use el formato anterior para crear una.

en: You have no collections.
es_CO: Usted no tiene colecciones

en: You have no items.
es_CO: Usted no tiene registros.

en: You may now log in to Omeka.
es_CO: Usted debe registrarse en Omeka.

en: You must choose some items to batch edit.
es_CO: Debe escoger algún registro para editar por lotes.

en: You must confirm the uninstall before proceeding.
es_CO: Debe confirmar la desinstalación antes de continuar.

en: You must use a different method to access this URL. If you reached this page by following a link or clicking a button in Omeka, please contact the %s.
es_CO: Usted debe usar un método diferente para acceder a está URL. Si llegó a esta página mediante un enlace o haciendo click en un botón en Omeka, por favor póngase en contacto con el %s.

en: You&#8217;ve tried to access a page that does not seem to exist. Sometimes this happens. Below is a quick break-down of the items, collections, and exhibits on this site.
es_CO: Usted está intentando acceder a una página que no existe. Algunas veces esto sucede. A continuación se muestra una breve lista de registros, colecciones, y exhibiciones en este sitio.

en: Your Omeka database is not compatible with your current version of Omeka.
es_CO: Su base de datos no es compatible con su versión actual de Omeka.

en: Your account for the %s repository has been created. Please click the following link to activate your account:
es_CO: Su cuenta para el repositorio %s ha sido creada. Por favor haga clic en el siguiente vínculo para activar su cuenta:

en: Your query returned no results.
es_CO: Su consulta no reporta resultados.

en: [%s] Reset Your Password
es_CO: [%s] Restaure su Contraseña

en: [Default]
es_CO: [Predeterminado]

en: [Untitled]
es_CO: [Sin Título]

en: [Untitled] #%s
es_CO: [Sin título] #%s

en: [no text]
es_CO: [sin texto]

en: accessed %1$s, %2$s.
es_CO: revisado %1$s, %2$s.

en: by %s
es_CO: por %s

en: contains
es_CO: contiene

en: does not contain
es_CO: no contiene

en: edit a specific item type
es_CO: editar un tipo de registro específico

en: inactive
es_CO: inactivo

en: is empty
es_CO: está vacío

en: is exactly
es_CO: es exactamente

en: is not empty
es_CO: no está vacío

en: must be 30 characters or fewer with no whitespace
es_CO: debe tener 30 caracteres o menos sin espacios

en: must be at least 6 characters
es_CO: debe tener al menos 6 caracteres

en: or
es_CO: o

en: refine your search
es_CO: redefinir su búsqueda

en: required field
es_CO: campo requerido

en: site administrator
es_CO: administrador del sitio

en: theme
es_CO: tema
