Omeka - en to fr translation catalogue (716 entries)

en: "%s" is not a valid file derivative.
fr: "%s" n'est pas un dérivé de fichier valide.

en: %1$s and %2$s
fr: %1$s et %2$s

en: %1$s requires the following plugins to be installed, activated, and loaded: %2$s
fr: %1$s requiert l’installation et l'activation des extensions suivantes: %2$s

en: %1$s, %2$s, and %3$s
fr: %1$s, %2$s, et %3$s

en: %s Administrator
fr: Administrateur %s

en: %s has no API keys. Use the form above to create one.
fr: %s n'a pas de clé d'API. Utilisez le formulaire ci-dessous pour en créer une.

en: %s is not a valid URL.
fr: %s n'est pas une URL valide.

en: %s will be deleted from the system. Items, collections, and tags created by this user will remain in the system, but will no longer be associated with this user.
fr: %s sera supprimé du système. Les éléments, les collections et les un mots-clés créés par cet utilisateur resteront dans le système, mais ne seront plus associés à cet utilisateur.

en: &larr; Previous Item
fr: &larr; Contenu précédent

en: '%s' is already in use. Please choose another username.
fr: L'identifiant '%s' existe déjà. Merci d'en choisir un autre.

en: '%s' is an invalid special value.
fr: '%s' est une valeur spéciale invalide.

en: (Lost your password?)
fr: (Perdu votre mot de passe ?)

en: (Private)
fr: (Réservé)

en: 403 Page Forbidden
fr: Erreur 403 - Accès refusé

en: 403: Forbidden
fr: Erreur 403 - Accès refusé

en: 404 Page Not Found
fr: Erreur 404 - Page non trouvée

en: 404: Page Not Found
fr: Erreur 404 - Page non trouvée

en: 405 Method Not Allowed
fr: Erreur 405 - Méthode de requête non autorisée

en: 405: Method Not Allowed
fr: Erreur 405 - Méthode non autorisée

en: A current %s variable has not been set to this view.
fr: La variable courante %s n'a pas été assignée à cette vue.

en: A language of the resource
fr: Langue de la ressource.

en: A loop %s variable has not been set to this view.
fr: La variable en boucle %s n'a pas été assignée à cette vue.

en: A name given to the resource
fr: Un nom donné à la ressource.

en: A new API key was successfully created.
fr: Une nouvelle clé d'API a été créée avec succès.

en: A new version of Omeka is available for download.
fr: Une nouvelle version d'Omeka est disponible au téléchargement.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource
fr: Une date ou une période associée avec un événement dans le cycle de vie de la ressource.

en: A related resource
fr: Une ressource dérivée.

en: A related resource from which the described resource is derived
fr: Une référence à une ressource à partir de laquelle la ressource décrite a été dérivée.

en: AND
fr: ET

en: API Keys
fr: Clé d'API

en: Access denied.
fr: Accès refusé.

en: Activate
fr: Activer

en: Activate your account with the %s repository
fr: Activer votre compte pour le site %s

en: Activation has been pending since %s.
fr: L'activation est restée en attente depuis %s.

en: Active?
fr: Actif ?

en: Add Another File
fr: Ajouter un autre fichier

en: Add Collection
fr: Ajouter une collection

en: Add Element
fr: Ajouter un élément

en: Add Input
fr: Ajouter une entrée

en: Add Item
fr: Ajouter un contenu

en: Add Item Type
fr: Ajouter un type de contenu

en: Add Link
fr: Ajouter un lien

en: Add New Files
fr: Ajouter de nouveaux fichiers

en: Add New User
fr: Ajouter un nouvel utilisateur

en: Add Tags
fr: Ajouter des mots-clés

en: Add User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Add a Collection
fr: Ajouter une collection

en: Add a Field
fr: Ajouter un champ

en: Add a File
fr: Ajouter un fichier

en: Add a Link to the Navigation
fr: Ajouter un lien au menu

en: Add a User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Add a new collection
fr: Ajouter une nouvelle collection

en: Add a new item
fr: Ajouter un nouveau contenu

en: Add an Item
fr: Ajouter un contenu

en: Add an Item Type
fr: Ajouter un type de contenu

en: Add new themes by downloading them from the <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Omeka Theme Directory</a>, or <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">design your own</a>!
fr: Ajouter un nouveau thème en le téléchargeant depuis le <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">répertoire des thèmes d'Omeka</a>, ou <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">créer le vôtre </a>!

en: Additional Creator
fr: Créateur additionnel

en: Admin
fr: Administrateur

en: Admin Dashboard
fr: Tableau de bord d'administration

en: Admin Theme
fr: Thème d'administration

en: Admin Themes
fr: Thèmes d'administration

en: Administrator Email
fr: Adresse de messagerie de l'administrateur

en: Advanced Search (Items only)
fr: Recherche avancée (contenus seulement)

en: After enabling the API, applications may be able to show, browse, add, edit, and delete your site resources. Viewing protected content, as well as adding, editing, and deleting content, is protected and requires key authentication. Each key corresponds to, and has all permissions of, an existing Omeka user. You can create keys on each user's %sedit page%s.
fr: Une fois l'API activée, les applications pourront afficher, parcourir, ajouter, éditer et supprimer les contenus de votre site. L'affichage des contenus protégés, tout comme l'ajout, l'édition et la suppression de contenus, est protégé et nécessite une clé d'authentification. Chaque clé correspond à un utilisateur Omeka existant (et dispose des mêmes privilèges que l'utilisateur). Vous pouvez créer les clés sur les %s pages de modification des utilisateurs%s.

en: All %d items matching the search filters above will be deleted.
fr: L'ensemble des %d contenus correspondant aux critères de recherche ci-dessus va être supprimé.

en: All %d items will be deleted.
fr: La totalité des %d va être supprimée.

en: All Tags
fr: Tous les mots-clés

en: All customizations will be lost. Order and labels will revert to Omeka defaults. Custom links will be lost.
fr: Tous les paramétrages et les liens personnalisés seront perdus. L'ordre et les labels seront réinitialisés avec les valeurs par défaut de Omeka.

en: All element texts must have a record type.
fr: Tous les éléments textuels doivent posséder un type d'enregistrement.

en: All items are in a collection.
fr: L'ensemble des éléments sont dans une collection.

en: All navigation links must have URIs.
fr: Tous les liens de navigation doivent avoir une URI.

en: All navigation links must have different URIs.
fr: Tous les liens de navigation doivent avoir une URI différente.

en: Allowed File Extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: Allowed File Types
fr: Formats de fichier autorisés

en: Allowed HTML Attributes
fr: Attributs HTML autorisés.

en: Allowed HTML Elements
fr: Éléments HTML autorisés

en: An account of the resource
fr: Une présentation du contenu de la ressource.

en: An array of records is not available for the loop.
fr: Le tableau d'enregistrements n'est pas valable pour cette boucle.

en: An element named "%s" already exists for the "%s" element set.
fr: Un élément nommé "%s" existe déjà pour le jeu d'éléments "%s".

en: An entity primarily responsible for making the resource
fr: Une entité principalement responsable de la création de la ressource.

en: An entity responsible for making contributions to the resource
fr: Une entité qui a contribué à la création du contenu de la ressource.

en: An entity responsible for making the resource available
fr: L'entité responsable de la diffusion de la ressource.

en: An error occured when the item was updated: %s
fr: Une erreur s'est produite lors de la mise-à-jour de l'élément : %s

en: An existing API key was successfully rescinded.
fr: Une clé d'API existante a été supprimée avec succès.

en: An invalid value was detected during record iteration.
fr: Une valeur invalide a été détectée pendant la procédure d'enregistrement.

en: An unambiguous reference to the resource within a given context
fr: Une référence non ambiguë à la ressource dans un contexte donné.

en: Appearance
fr: Apparence

en: Are you sure you want to delete the selected item type elements from the database? You will lose all text related to the selected elements. This cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les contenus sélectionnés de ce type de la base de données ? Vous perdrez irrémédiablement tous les textes relatifs à ces éléments.

en: Are you sure you want to uninstall %s?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir désinstaller %s?

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir effectuer cette action ?

en: Authentication
fr: Authentification

en: Back to Log In
fr: Retour à l'écran de connexion

en: Batch Delete All Searched Items
fr: Supprimer par lots tous les contenus trouvés

en: Batch Delete Items
fr: Contenus en cours de supression

en: Batch Edit All Items: No item matches the specified filters.
fr: Modification par lots de tous les contenus : aucun contenu ne correspond aux critères de recherche spécifiés.

en: Batch Edit All Searched Items
fr: Modifier par lots tous les contenus trouvés

en: Batch Edit Item #%d [%d/%d]: %s
fr: Modification par lots du contenu  #%d [%d/%d]: %s

en: Batch Edit Items
fr: Edition par lot de contenus

en: Batch Edit: A total of %d errors occurred during the batch process of %d items.
fr: Modification par lots : un total de %d erreurs s'est produit lors du traitement par lots de %d contenus.

en: Batch Edit: Starting processing 1 item. | Batch Edit: Starting processing %d items.
fr[0]: Modification par lots : démarrage du traitement d'1 contenu.
fr[1]: Modification par lot : démarrage du traitement de %d contenus.

en: Batch Edit: The item has been processed successfully. | Batch Edit: All %d items have been processed successfully.
fr[0]: Modification par lots : Le contenu a été traité avec succès.
fr[1]: Modification par lots : L'ensemble des %d contenus a été traité avec succès.

en: Before installation can continue, the following errors must be resolved:
fr: Pour poursuivre l'installation, les erreurs suivantes doivent être corrigées :

en: Bibliographic Citation
fr: Référence bibliographique

en: Bit Depth
fr: Résolution

en: Bitrate
fr: Débit

en: Boolean
fr: Booléen

en: Browse All
fr: Tout parcourir

en: Browse Collections
fr: Parcourir les collections

en: Browse Item Types
fr: Parcourir les types de contenu

en: Browse Items
fr: Parcourir les contenus

en: Browse Items by Tag
fr: Parcourir les contenus par mot-clé

en: Browse Tags
fr: Parcourir les tags

en: Browse Users
fr: Parcourir les utilisateurs

en: Browse by Tag
fr: Parcourir par mot-clé

en: By %s
fr: Par %s

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot add an existing file to an item!
fr: Impossible d'ajouter un fichier existant à un contenu!

en: Cannot associate the collection with an unsaved user.
fr: Impossible d'associer la collection à un utilisateur non enregistré.

en: Cannot create a user activation for non-existent user.
fr: Impossible d'activer un utilisateur qui n'existe pas.

en: Cannot find an element with an ID of '%s'!
fr: Impossible de trouver un élément avec un ID de '%s'!

en: Cannot find element with ID %s!
fr: Impossible de trouver un contenu avec l'ID %s!

en: Cannot find parent navigation page.
fr: Ne peut pas trouver la page de navigation parente.

en: Cannot get the local path for a stored file.
fr: Impossible d'obtenir le chemin local pour un fichier enregistré.

en: Cannot remove elements from an item type that is not persistent in the database!
fr: Impossible de supprimer les éléments d'un type de contenu qui n'est pas persistent dans la base de donnée!

en: Cannot save element text for records that are not yet persistent!
fr: Impossible d'enregistrer l'élément texte pour un enregistrement qui n’est pas encore persistant!

en: Cannot set element set ID: set named "%s" does not exist.
fr: Impossible d'associer un identifiant à l'ensemble de métadonnées :  l'ensemble intitulé "%s" n'existe pas.

en: Capture Date
fr: Date de prise de vue

en: Capture Details
fr: Détails de la prise de vue

en: Capture Device
fr: Appareil de prise de vue

en: Change History
fr: Historique des modifications

en: Change Password
fr: Changer le mot de passe

en: Changes will be applied to all %d items matching the search filters above.
fr: Les modifications vont être appliquées à l'ensemble des %d contenus correspondant aux critères de recherche ci-dessus.

en: Changes will be applied to all %d items.
fr: Les modifications seront appliquées à l'ensemble des %d contenus.

en: Changes will be applied to checked items.
fr: Les changements seront appliqués aux contenus sélectionnés.

en: Changes will be processed in the background item by item.
fr: Les modifications seront traitées en arrière-plan, contenu par contenu.

en: Channels
fr: Canaux

en: Check box to show metadata elements with no text.
fr: Cocher la case pour afficher des éléments de méta-données sans le texte.

en: Check if you wish to delete selected items.
fr: Cocher si vous souhaitez effacer les contenus sélectionnés.

en: Check logs for success and errors.
fr: Vérifier les réussites et les erreurs dans les journaux d'enregistrement.

en: Check the links to display them in the main navigation. Click and drag the links into the preferred display order.
fr: Précisez l'ordre d'affichage des liens dans le menu principal. Cliquez et faites glisser les liens pour les ordonner selon votre choix.

en: Check this field if you would like to allow any file to be uploaded to Omeka.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez autoriser le transfert de tout type de fichier dans Omeka.

en: Check this field if you would like to filter HTML elements or attributes from form input.
fr: Cocher cette zone si vous souhaitez filtrer les éléments HTML de la zone de saisie.

en: Checked items will be deleted.
fr: Les contenus cochés seront supprimés.

en: Citation
fr: Citer ce document

en: Click and drag the elements into the preferred display order. Click the right arrows to add customized comments to element descriptions.
fr: Cliquer et déplacer les éléments selon l'ordre d'affichage choisi. Cliquer la flèche droite pour ajouter des commentaires personnalisés aux descriptions d'éléments.

en: Click and drag the files into the preferred display order.
fr: Cliquer et déposer les fichiers dans l'ordre de votre choix

en: Click on the "Index Records" button to re-index your records.
fr: Cliquez sur le bouton "Indexer les enregistrements" pour ré-indexer vos enregistrement.

en: Comment
fr: Commentaire

en: Configurations apply to this theme only.
fr: Les réglages s'appliquent à ce thème uniquement.

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure Plugin: %s
fr: Configurer le plugin %s

en: Configure Theme
fr: Configurer le thème

en: Configure Theme: %s
fr: Configurer le thème : %s

en: Configure Your Site
fr: Configurer votre site

en: Confirm Delete
fr: Confirmez la suppression

en: Confirm your password.
fr: Confirmez votre mot de passe.

en: Contributor
fr: Contributeur

en: Contributors
fr: Contributeurs

en: Could not find file %s!
fr: Ne peut trouver le fichier %s!

en: Could not load database resource!
fr: Impossible de charger la ressource de la base de données !

en: Coverage
fr: Couverture

en: Create a Password
fr: Créer un mot de passe

en: Creator
fr: Créateur

en: Current Page
fr: Page courante

en: Current Password
fr: Mot de passe actuel

en: Current Theme
fr: Thème actuel

en: Customize the element descriptions below. To re-order the elements, %s.
fr: Personnalisez les descriptions des éléments ci-dessous. Pour réorganiser les éléments %s.

en: Customize which types of records will be searchable in Omeka.
fr: Sélectionner quels types d'enregistrements seront recherchés dans Omeka.

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Date Added
fr: Date d'ajout

en: Date Modified
fr: Date de modification

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Default Superuser Account
fr: Compte par défaut du super-utilisateur

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Delete Items
fr: Effacer les contenus

en: Deletions will be processed in the background item by item.
fr: Les suppressions seront traitées en arrière-plan, contenu par contenu.

en: Derivative Size Constraints
fr: Réglages des tailles d'images

en: Details
fr: Détails

en: Direct Links
fr: Lien direct

en: Disable File Upload Validation
fr: Désactiver la validation lors du transfert de fichiers

en: Display Name
fr: Afficher le nom

en: Display Settings
fr: Réglages de l'affichage

en: Duration
fr: Durée

en: Each option must have a unique name.
fr: Chaque option doit avoir un intitulé unique.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Collection #%s
fr: Modifier la collection #%s

en: Edit Collections
fr: Éditer les collections

en: Edit Element Set
fr: Éditer le jeu d'éléments

en: Edit File #%s
fr: Modifier le fichier #%s

en: Edit Item #%s
fr: Modifier le contenu #%s

en: Edit Item Type #%s
fr: Modifier le type de contenu #%s

en: Edit Items
fr: Éditer les contenus

en: Edit User #%s
fr: Modifier l'utilisateur #%s

en: Edit this User
fr: Modifier cet utilisateur

en: Editing Tags
fr: Édition des mots-clés

en: Element Description
fr: Description de l'élément

en: Element Name
fr: Nom de l'élément

en: Element Sets
fr: Jeux de métadonnées

en: Element texts are not formatted correctly!
fr: Les textes de l'élément ne sont pas formatés correctement!

en: Elements
fr: Éléments

en: Email
fr: Adresse de messagerie

en: Email address is required.
fr: Le champ adresse de messagerie est obligatoire

en: Email is required.
fr: Le champ adresse de messagerie est obligatoire.

en: Embedded Metadata
fr: Métadonnées  intégrées

en: Enable API
fr: Activer l'API

en: Enable HTML Filtering
fr: Activer le filtrage du HTML

en: Enable or disable the API by checking or unchecking the box below.
fr: Activez ou désactivez l'API en cochant / décochant la case ci-dessous

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Enter your email address to retrieve your password.
fr: Merci de saisir votre adresse de messagerie. Un lien permettant de créer un nouveau mot de passe vous sera envoyé par e-mail.

en: Error in configuring plugin named "%s". Missing config and/or config_form hook(s).
fr: Erreur lors de la configuration du plugin nommé "%s". Il manque config et/ou config_form hook(s).

en: Exact match
fr: Correspondance exacte

en: Exif Array
fr: Tableau des données Exif

en: Exif String
fr: Chaîne des données Exif

en: Existing
fr: Existant

en: Fatal Error
fr: Erreur fatale

en: Featured
fr: Mis en avant

en: Featured Collection
fr: Collection mise en avant

en: Featured Item
fr: Contenu mis en avant

en: Featured/Non-Featured
fr: Mis en avant / Non mis en avant

en: Featured?
fr: Mis en avant?

en: File
fr: Fichier

en: File #%s
fr: Fichier #%s

en: File History
fr: Historique du fichier

en: File Metadata
fr: Métadonnées du fichier

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: File Type / OS
fr: Type de fichier / OS

en: File Validation
fr: Validation du fichier

en: File must be valid before it can be associated with an item!
fr: Le fichier doit être valide avant qu'il puisse être associé à un contenu!

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Files cannot be attached to an item that is not persistent in the database!
fr: Les fichiers ne peuvent être attachés à un contenu qui n’est pas persistant dans la base de donnée!

en: Filter Element Texts
fr: Filtrer les contenus textuels

en: Filter element texts by checking the box below. When checked, the API will respect the display element and element text filters when outputting element text representations.
fr: Filtrer les contenus textuels en cochant la case ci-dessous. Une fois cochée, l'API respectera les filtres sur les éléments et les contenus textuels à afficher quand elle produira les représentations d'élément textuel.

en: Find a File
fr: Trouver un fichier

en: Forgot Password
fr: Mot de passe oublié ?

en: Form Validation Errors
fr: Erreurs lors de la validation du formulaire

en: Format (Legacy) Metadata
fr: Format de Métadonnées (Legacy)

en: Format Metadata
fr: Format de métadonnées

en: Fullsize
fr: Taille originale

en: Fullsize Image Size
fr: Taille des grandes images

en: General
fr: Général

en: Get started by adding your first collection.
fr: Débuter par la création de votre première collection

en: Get started by adding your first item.
fr: Commencez par ajouter votre premier contenu

en: Get support
fr: Obtenir de l'aide

en: Go to Home Page
fr: Aller à la page d'accueil

en: Go to search settings to select record types to use.
fr: Aller au paramétrage de la recherche pour sélectionner les types d'enregistrement à utiliser.

en: Go to the public site
fr: Aller sur le site public

en: HTML Filtering
fr: Filtrage du HTML

en: Height
fr: Hauteur

en: Hello %s. Your username is %s
fr: Bonjour %s. Votre nom d'utilisateur est %s

en: Hide Details
fr: Cacher les détails

en: IPTC Array
fr: Tableau IPTC

en: IPTC String
fr: Chaîne IPTC

en: Identifier
fr: Identifiant

en: If this does not help, try contacting the %s.
fr: Si cela n'aide toujours pas, essayez de contacter l'%s.

en: If you have any questions please refer to <a href="http://omeka.org/codex">Omeka documentation</a> or post a message on the <a href="http://omeka.org/forums">Omeka forums</a>.
fr: Pour toutes questions, se référer à <a href="http://omeka.org/codex">la documentation Omeka</a> ou laissez un message sur <a href="http://omeka.org/forums">les forums Omeka</a>.

en: If you think you should have permission, try contacting the %s.
fr: Si vous pensez que devriez avoir les autorisations nécessaires pour accéder à ce contenu, essayez de contacter l'%s

en: ImageMagick Directory Path
fr: Chemin du répertoire de ImageMagick

en: Inactive users cannot log in to the site.
fr: Les utilisateurs dont le compte n'est pas activé ne peuvent pas ouvrir de session.

en: Index Records
fr: Indexer les enregistrements

en: Indexing means to collect, parse, and store data to facilitate fast and accurate searches. Omeka will automatically index individual records as they are saved, but there are circumstances when your records are not indexed; for instance, when updating from an earlier version of Omeka or after you customize which records will be searchable.
fr: L'indexation est le moyen de collecter, analyser et stocker des données pour permettre des recherches rapides et précises. Omeka va indexer automatiquement les documents au fur et  à mesure qu'ils sont enregistrés. Cependant, il y a des circonstances où vos enregistrements ne sont pas indexés ; par exemple, lors de la mise à jour d'une version antérieure de Omeka ou après un changement de paramétrage pour que les enregistrements puissent êtres recherchés.

en: Indexing records. This may take a while. You may continue administering your site.
fr: Indexation d'enregistrements. Cette action peut prendre du temps. Vous pouvez continuer à administrer votre site.

en: Information about rights held in and over the resource
fr: Information sur les droits détenus dans et sur la ressource.

en: Install
fr: Installer

en: Installation Error
fr: Erreur d'installation

en: Installation Warning
fr: Avertissement d'installation

en: Invalid URI for "%s" navigation link:  "%s"
fr: L'URL de l'entrée "%s" du menu est invalide : %s

en: Invalid URI for Omeka_Navigation_Page_Uri object: %s
fr: URL invalide pour Omeka_Navigation_Page_Uri : %s

en: Invalid action passed while getting record URL.
fr: Action non valide lors du chargement de la ressource.

en: Invalid activation code given.
fr: Code d'activation non valide.

en: Invalid collection.
fr: Collection non valide.

en: Invalid current password
fr: Mot de passe invalide

en: Invalid element ID.
fr: L'ID de l'élément est invalide.

en: Invalid element data. To add elements, you must either pass an element objects or an array of element metadata.
fr: Données d'élément invalides. Pour ajouter des éléments, vous devez soit passer des objets d'élément, soit un tableau de métadonnées d'élément.

en: Invalid element set.
fr: Le jeu d'éléments n'est pas valide.

en: Invalid email address
fr: Adresse de messagerie invalide.

en: Invalid email address given.
fr: L'adresse de messagerie n'est pas valide.

en: Invalid form submission.
fr: Envoi non valide du formulaire.

en: Invalid format given for email address.
fr: Le format de l'adresse de messagerie indiquée n'est pas valide.

en: Invalid hostname given for email address.
fr: Le nom d'hôte de l'adresse de messagerie indiquée n'est pas valide.

en: Invalid item type.
fr: Type de contenu non valide.

en: Invalid parameter. The hasElement function requires either an element object or an element id to determine if an item type has an element.
fr: Paramètre invalide. La fonction hasElement nécessite soit un objet d'élément soit un identifiant d'élément pour déterminer si un type de contenu a un élément.

en: Invalid record ID.
fr: L'ID de l'enregistrement est invalide.

en: Invalid record passed while getting record URL.
fr: Ressource demandée invalide lors du chargement de l'URL.

en: Invalid return value while getting record URL.
fr: Valeur retournée non valide lors du chargement de la ressource.

en: Invalid search type given!
fr: Type de recherche fournie invalide.

en: Invalid tagType given.
fr: Type de balise donné invalide

en: Item
fr: Contenu

en: Item #%s
fr: Contenu #%s

en: Item Metadata
fr: Métadonnées du contenu

en: Item Type
fr: Type de contenu

en: Item Type #%s
fr: Type de contenu #%s

en: Item Type Elements
fr: Éléments des types de contenus

en: Item Type Information
fr: Information sur le type de contenu

en: Item Type Metadata
fr: Métadonnées du type du contenu

en: Item Types
fr: Types de contenu

en: Item does not exist: it may have been deleted before processing.
fr: Le contenu n'existe pas : il a peut-être été supprimé avant traitement.

en: Item type does not contain an element with the ID %s!
fr: Le type de contenu ne contient aucun élément avec l'identifiant  %s!

en: Items
fr: Contenus

en: Items Per Page (admin)
fr: Nombre de contenus par page (administration)

en: Items Per Page (public)
fr: Nombre de contenus par page (site public)

en: Key
fr: Clé

en: Keyword
fr: Mot-Clé

en: Language
fr: Langue

en: Last IP
fr: Dernière IP

en: Last accessed
fr: Dernière utilisation

en: Limit the number of items displayed per page in the administrative interface.
fr: Limite du nombre de contenus affichés par page dans l'interface d'administration.

en: Limit the number of items displayed per page in the public interface.
fr: Limite du nombre de contenus affichés par page dans l'interface publique.

en: Limit the number of results displayed per page in the administrative interface.
fr: Limite du nombre de résultats affichés par page dans l'interface d'administration.

en: Limit the number of results displayed per page in the public interface.
fr: Limite du nombre de contenus affichés par page dans l'interface public.

en: List of allowed HTML attributes in form input
fr: Liste des attributs HTML autorisés dans les formulaires

en: List of allowed HTML elements in form input
fr: Liste des éléments HTML autorisés dans les formulaires

en: List of allowed MIME types for file uploads
fr: Liste des types MIME autorisés lors du transfert de fichiers.

en: List of allowed extensions for file uploads
fr: Liste des extensions autorisées pour les chargements de fichier

en: List of tags to add to all checked items, separated by %s.
fr: Liste des mots-clés à ajouter à tous les contenus sélectionnés, séparés par %s.

en: Log In
fr: Se Connecter

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Login information incorrect. Please try again.
fr: Informations de connexion incorrectes. Merci d'essayer à nouveau.

en: Lost your password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Manage Site
fr: Administrer le site

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels)
fr: Contrainte maximale de la taille des grandes images  (en pixels)

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels).
fr: Contrainte de taille maximum des images (en pixels).

en: Maximum number of API results displayed per page.
fr: Nombre maximum d'éléments par page affichés par l'API

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels)
fr: Contrainte maximale de la taille des vignettes carrées (en pixels)

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels).
fr: Taille maximale des vignettes carrées (en pixels)

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels)
fr: Contrainte maximale de la taille des miniatures (en pixels)

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels).
fr: Contrainte de taille maximum des miniatures (en pixels).

en: Mime Type
fr: Type Mime

en: Must specify a file transfer type when attaching files to an item!
fr: Vous devez spécifier un type de transfert lors de l'ajout de fichiers à un contenu!

en: Name
fr: Nom

en: Name as it should be displayed on the site
fr: Nom qui sera affiché sur le site

en: Name of element set must be unique.
fr: Le nom de l'ensemble de métadonnées doit être unique.

en: Name of element set must not be empty.
fr: Le nom de l'ensemble de métadonnées ne doit pas être vide.

en: Names of plugins must not be blank
fr: Les Intitulés des extensions ne peuvent pas être vides.

en: Narrow by Specific Fields
fr: Restreindre à des champs particuliers

en: Navigation
fr: Menu

en: Navigation links that have undeleteable sublinks cannot be deleted.
fr: Il est impossible de supprimer une entrée de menu qui possède une entrée permanente comme sous menu.

en: New
fr: Nouveau

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New key label
fr: Nouvel libellé de clé

en: New password must be at least %min% characters long.
fr: Le mot de passe doit comporter au moins %min% caractères.

en: New password must be entered.
fr: Un nouveau mot de passe doit être fournit.

en: New password must be typed correctly twice.
fr: Le nouveau mot de passe doit être tapé correctement une seconde fois.

en: Next Item
fr: Contenu précédent

en: Next Item &rarr;
fr: Contenu suivant &rarr;

en: Next Page
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No Collection
fr: Aucune collection

en: No Tags
fr: Aucun mot-clé

en: No contributors
fr: Aucun contributeurs

en: No contributors.
fr: Aucun contributeurs.

en: No featured collections are available.
fr: Aucune collection n'est mise en avant.

en: No featured items are available.
fr: Aucun contenu n'est mis en avant.

en: No item to batch edit.
fr: Pas de contenu modifiable par lots.

en: No plugin name given.
fr: Aucun nom d'extension indiqué.

en: No recent items available.
fr: Aucun contenu récent disponible.

en: No tags are available.
fr: Aucun mot-clé n'est disponible.

en: Not Featured
fr: Non mis en avant

en: Not Public
fr: Non public

en: OR
fr: OU

en: Omeka Admin
fr: Administration d'Omeka

en: Omeka Atom Feed
fr: Flux Atom Omeka

en: Omeka Image File
fr: Fichier image Omeka

en: Omeka Legacy File
fr: Fichier hérité du schéma Omeka

en: Omeka RSS Feed
fr: Flux RSS Omeka

en: Omeka Video File
fr: Fichier Omeka de type Vidéo

en: Omeka encountered an error when upgrading your installation.
fr: Omeka a rencontré une erreur lors de la mise à jour de votre installation.

en: Omeka has encountered an error
fr: Omeka a rencontré une erreur

en: Omeka has upgraded successfully.
fr: Omeka a été mis à niveau avec succès.

en: Omeka is installed.
fr: Omeka est installé

en: Omeka requires PHP version %1$s or higher, but this server is running PHP version %2$s. Please update the installed version of PHP and try again.
fr: Omeka requiert la version %1$s de PHP ou supérieure mais ce serveur utilise la version %2$s. Veuillez mettre à jour la version installée de PHP et réessayer.

en: Only Featured Items
fr: Seulement les contenus mis en avant

en: Only Non-Featured Items
fr: Seulement les contenus non mis en avant

en: Only Non-Public Items
fr: Contenus réservés seulement.

en: Only Public Items
fr: Contenus publics seulement.

en: Original Filename
fr: Nom original du fichier

en: Output Formats
fr: Formats de sortie

en: Page not found.
fr: Page non trouvée.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password cannot be empty.
fr: Le mot de passe ne peut pas être vide

en: Password changed!
fr: Mot de passe modifié!

en: Password is required.
fr: Le champ mot de passe est obligatoire

en: Password must be at least 6 characters long.
fr: Le mot de passe doit comporter au moins 6 caractères.

en: Password: The passwords do not match.
fr: Mot de passe: les mots de passe saisis ne correspondent pas

en: Path to plugin.ini for "%s" is not correct.
fr: Le chemin d'accès au plugin.ini pour "%s" n'est pas valide.

en: Pick this type
fr: Sélectionner ce type

en: Please back up your existing database and then click the button to upgrade.
fr: Merci de sauvegardez votre base de données avant de procéder à la mise à niveau.

en: Please check your email for a link to reset your password.
fr: Consulter votre messagerie afin d'y trouver le lien qui vous permettra de réinitialiser votre mot de passe.

en: Please follow this link to reset your password:
fr: Merci de suivre ce lien pour réinitialiser votre mot de passe:

en: Please restore from your database backup and try again.
fr: Merci de restaurer votre base de données depuis une sauvegarde et de tenter à nouveau.

en: Plugin must have a valid directory name before it can be installed.
fr: L'extension doit avoir un nom de répertoire valide avant d'être installée.

en: Plugins
fr: Extensions

en: Post Processing
fr: Traitement

en: Powered by Omeka
fr: Propulsé par Omeka

en: Prev Item
fr: Contenu suivant

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Private
fr: Réservé

en: Producer
fr: Producteur

en: Proudly powered by <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.
fr: Fièrement propulsé par <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.

en: Public Site
fr: Site public

en: Public/Non-Public
fr: Public / Réservé

en: Publisher
fr: Éditeur

en: Query type:
fr: Type de requête :

en: Query:
fr: Requête :

en: Quick Filter
fr: Filtre rapide

en: Re-type the Password
fr: Saisissez à nouveau votre mot de passe

en: Real Name is required.
fr: Le nom réel est requis.

en: Recent Collections
fr: Collections récentes

en: Recent Items
fr: Contenus récents

en: Recently Added Items
fr: Contenus ajoutés récemment

en: Record Type
fr: Types d'enregistrement

en: Record Types
fr: Types d'enregistrement

en: Record types:
fr: Types d'enregistrement :

en: Remember Me?
fr: Se souvenir de moi

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove field
fr: Supprimer le champ

en: Remove?
fr: Retirer?

en: Render Details
fr: Détails du rendu

en: Render Device
fr: Périphérique de rendu

en: Repeat New Password
fr: Re-saisir le nouveau mot de passe

en: Rescind
fr: Supprimer

en: Researcher
fr: Chercheur

en: Resend Activation Email
fr: Renvoyer le courriel d'activation

en: Reset Navigation
fr: Réinitialiser la navigation

en: Restore Default Attributes
fr: Restaurer les attributs par défaut

en: Restore Default Elements
fr: Restaurer les éléments par défaut

en: Restore Default Extensions
fr: Restaurer les extensions par défaut

en: Restore Default Types
fr: Restaurer les types par défaut

en: Results Per Page (admin)
fr: Résultats par page (admin)

en: Results Per Page (public)
fr: Résultats par page (public)

en: Results per Page
fr: Résultats par page

en: Return to Dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Rights
fr: Droits

en: Role
fr: Rôle

en: Roles describe the permissions a user has. See <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentation</a> for details.
fr: Les rôles déterminent les permissions qu'a l'utilisateur. Voir <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentation</a> pour plus de details.

en: Rss2.0 Feed Not Found!
fr: Flux Rss2.0 non trouvé!

en: SQL error in migration:
fr: Erreur SQL lors de la migration:

en: Sample Rate
fr: Échantillonnage

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les changements

en: Save Password
fr: Enregistrer le mot de passe

en: Screenshot for %s Theme
fr: Aperçu du thème %s

en: Search
fr: Recherche

en: Search By Collection
fr: Recherche par collection

en: Search By Tags
fr: Recherche par mots-clés

en: Search By Type
fr: Recherche par type de contenu

en: Search By User
fr: Recherche par utilisateur

en: Search Field
fr: Zone de recherche

en: Search Items
fr: Recherche de contenus

en: Search Joiner
fr: Jointure de requête

en: Search Record Types
fr: Types d'enregistrements recherchés

en: Search Terms
fr: Termes recherchés

en: Search Type
fr: Type de recherche

en: Search by a range of ID#s (example: 1-4, 156, 79)
fr: Recherche par intervalle d'identifiants (exemple: 1-4, 156, 79)

en: Search for Keywords
fr: Recherche par mots-clés

en: Search for items
fr: Recherches de contenus

en: Search only these record types:
fr:  Recherche seulement sur ces types d'enregistrements :

en: Search users
fr: Chercher un utilisateur

en: Search using this query type:
fr: Recherche utilisant ce type de requête :

en: Security
fr: Sécurité

en: Select Below
fr: Choisir ci-dessous

en: Select Below
fr: Choisir ci-dessous

en: Select a Homepage
fr: Sélectionner une page d'accueil

en: Select all %s results
fr: Sélectionner l'ensemble des %s résultats

en: Select all rows
fr: Sélectionner toutes les lignes

en: Select item "%s"
fr: Sélectionner le contenu "%s"

en: Separate tags using this character or string.
fr: Séparez les mots-clés en utilisant ce caractère ou cette chaîne de caractère.

en: Separate tags using this character or string. Be careful when changing this setting. You run the risk of splitting tags that contain the old delimiter.
fr: Séparez les mots-clés en utilisant ce caractère ou une chaîne de caractères. Soyez prudent en modifiant ce paramètre. Vous courrez le risque de divisez des mots-clés qui contiennent l'ancien délimiteur.

en: Separate tags with %s
fr: Séparer les mots-clés par %s

en: Settings
fr: Paramètres

en: Show Details
fr: Montrer les détails

en: Show Element Set Headings
fr: Afficher les en-têtes du jeu d'éléments

en: Show Empty Elements
fr: Montrer les éléments vides

en: Site Author Information
fr: Information sur l'auteur du site

en: Site Copyright Information
fr: Information de Copyright du site

en: Site Description
fr: Description du site

en: Site Settings
fr: Paramètres du site

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Skip to main content
fr: Passer au contenu principal

en: Some items were excluded because you do not have permission to delete them.
fr: Quelques contenus n'ont pas été supprimés car vous n'avez pas la permission de le faire.

en: Sorry, you do not have permission to access this page.
fr: Désolé, vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour accéder au contenu de cette page.

en: Sort by:
fr: Trier par :

en: Square Thumbnail
fr: Vignette "carré"

en: Square Thumbnail Size
fr: Taille des vignettes carrées

en: Subject
fr: Sujet

en: Submit
fr: Soumettre

en: Success!
fr: Succès !

en: Support Forums
fr: Forums de support

en: System Information
fr: Informations système

en: Tag Delimiter
fr: Délimiteur des mots-clés

en: Tags
fr: Mots-clés

en: Tags must be given a name.
fr: Les mots-clés doivent avoir un intitulé.

en: That name is already taken for this tag.
fr: Cet intitulé est déjà utilisé pour ce mot-clé.

en: The "%s" field has at least one invalid value!
fr: Le champ "%s" contient au moins une valeur non valide !

en: The "%s" plugin must be installed and have newer files to upgrade it.
fr: L'extension "%s" doit être installée et obtenir de nouveaux fichiers pour  la mise à jour.

en: The %s plugin has already been installed.
fr: L'extension "%s" a déjà été installée!

en: The %s plugin was activated, but could not be loaded:
fr: L'extension "%s a bien été activée mais n'a pu être chargée :

en: The %s plugin was successfully activated!
fr: L'extension "%s" a bien été activée!

en: The %s plugin was successfully configured!
fr: L'extension "%s" a bien été configurée!

en: The %s plugin was successfully deactivated!
fr: L'extension %s a bien été désactivée!

en: The %s plugin was successfully installed!
fr: L'extension "%s" a bien été installée!

en: The %s plugin was successfully uninstalled!
fr: L'extension %s a bien été désinstallée!

en: The %s plugin was successfully upgraded!
fr: L'extension %s a bien été mise à jour!

en: The API configuration was successfully changed!
fr: La configuration de l'API a été modifiée avec succès !

en: The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
fr: Le jeu de champs de métadonnées Dublin Core est commun à tous les enregistrements sous Omeka notamment les contenus, les fichiers et les collections. Pour plus d'information, consultez http://dublincore.org/documents/dces/.

en: The ImageMagick directory path does not work.
fr: Le chemin d'accès au répertoire d'ImageMagick n'est pas bon.

en: The ImageMagick directory path has not been set. No derivative images will be created. If you would like Omeka to create derivative images, please set the path in Settings.
fr: Le répertoire où se trouve ImageMagick n'a pas été indiqué. Aucune image dérivée ne pourra être créée. Si vous souhaitez que Omeka puisse en générer, merci d'indiquer la localisation.

en: The ImageMagick directory path works.
fr: Le chemin d'accès au répertoire d'ImageMagick est bon.

en: The appearance settings have been updated.
fr: Les paramètres d'affichage ont été mis à jour.

en: The collection "%s" was successfully added!
fr: La collection "%s" a bien été ajoutée!

en: The collection "%s" was successfully changed!
fr: La collection "%s" a bien été modifée!

en: The collection "%s" was successfully deleted!
fr: La collection "%s" a bien été supprimée!

en: The collection #%s was successfully added!
fr: La collection #%s a été ajoutée avec succès !

en: The collection #%s was successfully changed!
fr: La collection #%s a été modifiée avec succès !

en: The collection #%s was successfully deleted!
fr: La collection #%s a été supprimée avec succès !

en: The configured PHP path (%s) does not point to a PHP-CLI binary.
fr: Le chemin vers PHP (%s) tel qu'il est configuré ne pointe pas vers le binaire PHP-CLI.

en: The configured PHP path (%s) is invalid.
fr: Le chemin vers PHP (%s) tel qu'il est configuré est invalide.

en: The configured PHP path (%s) points to a PHP-CLI binary with an invalid version (%s)
fr: Le chemin d'accès à PHP (%s) pointe vers un binaire PHP-CLI dont la version est invalide (%s)

en: The deletion of all items is forbidden.
fr: La suppression des tous les contenus est interdite.

en: The description of the item type.
fr: La description du type de contenu.

en: The element name must not be empty.
fr: Le nom de l'élément ne doit pas être vide.

en: The element set was successfully changed!
fr: Le jeu d'éléments a été modifié avec succès !

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource
fr: Le format de fichier, le type de support ou les dimensions de la ressource.

en: The file was successfully deleted.
fr: Le fichier a bien été supprimé.

en: The following error occurred while activating the %s plugin:
fr: L'erreur suivante s'est produite pendant l'activation de l'extension %s :

en: The following error occurred while deactivating the %s plugin:
fr: L'erreur suivante s'est produite pendant la désactivation de l'extension %s :

en: The following error occurred while installing the %s plugin:
fr: L'erreur suivante s'est produite pendant l'installation de l'extension %s :

en: The following error occurred while uninstalling the %s plugin:
fr: L'erreur suivante s'est produite pendant la désinstallation de l'extension %s  :

en: The following error occurred while upgrading the %s plugin:
fr: L'erreur suivante s'est produite pendant la mise à jour de l'extension %s :

en: The following issues will not affect installation, but they may negatively affect the behavior of Omeka:
fr: Les problèmes suivants n'affecteront pas l'installation, mais ils peuvent perturber le fonctionnement d'Omeka :

en: The general settings have been updated.
fr: Les paramètres généraux ont bien été mis à jour.

en: The item "%s" was successfully added!
fr: L'élément "%s" a été ajouté avec succès !

en: The item "%s" was successfully changed!
fr: L'élément "%s" a été modifié avec succès !

en: The item "%s" was successfully deleted!
fr: L'élément "%s" a été supprimé avec succès !

en: The item #%s was successfully added!
fr: L'élément #%s a été ajouté avec succès !

en: The item #%s was successfully changed!
fr: L'élément #%s a été modifié avec succès !

en: The item #%s was successfully deleted!
fr: L'élément #%s a été supprimé avec succès !

en: The item type "%s" was successfully added!  You may now add elements to your new item type.
fr: Le type de contenu "%s" a bien été créé! Vous pouvez maintenant ajouter des contenu à ce nouveau type.

en: The item type "%s" was successfully added.
fr: Le type d'élément "%s" a été ajouté avec succès.

en: The item type "%s" was successfully updated.
fr: Le type d'élément "%s" a été mis à jour avec succès.

en: The item type cannot have more than one "%s" element.
fr: Ce type de contenu ne peut contenir plus d'un "%s" élément.

en: The item type elements were successfully changed!
fr: Les éléments des types de contenus ont été modifiés avec succès !

en: The item type metadata element set, consisting of all item type elements bundled with Omeka and all item type elements created by an administrator.
fr: Ensemble de métadonnées pour les Types de Contenu, contient les éléments de tous les types de contenu intégrés par défaut à Omeka plus ceux créés par l'administrateur.

en: The item type name must be unique.
fr: Le nom du type de contenu doit être unique.

en: The item type name must have between %1$s and %2$s characters.
fr: Le nom du type de contenu doit comporter entre %1$s et %2$s caractères.

en: The item was successfully batch-edited.
fr: Le contenu a été modifié par lots avec succès

en: The item was successfully deleted.
fr: L'élément a été supprimé avec succès.

en: The items are checked and changed one by one in the background.
fr: Les contenus sont vérifiés et modifiées un par un en arrière-plan.

en: The items are checked and deleted one by one in the background.
fr: Les contenus sont vérifiés et supprimés un par un en arrière-plan.

en: The items were successfully changed!
fr: Les contenus ont bien été modifiés!

en: The items were successfully deleted!
fr: Les éléments ont été supprimés avec succès !

en: The maximum file size is %s.
fr: La taille maximum du fichier est de %s.

en: The metadata element set that was included in the `files_images` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all image files.
fr: Ensemble de métadonnées qui a été inclus dans la table `files_images` dans les versions précédentes d'Omeka. Ces éléments sont communs à tous les fichiers image.

en: The metadata element set that was included in the `files_videos` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all video files.
fr: Ensemble de métadonnées qui a été inclus dans la table `files_video` dans les versions précédentes d'Omeka. Ces éléments sont communs à tous les fichiers vidéo.

en: The metadata element set that, in addition to the Dublin Core element set, was included in the `files` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all Omeka files. This set may be deprecated in future versions.
fr: Ensemble de métadonnées additionnelles au Dublin Core qui a été inclus dans la table `files` dans les versions précédentes d'Omeka. Ces éléments sont communs à tous les fichiers Omeka. Cet ensemble peut devenir obsolète dans les prochaines versions d'Omeka.

en: The method used to access this URL (%s) is not valid.
fr: La méthode utilisée pour accéder à cette URL (%s) n'est pas valide.

en: The name of the item type.
fr: Le nom du type du contenu.

en: The nature or genre of the resource
fr: La nature ou le genre de la ressource.

en: The navigation settings have been reset.
fr: Les paramètres de navigation ont été réinitialisés.

en: The navigation settings have been updated.
fr: Les paramètres du menu de navigation ont été mis à jour.

en: The navigation settings were not saved because of missing or invalid values.  All changed values have been restored.
fr: Les paramètres du menu de navigation n'ont pas été sauvegardés à cause d'une valeur manquante ou invalide. Toutes les valeurs modifiées ont été restaurées.

en: The page must be normalized and have a valid uid.
fr: La page doit être normalisée et avoir un uid valide.

en: The parent container must either be the navigation object or a descendant subpage of the navigation object.
fr: Le conteneur parent doit être un élément de navigation ou bien une sous-page issue d'un élément de navigation.

en: The plugin %s must be installed.
fr: L'extension %s doit être installée.

en: The plugin could not be found in the '%s' directory!
fr: L'extension est introuvable dans le répertoire "%s" !

en: The query searched 1 item and returned no results. | The query searched %s items and returned no results.
fr[0]: La requête a parcouru 1 contenu et n'a retourné aucun résultat.
fr[1]: La requête a parcouru %s contenus et n'a retourné aucun résultat.

en: The security settings have been updated.
fr: Les paramètres de sécurité ont bien été mis à jour.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant
fr: La portée spatiale ou temporelle de la ressource, ou la juridiction pour laquelle la ressource est pertinente.

en: The theme has been successfully changed.
fr: Le thème a été changé avec succès.

en: The theme settings were successfully saved!
fr: Le thème a été enregistré avec succès!

en: The topic of the resource
fr: Le sujet de la ressource.

en: The user "%s" was added, but the activation email could not be sent.
fr: L'utilisateur "%s" a été ajouté, mais le mail d'activation n'a pas pu être envoyé.

en: The user "%s" was successfully added!
fr: L'utilisateur "%s" a été ajouté avec succès!

en: The user "%s" was successfully deleted!
fr: L'utilisateur "%s" a été supprimé avec succès!

en: The user %s was successfully changed!
fr: L'utilisateur "%s" a été modifié avec succès!

en: The user must be assigned a role.
fr: Un rôle doit être assigné à l'utilisateur.

en: The username "%1$s" must be between %2$s and %3$s characters.
fr: L'identifiant "%1$s" doit comporter entre %2$s et %3$s caractères.

en: Themes
fr: Thèmes

en: There are currently no items within this collection.
fr: Il n'y a actuellement pas de contenus dans cette collection.

en: There are no collections on this page.
fr: Il n'y a pas de collections sur cette page.

en: There are no elements.
fr: Il n'y a pas d'éléments.

en: There are no files for this item yet.
fr: Aucun fichier n'a encore été ajouté à ce Contenu.

en: There are no recently added items.
fr: Il n'y a pas de contenus ajoutés récemment.

en: There are no tags to display. You must first tag some items.
fr: Il n'y a pas de mots-clés à afficher. Vous devez d'abord étiqueter certains contenus.

en: There are too few values in the element ordering array.
fr: Il y a trop peu de valeurs dans le tableau classé d'éléments.

en: There are too many values in the element ordering array.
fr: Il y a trop de valeurs dans le tableau classé d'éléments.

en: There is no element "%1$s", "%2$s"!
fr: Il n'y a pas d'élément "%1$s", "%2$s"!

en: There was an error on the form. Please try again.
fr: Il y avait une erreur sur le formulaire. Veuillez réessayer.

en: There was an invalid entry on the form. Please try again.
fr: Il y avait une entrée invalide sur le formulaire. Veuillez réessayer.

en: There were errors found in your form. Please edit and resubmit.
fr: Plusieurs erreurs ont été trouvées pendant la soumission de votre formulaire. Merci de modifier et de soumettre à nouveau.

en: This email address is already in use.
fr: Cette adresse de messagerie est déjà utilisée.

en: This email address is invalid.
fr: Cette adresse de messagerie n'est pas valide.

en: This is not a valid plugin.
fr: Ce n'est pas une extension valide

en: This migration should have been run previously (should not run again).
fr: Cette migration a été exécutée précédemment (elle ne devrait pas être relancée).

en: This migration should not be run.
fr: Cette migration ne doit pas être exécuté.

en: This theme requires a newer version of Omeka (%s).
fr: Ce thème nécessite une nouvelle version d'Omeka (%s).

en: This username is already in use.
fr: Cet identifiant est déjà enregistré.

en: This version of %1$s requires at least Omeka %2$s.
fr: Cette version de %1$s nécessite au moins la version %2$s d'Omeka pour fonctionner.

en: This will delete the "%s" item type but will not delete the elements assigned to the item type. Items that are assigned to this item type will lose all metadata that is specific to the item type.
fr: Cette action supprimera le type d'élément "%s" mais ne supprimera pas les éléments assignés à ce type. Les éléments qui sont assignés à ce type d'élément perdront toutes les métadonnées propres à ce type.

en: This will delete the collection "%s" and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
fr: Cette action supprimera la collection "%s" et les métadonnées associées. Cela ne supprimera pas les contenus de cette collection, mais supprimera la référence à la collection pour chaque contenu.

en: This will delete the collection #%s and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
fr: Cette action supprimera la collection "%s" et les métadonnées associées. Cela ne supprimera pas les contenus de cette collection, mais supprimera la référence à la collection pour chaque contenu.

en: This will delete the element set and all elements assigned to the element set. Items will lose all metadata that is specific to this element set.
fr: Cette action supprimera l'ensemble de métadonnées. Les contenus perdront toutes métadonnées qui sont spécifiques à cet ensemble.

en: This will delete the file and its associated metadata.
fr: Cette action supprimera les fichiers et les métadonnées associées.

en: This will delete the item "%s" and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
fr: Cette action supprimera l'élément "%s" et ses métadonnées associées. Cela supprimera également toutes les métadonnées de fichiers et de fichier liées à cet élément.

en: This will delete the item #%s and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
fr: Cette action supprimera l'élément #%s et ses métadonnées associées. Cela supprimera également toutes les métadonnées de fichiers et de fichier liées à cet élément.

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Thumbnail Size
fr: Taille des miniatures

en: Title
fr: Titre

en: To create a new API key, enter a label for the key below. For example, describe for what purpose it will be used. This key will have all your permissions; treat it as you would your password.
fr: Pour créer une clé d'API, saisissez ci-dessous un libellé pour cette clé. Par exemple, décrivez dans quel but cette clé sera utilisée. Cette clé aura les mêmes autorisations que vous, prenez-en soin comme si c'était votre mot de passe.

en: To delete a tag, click the X. Deleting a tag will not delete the tagged items.
fr: Pour supprimer un mot-clé, cliquer la croix. La suppression d'un mot-clé ne supprimera pas les contenus étiquetés.

en: To edit the tag name, click the name and begin editing, and hit "enter" to save. To cancel an edit, click the ESC key or click away from the tag.
fr: Pour éditer l'intitulé du mot-clé, cliquer sur son nom et modifier le, valider ensuite avec la touche "Entrer". Pour abonner une édition, il suffit de frapper la touche ESC ou de cliquer ailleurs que sur le mot-clé.

en: To view all items with a tag, click the number.
fr: Pour visualiser tous les contenus avec un mot-clé, cliquer sur le chiffre.

en: Total Items
fr: Nombre total de contenus

en: Total Number of Items
fr: Nombre total de contenus

en: Transcriber
fr: Transcripteur

en: Type Metadata
fr: Type de métadonnées

en: Type Name
fr: Nom du type

en: Typed passwords do not match.
fr: Les mots de passent fournis ne correspondent pas.

en: Unable to reset password. Please verify that the information is correct and contact an administrator if necessary.
fr: Impossible de réinitialiser le mot de passe. Merci de vérifiez que cette information est correcte et de contacter l'administrateur si nécessaire.

en: Undo
fr: Defaire

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Uninstall Plugin: %s
fr: Désinstaller le plugin %s

en: Update API Keys
fr: Mise à jours des clés de l'API

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Upgrade Database
fr: Mettre à jour la base de données

en: Upgrade Your Omeka Database
fr: Mettre à jour la base de données Omeka

en: Upgrade to %s
fr: Mettre à niveau vers  %s

en: Use HTML
fr: Utiliser le HTML

en: Use Square Thumbnails
fr: Utiliser des vignettes carrées

en: Use square-cropped images by default wherever thumbnails appear in the public interface.
fr: Utiliser des images retaillées au carré par défaut lorsque les vignettes apparaissent dans l'interface publique.

en: Use this theme
fr: Utiliser ce thème

en: User #%s
fr: Utilisateur #%s

en: User Activation
fr: Activation de l'utilisateur

en: User activation email could not be sent.
fr: Le courriel d'activation n'a pas pu être envoyé.

en: User activation email has been sent.
fr: Un courriel d'activation du compte a été envoyé

en: User is not allowed to delete selected items.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à supprimer des contenus.

en: User is not allowed to delete this item.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à supprimer cet élément.

en: User is not allowed to edit selected items.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à modifier les contenus sélectionnés.

en: User is not allowed to edit this item.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à modifier cet élément.

en: User is not allowed to modify featured status of items.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à modifier le statut de mise en avant des contenus.

en: User is not allowed to modify visibility of items.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à modifier la visibilité des contenus.

en: User is not allowed to tag selected items.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à ajouter des mots-clés aux contenus sélectionnés.

en: User is not allowed to tag this item.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à ajouter des mots-clés à cet élément.

en: User may not change permissions to super-user
fr: L'utilisateur ne peut changer les permissions d'un super-utilisateur

en: User may not change roles.
fr: L'utilisateur ne peut modifier les rôles.

en: Username
fr: Identifiant

en: Username cannot be empty.
fr: L'Identifiant ne peut pas être vide

en: Username is required.
fr: Le champ identifiant est obligatoire.

en: Username must be 30 characters or fewer. Whitespace is not allowed.
fr: Le nom d'utilisateur ne peut dépasser 30 caractères. Espaces interdits.

en: Username must be at least %min% characters long.
fr: L'Identifiant doit être supérieure à %min% caractères.

en: Username must be at most %max% characters long.
fr: L'Identifiant doit être inférieure à %max% caractères.

en: Users
fr: Utilisateurs

en: View
fr: Visualiser

en: View All
fr: Voir tout

en: View All Collections
fr: Voir toutes les collections

en: View All Items
fr: Voir tous les contenus

en: View File Metadata
fr: Voir les métadonnées du fichier

en: View Public Page
fr: Voir la page publique

en: View the items in %s
fr: Voir les contenus dans %s

en: Watermark
fr: Filigrane

en: Welcome!
fr: Bienvenue!

en: Welcome, %s
fr: Bienvenue %s

en: Whitespace is not allowed. Only these special characters may be used: %s
fr: Espace interdit. Seuls ces caractères spéciaux peuvent être utilisés : %s

en: Width
fr: Largeur

en: Would you like to %s?
fr: Voulez vous %s?

en: Yes
fr: Oui

en: Yes, I want to uninstall this plugin.
fr: Oui, je veux désinstaller cette extension.

en: You do not have any plugins installed. Add them to the plugins directory to see them listed here.
fr: Vous n'avez installé aucune extension. Ajoutez-en dans le répertoire "Plugins" pour les voir listées ici.

en: You do not have permission to access this page.
fr: Vous ne disposez pas des autorisations nécessaires pour accéder au contenu de cette page.

en: You have a new version of %s. Please upgrade!
fr: Une nouvelle version de l'extension %s est disponible. Merci de procéder à la mise à jour.

en: You have changed which records are searchable in Omeka. Please re-index the records using the form below.
fr: Vous avez modifié des enregistrements indexés par Omeka. Veuillez ré-indexer les enregistrements en utilisant le formulaire suivant.

en: You have chosen an illegal theme name. Please select another theme.
fr: Vous avez choisi un thème illégal. SVP sélectionnez un autre thème.

en: You have no API keys. Use the form above to create one.
fr: Vous n'avez pas de clé d'API. Utilisez le formulaire ci-dessous pour en créer une.

en: You have no collections.
fr: Vous n'avez pas de collections

en: You have no items.
fr: Vous n'avez pas de contenus.

en: You may now log in to Omeka.
fr: Vous pouvez maintenant vous connecter à Omeka.

en: You must choose some items to batch edit.
fr: Vous devez choisir certains contenus pour une édition par lots.

en: You must confirm the uninstall before proceeding.
fr: Merci de confirmer la désinstallation avant de continuer.

en: You must use a different method to access this URL. If you reached this page by following a link or clicking a button in Omeka, please contact the %s.
fr: Vous devez utiliser une autre méthode pour accéder cet URL. Si vous avez atteint cette page en suivant un lien ou en cliquant sur un bouton dans Omeka, merci de contacter %s

en: You&#8217;ve tried to access a page that does not seem to exist. Sometimes this happens. Below is a quick break-down of the items, collections, and exhibits on this site.
fr: Vous avez essayé d'accéder à une page qui ne semble pas exister. Cela arrive parfois. Vous trouverez ci-dessous un résumé des contenus, collections et expositions de ce site.

en: Your Omeka database is not compatible with your current version of Omeka.
fr: Votre base de données Omeka n'est pas compatible avec la version actuelle d'Omeka.

en: Your account for the %s repository has been created. Please click the following link to activate your account:
fr: Votre compte pour le site %s a été créé. Veuillez cliquer sur le lien suivant pour activer votre compte :

en: Your query returned no results.
fr: Votre recherche n'a retourné aucun résultat

en: [%s] Reset Your Password
fr: [%s]  Réinitialiser votre mot de passe

en: [Default]
fr: [Défaut]

en: [Untitled]
fr: [SansTitre]

en: [Untitled] #%s
fr: [Sans titre] #%s

en: [no text]
fr: [aucun texte]

en: accessed %1$s, %2$s.
fr: consulté le %1$s, %2$s.

en: by %s
fr: par %s

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: does not match
fr: ne correspond pas à

en: edit a specific item type
fr: éditez un type de contenu spécifique

en: ends with
fr: finit par

en: inactive
fr: inactif

en: is empty
fr: est vide

en: is exactly
fr: est exactement

en: is not empty
fr: n'est pas vide

en: is not exactly
fr: n'est pas exactement

en: item | items
fr[0]: contenu
fr[1]: contenus

en: items selected
fr: contenus sélectionnés

en: matches
fr: correspond à

en: must be 30 characters or fewer with no whitespace
fr: ne doit pas dépasser les 30 caractères, sans espace

en: must be at least 6 characters
fr: doit comporter au moins 6 caractères

en: or
fr: ou

en: plugin | plugins
fr[0]: extension
fr[1]: extensions

en: refine your search
fr: Affiner votre recherche

en: required field
fr: Champ requis

en: site administrator
fr: administrateur du site

en: starts with
fr: commence par

en: tag | tags
fr[0]: mot-clé
fr[1]: mots-clés

en: theme
fr: thème

en: user | users
fr[0]: utilisateur
fr[1]: utilisateurs
