Omeka - en to pt_BR translation catalogue (725 entries)

en: "%s" is not a valid file derivative.
pt_BR: "%s" não é um derivado de arquivo válido.

en: %1$s and %2$s
pt_BR: %1$s e %2$s

en: %1$s requires the following plugins to be installed, activated, and loaded: %2$s
pt_BR: %1$s requer a instalação, ativação e carregamento dos seguintes plugins: %2$s

en: %1$s, %2$s, and %3$s
pt_BR: %1$s, %2$s, e %3$s

en: %s Administrator
pt_BR: %s Administrador

en: %s has no API keys. Use the form above to create one.
pt_BR: %s não tem chaves aPI. Use o formulário para criar uma chave.

en: %s is not a valid URL.
pt_BR: %s não é uma URL válida.

en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

en: %s will be deleted from the system. Items, collections, and tags created by this user will remain in the system, but will no longer be associated with this user.
pt_BR: %s será excluído do sistema.  Itens, coleções, e etiquetas criadas por este usuário permanecerão no sistema, mas não serão mais associados à este usuário.

en: &larr; Previous Item
pt_BR: &larr; Item Anterior

en: '%s' is already in use. Please choose another username.
pt_BR: '%s' já está em uso. Por favor escolha outro nome de usuário.

en: '%s' is an invalid special value.
pt_BR: '%s' é um valor especial inválido.

en: (Lost your password?)
pt_BR: (Perdeu sua senha?)

en: (Private)
pt_BR: (Privado)

en: 403 Page Forbidden
pt_BR: Erro 403 - Acesso a esta Página Proibido

en: 403: Forbidden
pt_BR: 403: Proibido

en: 404 Page Not Found
pt_BR: 404 - Página não encontrada

en: 404: Page Not Found
pt_BR: 404: Página Não Encontrada

en: 405 Method Not Allowed
pt_BR: Método 405 não permitido

en: 405: Method Not Allowed
pt_BR: 405: Método não permitido

en: A current %s variable has not been set to this view.
pt_BR: A atual variável %s não foi definida para este view.

en: A language of the resource
pt_BR: Linguagem do recurso

en: A loop %s variable has not been set to this view.
pt_BR: A variável %s do loop não foi definida para este view.

en: A name given to the resource
pt_BR: Um nome dado ao recurso

en: A new API key was successfully created.
pt_BR: Uma nova chave API foi criada com sucesso.

en: A new version of Omeka is available for download.
pt_BR: Uma nova versão do Omeka está disponível para baixar.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource
pt_BR: Um ponto ou período de tempo associado com um evento no ciclo de vida do recurso

en: A related resource
pt_BR: Um recurso relacionado

en: A related resource from which the described resource is derived
pt_BR: Um recurso relacionado do qual o recurso descrito deriva

en: AND
pt_BR: E

en: API Keys
pt_BR: Chaves de API

en: Access denied.
pt_BR: Acesso recusado.

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate your account with the %s repository
pt_BR: Ative sua conta com o repositório %s

en: Activation has been pending since %s.
pt_BR: Ativação pendendo desde %s.

en: Active?
pt_BR: Ativo?

en: Add Another File
pt_BR: Adicionar outro arquivo

en: Add Collection
pt_BR: Adicionar Coleção

en: Add Element
pt_BR: Adicione Elemento

en: Add Input
pt_BR: Adicionar informação

en: Add Item
pt_BR: Adicionar Item

en: Add Item Type
pt_BR: Adicionar Tipo de Item

en: Add Link
pt_BR: Adicione um Link

en: Add New Files
pt_BR: Adicionar Novos Arquivos

en: Add New User
pt_BR: Adicione novo Usuário

en: Add Tags
pt_BR: Adicionar Tags

en: Add User
pt_BR: Adicionar usuário

en: Add a Collection
pt_BR: Adicionar uma coleção

en: Add a Field
pt_BR: Adicionar um Campo

en: Add a File
pt_BR: Adicionar um Arquivo

en: Add a Link to the Navigation
pt_BR: Adicione um Link ao Navegador

en: Add a User
pt_BR: Adicionar um Usuário

en: Add a new collection
pt_BR: Adicone uma nova coleção

en: Add a new item
pt_BR: Adicione um novo item

en: Add an Item
pt_BR: Adicionar um Item

en: Add an Item Type
pt_BR: Adicionar um Tipo de Item

en: Add new themes by downloading them from the <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Omeka Theme Directory</a>, or <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">design your own</a>!
pt_BR: Adicione novos temas, baixando-os de <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Diretório de Temas do Omeka</a>, ou <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">faça o seu próprio</a>!

en: Additional Creator
pt_BR: Criador Adicional

en: Admin Dashboard
pt_BR: Painel de administração

en: Admin Theme
pt_BR: Tema do administrador

en: Admin Themes
pt_BR: Temas do administrador

en: Administrator Email
pt_BR: Email do Administrador

en: Advanced Search (Items only)
pt_BR: Pesquisa Avançada (Apenas itens)

en: After enabling the API, applications may be able to show, browse, add, edit, and delete your site resources. Viewing protected content, as well as adding, editing, and deleting content, is protected and requires key authentication. Each key corresponds to, and has all permissions of, an existing Omeka user. You can create keys on each user's %sedit page%s.
pt_BR: Depois de ativar a API, aplicativos são capazes de exibir, listar, adicionar, editar e remover os recursos do seu site. A visualização de conteúdo protegido, bem como a adição, edição e remoção de conteúdo requer chaves de autenticação. Cada chave tem todas as permissões de um usuário Omeka existente. Você pode criar chaves nas páginas %sedit page%s.

en: All %d items matching the search filters above will be deleted.
pt_BR: Todos os%d itens  que correspondem aos filtros de busca acima serão apagados.

en: All %d items will be deleted.
pt_BR: Todos os%d itens serão apagados.

en: All Tags
pt_BR: Todas as Tags

en: All customizations will be lost. Order and labels will revert to Omeka defaults. Custom links will be lost.
pt_BR: Todas as personalizações serão perdidas. A ordem e descritores serão revertidas para o padrão do Omeka. Links personalizados serão perdidos.

en: All element texts must have a record type.
pt_BR: Todos os textos de elementos devem ter um tipo de registro.

en: All items are in a collection.
pt_BR: Todos os itens estão em coleções.

en: All navigation links must have URIs.
pt_BR: Todos os links de navegação devem ter URIs.

en: All navigation links must have different URIs.
pt_BR: Todos os links de navegação devem ter URIs diferentes.

en: Allowed File Extensions
pt_BR: Extensões de Arquivos Permitidas

en: Allowed File Types
pt_BR: Tipos de Arquivos Permitidos

en: Allowed HTML Attributes
pt_BR: Atributos HTML permitidos

en: Allowed HTML Elements
pt_BR: Permitir elementos HTML

en: An account of the resource
pt_BR: Uma descrição do recurso

en: An array of records is not available for the loop.
pt_BR: O array de registos não está disponível para o loop.

en: An element named "%s" already exists for the "%s" element set.
pt_BR: Um elemento chamado "%s" já existe para o conjunto de elementos "% s".

en: An entity primarily responsible for making the resource
pt_BR: Uma entidade responsável principalmente pela produção do recurso

en: An entity responsible for making contributions to the resource
pt_BR: Uma entidade responsável por fazer contribuições para o recurso

en: An entity responsible for making the resource available
pt_BR: Uma entidade responsável por tornar o recurso disponível

en: An error occured when the item was updated: %s
pt_BR: Um erro ocorreu quando o item foi atualizado: %s

en: An existing API key was successfully rescinded.
pt_BR: Uma chave API existente foi removida.

en: An invalid value was detected during record iteration.
pt_BR: Um valor inválido foi detectado durante a iteração de registro.

en: An unambiguous reference to the resource within a given context
pt_BR: Uma referência inequívoca para o recurso num determinado contexto

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Are you sure you want to delete the selected item type elements from the database? You will lose all text related to the selected elements. This cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir os elementos de tipo de item selecionados do banco de dados?  Você vai perder todo o texto relacionado com os elementos selecionados.  Isso não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to uninstall %s?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desinstalar %s?

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Back to Log In
pt_BR: Entrar novamente

en: Batch Delete All Searched Items
pt_BR: Apagar o todo lote dos itens procurados

en: Batch Delete Items
pt_BR: Apagar Grupo de Itens

en: Batch Edit All Items: No item matches the specified filters.
pt_BR: Editar Todos os Itens em Lote: Nenhum item corresponde aos filtros específicos.

en: Batch Edit All Searched Items
pt_BR: Editar o lote de Todos os Itens Procurados

en: Batch Edit Item #%d [%d/%d]: %s
pt_BR: Editar Item #%d em Lote  [%d/%d]: %s

en: Batch Edit Items
pt_BR: Editar Itens em Lote

en: Batch Edit: A total of %d errors occurred during the batch process of %d items.
pt_BR: Edição em lote: Um total de %d erros acorreram durante o processamento em lote de %d itens.

en: Batch Edit: Starting processing 1 item. | Batch Edit: Starting processing %d items.
pt_BR[0]: Editar Lote: Começando o processamento de 1 item.
pt_BR[1]: Editar Lote: Iniciando o processamento dos %d itens.

en: Batch Edit: The item has been processed successfully. | Batch Edit: All %d items have been processed successfully.
pt_BR[0]: Edição em lote: Todos os itens foram processados com sucesso.
pt_BR[1]: Edição em Lote: Todos os itens %d foram processados com sucesso.

en: Before installation can continue, the following errors must be resolved:
pt_BR: Antes de continuar com a instalação, os seguintes erros precisam ser resolvidos:

en: Bibliographic Citation
pt_BR: Referência Bibliográfica

en: Bit Depth
pt_BR: Profundidade de Bits

en: Bitrate
pt_BR: Taxa de Bits - Bitrate

en: Boolean
pt_BR: Booleano

en: Browse All
pt_BR: Ver todos

en: Browse Collections
pt_BR: Ver as Coleções

en: Browse Item Types
pt_BR: Ver Tipos de Item

en: Browse Items
pt_BR: Ver Itens

en: Browse Items by Tag
pt_BR: Ver Itens por Tag

en: Browse Tags
pt_BR: Ver as Tags

en: Browse Users
pt_BR: Ver Usuários

en: Browse by Tag
pt_BR: Ver por Tag

en: By %s
pt_BR: Por %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot add an existing file to an item!
pt_BR: Não é possível adicionar um arquivo existente a um item!

en: Cannot associate the collection with an unsaved user.
pt_BR: Não consigo associar uma coleção a um usuário que não foi salvo.

en: Cannot create a user activation for non-existent user.
pt_BR: Não é possível ativar um usuário que não existe.

en: Cannot find an element with an ID of '%s'!
pt_BR: Não consigo encontrar um elemento com a ID '%s'!

en: Cannot find element with ID %s!
pt_BR: Não encontrei elemento com a ID %s!

en: Cannot find parent navigation page.
pt_BR: Não é possível encontrar a página de navegação pai.

en: Cannot get the local path for a stored file.
pt_BR: Não consigo encontrar o caminho local para um arquivo armazenado.

en: Cannot remove elements from an item type that is not persistent in the database!
pt_BR: Não consigo remover elementos de um tipo de item que ainda não é persistente no banco de dados!

en: Cannot save element text for records that are not yet persistent!
pt_BR: Não consigo salvar texto de elemento para registros que ainda não são persistentes!

en: Cannot set element set ID: set named "%s" does not exist.
pt_BR: Não é possível definir a ID do conjunto de elementos: o conjunto denominado "%s"não existe.

en: Capture Date
pt_BR: Data da Captura

en: Capture Details
pt_BR: Detalhes da Captura

en: Capture Device
pt_BR: Dispositivo de Captura

en: Change History
pt_BR: Histórico de Alterações

en: Change Password
pt_BR: Alterar a Senha

en: Changes will be applied to all %d items matching the search filters above.
pt_BR: As mudanças serão aplicadas a todos os %d itens que correspondam aos critérios dos filtros de busca acima.

en: Changes will be applied to all %d items.
pt_BR: As mudanças serão aplicadas a todos os %d itens.

en: Changes will be applied to checked items.
pt_BR: As alterações serão aplicadas aos itens selecionados.

en: Changes will be processed in the background item by item.
pt_BR: As alterações serão processadas individualmente na retaguarda.

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Check box to show metadata elements with no text.
pt_BR: Caixa de seleção para mostrar elementos de metadados sem texto.

en: Check if you wish to delete selected items.
pt_BR: Certifique-se que deseja apagar os itens selecionados.

en: Check logs for success and errors.
pt_BR: Verifique os logs para falhas e sucessos.

en: Check the links to display them in the main navigation. Click and drag the links into the preferred display order.
pt_BR: Marcar os links para que sejam mostrados na navegção principal. Clique e arraste os links para a ordem de exibição preferida.

en: Check this field if you would like to allow any file to be uploaded to Omeka.
pt_BR: Marque este campo se você permite que arquivos sejam carregados para o Omeka.

en: Check this field if you would like to filter HTML elements or attributes from form input.
pt_BR: Marque aqui se você gostaria de filtrar elementos ou atributos HTML da entrada.

en: Checked items will be deleted.
pt_BR: Itens marcados serão apagados.

en: Citation
pt_BR: Referência

en: Click and drag the elements into the preferred display order. Click the right arrows to add customized comments to element descriptions.
pt_BR: Clique e arraste os elementos para a ordem de exibição preferida. Clique nas setas à direita para adicionar comentários personalizados à descrição dos elementos.

en: Click and drag the files into the preferred display order.
pt_BR: Clique e arraste os links para a ordem de exibição preferida.

en: Click on the "Index Records" button to re-index your records.
pt_BR: Clique em "Índice de Registros" para reindexar seus registros.

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Collection #%s
pt_BR: Coleção #%s

en: Collections
pt_BR: Coleções

en: Comment
pt_BR: Comentários

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Configurations apply to this theme only.
pt_BR: Configurações aplicáveis somente a este tema.

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Plugin: %s
pt_BR: Configurar Plugin: %s

en: Configure Theme
pt_BR: Configurar Tema

en: Configure Theme: %s
pt_BR: Configurar Tema: %s

en: Configure Your Site
pt_BR: Configure Seu Sítio

en: Confirm Delete
pt_BR: Confirmar exclusão

en: Confirm your password.
pt_BR: Confirme sua senha.

en: Contributor
pt_BR: Colaborador

en: Contributors
pt_BR: Colaboradores

en: Could not find file %s!
pt_BR: Não encontrei o arquivo %s!

en: Could not load database resource!
pt_BR: Não foi possível carregar os recursos do banco de dados!

en: Coverage
pt_BR: Abrangência

en: Create a Password
pt_BR: Cria uma senha

en: Creator
pt_BR: Autor

en: Current Page
pt_BR: Página Atual

en: Current Password
pt_BR: Senha Atual

en: Current Theme
pt_BR: Tema Atual

en: Customize the element descriptions below. To re-order the elements, %s.
pt_BR: Personalize as descrições dos elementos abaixo.  Para reordenar os elementos, %s.

en: Customize which types of records will be searchable in Omeka.
pt_BR: Personalize quais os tipos de registros poderão ser pesquisados ​​no Omeka.

en: Dashboard
pt_BR: Painel de Controle

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Added
pt_BR: Data da Adição

en: Date Modified
pt_BR: Data da Modificação

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Default Superuser Account
pt_BR: Conta Default Superusuário

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete %s
pt_BR: Deletar %s

en: Delete Items
pt_BR: Apagar Itens

en: Deletions will be processed in the background item by item.
pt_BR: As exclusões serão processadas individualmente na retaguarda.

en: Derivative Size Constraints
pt_BR: Restrições de tamanho dos derivativos

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Direct Links
pt_BR: Links Diretos

en: Disable File Upload Validation
pt_BR: Não permitir a Validação de Upload de Arquivos

en: Display Name
pt_BR: Nome de exibição

en: Display Settings
pt_BR: Configurações de exibição

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Each option must have a unique name.
pt_BR: Cada opção precisa ter um nome único.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Collection #%s
pt_BR: Editar Coleções #%s

en: Edit Collections
pt_BR: Editar Coleções

en: Edit Element Set
pt_BR: Editar Conjunto de Elementos

en: Edit File #%s
pt_BR: Editar Arquivo #%s

en: Edit Item #%s
pt_BR: Editar Item #%s

en: Edit Item Type #%s
pt_BR: Editar Tipo de Item #%s

en: Edit Items
pt_BR: Editar Itens

en: Edit User #%s
pt_BR: Edita Usuário #%s

en: Edit this User
pt_BR: Editar este usuário

en: Editing Tags
pt_BR: Edição de Etiquetas

en: Element Description
pt_BR: Descrição do Elemento

en: Element Name
pt_BR: Nome do Elemento

en: Element Sets
pt_BR: Conjunto de Elementos

en: Element texts are not formatted correctly!
pt_BR: Os elementos não estão formatados corretamente!

en: Elements
pt_BR: Elementos

en: Email address is required.
pt_BR: Email obrigatório.

en: Email is required.
pt_BR: O email é obrigatório.

en: Embedded Metadata
pt_BR: Meta-dados embutidos

en: Enable API
pt_BR: Habilitar API

en: Enable HTML Filtering
pt_BR: Ativar Filtragem HTML

en: Enable or disable the API by checking or unchecking the box below.
pt_BR: Habilite ou desabilite a API marcando a caixa abaixo.

en: Encryption
pt_BR: Encriptação

en: Enter your email address to retrieve your password.
pt_BR: Digite o seu endereço de email para recuperar sua senha.

en: Error in configuring plugin named "%s". Missing config and/or config_form hook(s).
pt_BR: Erro configurando o plugin "%s". Estão faltando os hooks config e/ou config_form.

en: Exact match
pt_BR: Correspondência exata

en: Existing
pt_BR: Existente

en: Fatal Error
pt_BR: Erro Fatal

en: Featured
pt_BR: Destacado

en: Featured Collection
pt_BR: Coleção em Destaque

en: Featured Item
pt_BR: Item em Destaque

en: Featured/Non-Featured
pt_BR: Em Destaque/Comum

en: Featured?
pt_BR: Colocar em Destaque?

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File #%s
pt_BR: Arquivo #%s

en: File History
pt_BR: Histórico do Arquivo

en: File Metadata
pt_BR: Meta-dados do Arquivo

en: File Size
pt_BR: Tamanho do Arquivo

en: File Type / OS
pt_BR: Tipo de Arquivo / OS

en: File Validation
pt_BR: Validação de Arquivo

en: File must be valid before it can be associated with an item!
pt_BR: Um arquivo deve ser válido antes poder ser associado a um item!

en: Filename
pt_BR: Nome do Arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files cannot be attached to an item that is not persistent in the database!
pt_BR: Documentos não podem ser anexados a um item que não é persistente no banco de dados.

en: Filter Element Texts
pt_BR: Filtrar Textos do Elemento

en: Filter element texts by checking the box below. When checked, the API will respect the display element and element text filters when outputting element text representations.
pt_BR: Filtrar os textos do elementos clicando abaixo. Quando marcada, a API  respeitará o elemento de visualização e os filtros dos elementos de texto quando exibir as representações de elementos de texto

en: Find a File
pt_BR: Encontre um Arquivo

en: Forgot Password
pt_BR: Esqueci minha Senha

en: Form Validation Errors
pt_BR: Formulário de Validação de Erros

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format (Legacy) Metadata
pt_BR: Metadados de Formato (Antigo)

en: Format Metadata
pt_BR: Formatar Meta-dados

en: Fullsize
pt_BR: Tamanho Total

en: Fullsize Image Size
pt_BR: Tamanho Original da Imagem

en: General
pt_BR: Geral

en: Get started by adding your first collection.
pt_BR: Comece adicionando a sua primeira coleção.

en: Get started by adding your first item.
pt_BR: Comece adicionando seu primeiro item

en: Get support
pt_BR: Obter Ajuda

en: Go to Home Page
pt_BR: Ir para a página inicial

en: Go to search settings to select record types to use.
pt_BR: Ir para configurações de pesquisa para selecionar os tipos de registro a usar.

en: Go to the public site
pt_BR: Ir ao site público

en: HTML Filtering
pt_BR: Filtragem HTML

en: Height
pt_BR: Altura

en: Hello %s. Your username is %s
pt_BR: Olá %s. Seu nome de usuário é %s

en: Hide Details
pt_BR: Esconder detalhes

en: IPTC String
pt_BR: Cadeia de caracteres IPTC

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: If this does not help, try contacting the %s.
pt_BR: Se isto não resolver, tente contatar o %s.

en: If you have any questions please refer to <a href="http://omeka.org/codex">Omeka documentation</a> or post a message on the <a href="http://omeka.org/forums">Omeka forums</a>.
pt_BR: Se você tem alguma dúvida, por favor verifique <a href="http://omeka.org/codex">Documentação do Omeka</a> ou poste  uma mensagem no <a href="http://omeka.org/forums">forum Omeka</a>.

en: If you think you should have permission, try contacting the %s.
pt_BR: Se você acredita que deveria ter permissão, tente contatar o %s.

en: ImageMagick Directory Path
pt_BR: Caminho do Diretório ImageMagick

en: Inactive users cannot log in to the site.
pt_BR: Usuários inativos não podem fazer login no site.

en: Index Records
pt_BR: Índice de Registros

en: Indexing means to collect, parse, and store data to facilitate fast and accurate searches. Omeka will automatically index individual records as they are saved, but there are circumstances when your records are not indexed; for instance, when updating from an earlier version of Omeka or after you customize which records will be searchable.
pt_BR: Indexar significa coletar, analisar e armazenar dados para facilitar pesquisas rápidas e precisas.  Omeka irá automaticamente indexar gravações individuais assim que forem salvas, mas há circunstâncias em que seus registros não são indexados; por exemplo, ao atualizar de uma versão anterior do Omeka ou depois de personalizar os registros que podem ser pesquisados.

en: Indexing records. This may take a while. You may continue administering your site.
pt_BR: Indexando os registros .  Isso pode demorar um pouco.  Você pode continuar administrando seu site.

en: Information about rights held in and over the resource
pt_BR: Informação sobre direitos relativos ao recurso

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Installation Error
pt_BR: Erro na instalação

en: Installation Warning
pt_BR: Aviso de Instalação

en: Invalid URI for "%s" navigation link:  "%s"
pt_BR: URI inválida para link de navegação "%s":  "%s"

en: Invalid URI for Omeka_Navigation_Page_Uri object: %s
pt_BR: URI inválido para objeto Omeka_Navigation_Page_Uri: %s

en: Invalid action passed while getting record URL.
pt_BR: Passou uma ação inválida enquanto obtinha o registro de URL.

en: Invalid activation code given.
pt_BR: Código de ativação inválido.

en: Invalid collection.
pt_BR: Coleção Inválida.

en: Invalid current password
pt_BR: Senha atual é inválida

en: Invalid element ID.
pt_BR: ID de elemento é inválido.

en: Invalid element data. To add elements, you must either pass an element objects or an array of element metadata.
pt_BR: Dados de elemento inválidos. Para adicionar elementos, você deve passar um objeto de elemento ou meta-dados de elemento.

en: Invalid element set.
pt_BR: Conjunto de Elementos inválido.

en: Invalid email address
pt_BR: Email inválido

en: Invalid email address given.
pt_BR: Endereço de email inválido.

en: Invalid form submission.
pt_BR: Envio de formulário inválido.

en: Invalid format given for email address.
pt_BR: Formato de endereço de email inválido.

en: Invalid hostname given for email address.
pt_BR: Nome de host invalido para o email.

en: Invalid item type.
pt_BR: Tipo de item Inválido.

en: Invalid parameter. The hasElement function requires either an element object or an element id to determine if an item type has an element.
pt_BR: Parâmetro inválido. A função hasElement necessita de um objeto de elemento ou de uma id de elemento para determinar se um tipo de item tem um elemento.

en: Invalid record ID.
pt_BR: ID do registro inválido.

en: Invalid record passed while getting record URL.
pt_BR: Passou um registro inválido enquanto obtinha o registro de URL.

en: Invalid return value while getting record URL.
pt_BR: Valor de retorno inválido ao obter o registro de URL.

en: Invalid search type given!
pt_BR: O tipo de busca fornecido é inválido!

en: Invalid tagType given.
pt_BR: Tipo de tag digitada é inválida.

en: Item Metadata
pt_BR: Meta-dados dos Itens

en: Item Type
pt_BR: Tipo de Item

en: Item Type #%s
pt_BR: Tipo de Item #%s

en: Item Type Elements
pt_BR: Elementos do Tipo do Item

en: Item Type Information
pt_BR: Informações do Tipo de Item

en: Item Type Metadata
pt_BR: Metadados

en: Item Types
pt_BR: Tipos de Itens

en: Item does not exist: it may have been deleted before processing.
pt_BR: O item não existe: pode ter sido apagado antes do processamento.

en: Item type does not contain an element with the ID %s!
pt_BR: O tipo de item não contém um elemento com a ID %s

en: Items
pt_BR: Itens

en: Items Per Page (admin)
pt_BR: Itens Por Página (admin)

en: Items Per Page (public)
pt_BR: Itens Por Página (público)

en: Key
pt_BR: Chave

en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

en: Label
pt_BR: Etiqueta

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Last IP
pt_BR: Ultimo IP

en: Last accessed
pt_BR: Acessado por último

en: Limit the number of items displayed per page in the administrative interface.
pt_BR: Limitar o número de itens mostrados por página na interface administrativa.

en: Limit the number of items displayed per page in the public interface.
pt_BR: Limitar o número de itens mostrados por página na interface pública.

en: Limit the number of results displayed per page in the administrative interface.
pt_BR: Limitar o número de resultados exibidos por página na interface administrativa.

en: Limit the number of results displayed per page in the public interface.
pt_BR: Limitar o número de resultados exibidos por página na interface pública.

en: List of allowed HTML attributes in form input
pt_BR: Lista de atributos HTML permitidos no formulário de entrada

en: List of allowed HTML elements in form input
pt_BR: Lista de elementos HTML permitidos no formulário de entrada

en: List of allowed MIME types for file uploads
pt_BR: Lista de tipos de MIME permitidos para carregamento de arquivos

en: List of allowed extensions for file uploads
pt_BR: Lista de extensões permitidas para o upload de arquivos

en: List of tags to add to all checked items, separated by %s.
pt_BR: Lista de tags que serão adicionadas aos itens selecionados, separadas por %s

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Login information incorrect. Please try again.
pt_BR: Informaão de login incorreta.  Por favor, tente novamente.

en: Lost your password?
pt_BR: Perdeu sua senha?

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Manage Site
pt_BR: Gerenciar Site

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels)
pt_BR: Restrição de tamanho real máximo da imagem (em pixels)

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels).
pt_BR: Limitação do tamanho máximo da imagem (em pixels).

en: Maximum number of API results displayed per page.
pt_BR: Número máximo de resultados da API mostrados por página.

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels)
pt_BR: Restrição de tamanho máximo do quadrado da miniatura (em pixels)

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels).
pt_BR: Limitação do quadrado da amostra da imagem (em pixels).

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels)
pt_BR: Restrição de tamanho máximo da miniatura (em pixels)

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels).
pt_BR: Limitação do tamanho da amostra da imagem (em pixels).

en: Mime Type
pt_BR: Tipo de Mime

en: Must specify a file transfer type when attaching files to an item!
pt_BR: É necessário especificar o tipo de transferência quando anexar arquivos a um item.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name as it should be displayed on the site
pt_BR: Nome como deve ser apresentado no site

en: Name of element set must be unique.
pt_BR: O nome do elemento precisa ser único.

en: Name of element set must not be empty.
pt_BR: O nome do conjunto de elementos não pode ficar vazio.

en: Names of plugins must not be blank
pt_BR: Os nomes dos plugins não podem ficar em branco

en: Narrow by Specific Fields
pt_BR: Filtrar por Campos Específicos

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation links that have undeleteable sublinks cannot be deleted.
pt_BR: Os links de navegação que possuem sublinks não-deletáveis não podem ser excluídos.

en: New
pt_BR: Novo

en: New Password
pt_BR: Nova Senha

en: New key label
pt_BR: Novo descritivo

en: New password must be at least %min% characters long.
pt_BR: A nova senha deve ter no mínimo %min% caracteres.

en: New password must be entered.
pt_BR: Uma nova senha deve ser digitada.

en: New password must be typed correctly twice.
pt_BR: A nova senha deve ser digitada corretamente duas vezes.

en: Next Item
pt_BR: Próximo

en: Next Item &rarr;
pt_BR: Próximo Item &rarr;

en: Next Page
pt_BR: Próxima Página

en: No
pt_BR: Não

en: No Collection
pt_BR: Sem Coleções

en: No Tags
pt_BR: Sem Tags

en: No contributors
pt_BR: Sem Colaboradores

en: No contributors.
pt_BR: Sem contribuidores.

en: No featured collections are available.
pt_BR: Nenhuma coleção em destaque está disponível.

en: No featured items are available.
pt_BR: Nenhum item em destaque.

en: No item to batch edit.
pt_BR: Sem itens para editar em lote

en: No plugin name given.
pt_BR: Não foi dado um nome ao pluguin.

en: No recent items available.
pt_BR: Não existem itens recentes.

en: No tags are available.
pt_BR: Sem tags disponíveis.

en: Not Featured
pt_BR: Não é Destaque

en: Not Public
pt_BR: Particular

en: OR
pt_BR: OU

en: Omeka Admin
pt_BR: Administração do Omeka

en: Omeka Image File
pt_BR: Arquivo de Imagem do Omeka

en: Omeka Legacy File
pt_BR: Arquivo Herdado do Omeka

en: Omeka Video File
pt_BR: Arquivo de Vídeo do Omeka

en: Omeka encountered an error when upgrading your installation.
pt_BR: O Omeka encontrou um erro enquanto fazia a atualização de sua instalação.

en: Omeka has encountered an error
pt_BR: O Omeka encontrou um erro

en: Omeka has upgraded successfully.
pt_BR: O Omeka foi atualizado com sucesso!

en: Omeka is installed.
pt_BR: Omeka está instalado.

en: Omeka requires PHP version %1$s or higher, but this server is running PHP version %2$s. Please update the installed version of PHP and try again.
pt_BR: O Omeka requer a versão PHP %1$s ou mais nova, mas este servidor está rodando a versão %2$s. Por favor atualize a versão de PHP e tente novamente.

en: Only Featured Items
pt_BR: Somente itens em Destaque

en: Only Non-Featured Items
pt_BR: Somente Itens Comuns

en: Only Non-Public Items
pt_BR: Somente Itens Particulares

en: Only Public Items
pt_BR: Somente Itens Públicos

en: Original Filename
pt_BR: Nome Original do Arquivo

en: Output Formats
pt_BR: Formatos de Saída

en: Page
pt_BR: Página

en: Page 1
pt_BR: Página 1

en: Page 2
pt_BR: Página 2

en: Page 3
pt_BR: Página 3

en: Page 4
pt_BR: Página 4

en: Page 5
pt_BR: Página 5

en: Page 6
pt_BR: Página 6

en: Page not found.
pt_BR: Página não encontrada.

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password cannot be empty.
pt_BR: Senha não pode ficar vazio.

en: Password changed!
pt_BR: Senha alterada!

en: Password is required.
pt_BR: A senha é obrigatória

en: Password must be at least 6 characters long.
pt_BR: A senha deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: Password: The passwords do not match.
pt_BR: Senha: As senhas não não iguais.

en: Path to plugin.ini for "%s" is not correct.
pt_BR: Caminho para o plugin.ini para "%s" não está correto.

en: Pick this type
pt_BR: Escolha este tipo

en: Please back up your existing database and then click the button to upgrade.
pt_BR: Por favor efetue o Back Up de seu Banco de Dados e somente depois clique no botão de atualizar.

en: Please check your email for a link to reset your password.
pt_BR: Enviamos um e-mail para o endereço cadastrado com um link para você criar sua nova senha.

en: Please follow this link to reset your password:
pt_BR: Por favor, siga este link para gerar nova senha:

en: Please restore from your database backup and try again.
pt_BR: Por favor restaure seu banco de dados a partir de seu back up e tente novamente.

en: Plugin must have a valid directory name before it can be installed.
pt_BR: Plugin deve ter um nome de diretório válido para que possa ser instalado.

en: Post Processing
pt_BR: Pós-processamento

en: Powered by Omeka
pt_BR: Desenvolvido com Omeka

en: Prev Item
pt_BR: Anterior

en: Previous Page
pt_BR: Página Anterior

en: Private
pt_BR: Particular

en: Producer
pt_BR: Produtor

en: Public
pt_BR: Publico

en: Public Site
pt_BR: Sítio Publico

en: Public/Non-Public
pt_BR: Público/Particular

en: Public?
pt_BR: É público?

en: Publisher
pt_BR: Editor

en: Query type:
pt_BR: Tipo de consulta:

en: Query:
pt_BR: Consulta:

en: Quick Filter
pt_BR: Filtro rápido

en: Re-type the Password
pt_BR: Digite sua senha novamente.

en: Real Name is required.
pt_BR: O nome Verdadeiro é necessário.

en: Recent Collections
pt_BR: Coleções recentes

en: Recent Items
pt_BR: Itens Recentes

en: Recently Added Items
pt_BR: Itens Adicionados Recentemente

en: Record Type
pt_BR: Tipo de registro

en: Record Types
pt_BR: Tipos de Dados

en: Record types:
pt_BR: Tipos de registros:

en: Relation
pt_BR: Relação

en: Remember Me?
pt_BR: Lembrar de mim?

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove field
pt_BR: Remover campo

en: Remove?
pt_BR: Remover?

en: Render Details
pt_BR: Detalhes da Renderização

en: Render Device
pt_BR: Dispositivo de Renderização

en: Repeat New Password
pt_BR: Digite a nova senha novamente

en: Rescind
pt_BR: Cancelar

en: Researcher
pt_BR: Pesquisador

en: Resend Activation Email
pt_BR: Reenviar Email de Ativação

en: Reset Navigation
pt_BR: Zerar Navegação

en: Restore Default Attributes
pt_BR: Restaurar Atributos padrões

en: Restore Default Elements
pt_BR: Restaurar elementos padrões

en: Restore Default Extensions
pt_BR: Restaurar extensões padrões

en: Restore Default Types
pt_BR: Restaurar Tipos padrões

en: Results Per Page (admin)
pt_BR: Resultados por página (admin)

en: Results Per Page (public)
pt_BR: Resultados por página (público)

en: Results per Page
pt_BR: Resultados por página

en: Return to Dashboard
pt_BR: Voltar ao Painel de Controle

en: Rights
pt_BR: Direitos

en: Role
pt_BR: Participação

en: Roles describe the permissions a user has. See <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentation</a> for details.
pt_BR: Funções descrevem as permissões que um usuário tem.  Ver <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentação</a> para mais detalhes.

en: Rss2.0 Feed Not Found!
pt_BR: Feed  Rss2.0 não encontrado!

en: SQL error in migration:
pt_BR: Erro de SQL na migração:

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa de Amostragem

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save Password
pt_BR: Salve a Senha

en: Screenshot for %s Theme
pt_BR: Imagens do Tema %s

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search By Collection
pt_BR: Procurar Por Coleção

en: Search By Tags
pt_BR: Procurar Por Tags

en: Search By Type
pt_BR: Procurar por Tipo

en: Search By User
pt_BR: Procurar Por Usuário

en: Search Field
pt_BR: Campo de busca

en: Search Items
pt_BR: Procurar itens

en: Search Joiner
pt_BR: Unir buscas

en: Search Record Types
pt_BR: Buscar Tipos de gravação

en: Search Terms
pt_BR: Termos para busca

en: Search Type
pt_BR: Tipe de busca

en: Search by a range of ID#s (example: 1-4, 156, 79)
pt_BR: Procurar por uma série de ID#s (exemplo: 1-4, 156, 79)

en: Search for Keywords
pt_BR: Procurar por Palavras-chave

en: Search for items
pt_BR: Procurar por itens

en: Search only these record types:
pt_BR: Procurar somente estes tipos de registo:

en: Search users
pt_BR: Buscar Usuários

en: Search using this query type:
pt_BR: Procurar usando este tipo de consulta:

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Select Below
pt_BR: Selecione abaixo

en: Select Below
pt_BR: Selecione Abaixo

en: Select a Homepage
pt_BR: Selecione uma Homepage

en: Select all %s results
pt_BR: Selecionar todos os %s resultados

en: Select all rows
pt_BR: Selecionar todas as colunas

en: Select item "%s"
pt_BR: Selecionar os "%s" itens

en: Separate tags using this character or string.
pt_BR: Separe as tags usando este caractere ou string.

en: Separate tags using this character or string. Be careful when changing this setting. You run the risk of splitting tags that contain the old delimiter.
pt_BR: Separe as tags usando este caractere ou string. Tenha cuidado ao alterar estas configurações. Você corre o risco de separar tags que contém um delimitador antigo.

en: Separate tags with %s
pt_BR: Separar tags com %s

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show Element Set Headings
pt_BR: Mostrar Cabeçalho do Grupo de Elementos

en: Show Empty Elements
pt_BR: Mostrar elementos vazios

en: Site Author Information
pt_BR: Informações do Autor do Sítio

en: Site Copyright Information
pt_BR: Informações de Copyright do sítio

en: Site Description
pt_BR: Descrição do Sítio

en: Site Settings
pt_BR: Configurações do Sítio

en: Site Title
pt_BR: Título do Sítio

en: Skip to main content
pt_BR: Pular para o conteúdo principal

en: Some items were excluded because you do not have permission to delete them.
pt_BR: Alguns dos itens que você selecionou foram excluídos porque você não tem direitos para apagá-los.

en: Sorry, you do not have permission to access this page.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para acessar esta página.

en: Sort by:
pt_BR: Classificar por:

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Square Thumbnail
pt_BR: Thumbnail Quadrado

en: Square Thumbnail Size
pt_BR: Tamanho do quadrado da amostra

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Support Forums
pt_BR: Fóruns de Suporte

en: System Information
pt_BR: Informações do Sistema

en: Tag Delimiter
pt_BR: Delimitador de Tags

en: Tags must be given a name.
pt_BR: As tags precisam de um nome.

en: Test
pt_BR: Teste

en: That name is already taken for this tag.
pt_BR: Este nome já foi dado a outra tag.

en: The "%s" field has at least one invalid value!
pt_BR: O campo "%s" tem pelo menos um valor inválido!

en: The "%s" plugin must be installed and have newer files to upgrade it.
pt_BR: O plugin "%s" deve ser instalado e ter os arquivos mais recentes para atualizá-lo.

en: The %s plugin has already been installed.
pt_BR: O plugin %s já está instalado.

en: The %s plugin was activated, but could not be loaded:
pt_BR: O plugin %s foi ativado, mas não pode ser carregado:

en: The %s plugin was successfully activated!
pt_BR: O plugin %s foi ativado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully configured!
pt_BR: O plugin %s foi configurado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully deactivated!
pt_BR: O plugin %s foi desativado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully installed!
pt_BR: O plugin %s foi instalado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully uninstalled!
pt_BR: O plugin %s foi desinstalado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully upgraded!
pt_BR: O plugin %s foi atualizado com sucesso!

en: The API configuration was successfully changed!
pt_BR: A configuração da API foi modificada com sucesso!

en: The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
pt_BR: O conjunto de elementos de meta-dados do "The Dublin Core". Estes elementos são comuns a todas os recursos do Omeka, incluindo itens, arquivos e coleções. Consulte http://dublincore.org/documents/dces/

en: The ImageMagick directory path does not work.
pt_BR: O caminho do diretório ImageMagick não está funcionando.

en: The ImageMagick directory path has not been set. No derivative images will be created. If you would like Omeka to create derivative images, please set the path in Settings.
pt_BR: O diretório do ImageMagick não foi definido. As imagens derivadas não serão criadas. Se você quiser que o Omeka crie imagens derivadas, por favor defina o caminho nas Preferências.

en: The ImageMagick directory path works.
pt_BR: O caminho do diretório ImageMagick está funcionando.

en: The appearance settings have been updated.
pt_BR: As configurações de aparência foram atualizadas.

en: The collection "%s" was successfully added!
pt_BR: A Coleção "%s" foi adicionada com sucesso!

en: The collection "%s" was successfully changed!
pt_BR: A Coleção "%s" foi alterada com sucesso!

en: The collection "%s" was successfully deleted!
pt_BR: A Coleção "%s" foi apagada com sucesso!

en: The collection #%s was successfully added!
pt_BR: A coleção #%s foi adicionada com sucesso!

en: The collection #%s was successfully changed!
pt_BR: A coleção #%s foi modificada com sucesso!

en: The collection #%s was successfully deleted!
pt_BR: A coleção #%s foi apagada com sucesso!

en: The configured PHP path (%s) does not point to a PHP-CLI binary.
pt_BR: O caminho do PHP configurado (%s) não aponta para um binário PHP-CLI.

en: The configured PHP path (%s) is invalid.
pt_BR: O caminho do PHP configurado (%s) é inválido.

en: The configured PHP path (%s) points to a PHP-CLI binary with an invalid version (%s)
pt_BR: O caminho do PHP configurado (%s) aponta para um binário PHP-CLI com uma versão inválida (%s)

en: The deletion of all items is forbidden.
pt_BR: Não é permitido apagar todos os itens.

en: The description of the item type.
pt_BR: A descrição do tipo de item.

en: The element name must not be empty.
pt_BR: O nome do elemento não deve estar vazio.

en: The element set was successfully changed!
pt_BR: O elemento foi alterado com sucesso!

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource
pt_BR: O formato do arquivo, meio físico, ou dimensões do recurso

en: The file was successfully deleted.
pt_BR: O arquivo foi removido com sucesso.

en: The following error occurred while activating the %s plugin:
pt_BR: O seguinte erro aconteceu na ativação do plugin %s:

en: The following error occurred while deactivating the %s plugin:
pt_BR: O seguinte erro aconteceu na desativação do %s plugin:

en: The following error occurred while installing the %s plugin:
pt_BR: O seguinte erro aconteceu durante a instalação do plugin %s.

en: The following error occurred while uninstalling the %s plugin:
pt_BR: O seguinte erro aconteceu na desinstalação do %s plugin:

en: The following error occurred while upgrading the %s plugin:
pt_BR: O seguinte erro aconteceu na atualização do %s plugin:

en: The following issues will not affect installation, but they may negatively affect the behavior of Omeka:
pt_BR: As questões seguintes não afetarão a instalação, mas podem afetar negativamente o comportamento do Omeka:

en: The general settings have been updated.
pt_BR: As configurações gerais foram atualizadas.

en: The item "%s" was successfully added!
pt_BR: O item "%s" foi adicionado com sucesso!

en: The item "%s" was successfully changed!
pt_BR: O item "%s" foi modificado com sucesso!

en: The item "%s" was successfully deleted!
pt_BR: O item "%s" foi apagado com sucesso!

en: The item #%s was successfully added!
pt_BR: O item #%s foi adicionado com sucesso!

en: The item #%s was successfully changed!
pt_BR: O item #%s foi modificado com sucesso!

en: The item #%s was successfully deleted!
pt_BR: O item #%s foi apagado com sucesso!

en: The item type "%s" was successfully added!  You may now add elements to your new item type.
pt_BR: O item tipo "%s" foi adicionado com sucesso! Agora você pode adicionar elementos ao seu novo tipo de item.

en: The item type "%s" was successfully added.
pt_BR: O tipo de item "%s" foi adicionado com sucesso.

en: The item type "%s" was successfully updated.
pt_BR: O tipo de item "%s" foi atualizado com sucesso.

en: The item type cannot have more than one "%s" element.
pt_BR: O tipo de item não pode ter mais do que um elemento "%s".

en: The item type elements were successfully changed!
pt_BR: Os elementos do tipo de item foram alterados com êxito!

en: The item type metadata element set, consisting of all item type elements bundled with Omeka and all item type elements created by an administrator.
pt_BR: O conjunto de metadados do item que por padrão são associados ao Omeka, além de outras informações criadas por um administrador.

en: The item type name must be unique.
pt_BR: O nome do item precisa ser único.

en: The item type name must have between %1$s and %2$s characters.
pt_BR: O nome do item deve ter entre %1$s e %2$s caracteres.

en: The item was successfully batch-edited.
pt_BR: O item foi editado em lote com sucesso.

en: The item was successfully deleted.
pt_BR: O item foi apagado com sucesso.

en: The items are checked and changed one by one in the background.
pt_BR: Os itens são marcados e alterados um a um na retaguarda.

en: The items are checked and deleted one by one in the background.
pt_BR: Os itens são marcados e apagados um a um na retaguarda.

en: The items were successfully changed!
pt_BR: Os itens foram alterados com sucesso!

en: The items were successfully deleted!
pt_BR: Os itens foram excluídos com sucesso!

en: The maximum file size is %s.
pt_BR: O tamanho máximo do arquivo é %s.

en: The metadata element set that was included in the `files_images` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all image files.
pt_BR: O conjunto de elementos de metadados que foi incluído na tabela `files_images` nas versões anteriores do Omeka. Estes elementos são comuns a todos os arquivos de imagem.

en: The metadata element set that was included in the `files_videos` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all video files.
pt_BR: O conjunto de elementos de metadados que foi incluído na tabela `files_videos` nas versões anteriores do Omeka. Estes elementos são comuns a todos os arquivos de video.

en: The metadata element set that, in addition to the Dublin Core element set, was included in the `files` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all Omeka files. This set may be deprecated in future versions.
pt_BR: O conjunto de elementos de metadados que, além do conjunto de elementos de metadados do Dublin Core, foi incluído na tabela `files` das versões anteriores do Omeka. Estes elementos são comuns a todos os arquivos Omeka. Este conjunto pode ser reduzido em versões futuras.

en: The method used to access this URL (%s) is not valid.
pt_BR: O método usado para acessar esta URL (%s) não é válido.

en: The name of the item type.
pt_BR: O nome do tipo de item.

en: The nature or genre of the resource
pt_BR: A natureza ou genero do recurso

en: The navigation settings have been reset.
pt_BR: As configurações de navegação foram revertidas ao padrão.

en: The navigation settings have been updated.
pt_BR: As configurações de navegação foram atualizadas.

en: The navigation settings were not saved because of missing or invalid values.  All changed values have been restored.
pt_BR: As configurações de navegação não foram salvas pois há valores em falta ou inválidos. Todos os valores alterados foram restaurados.

en: The page must be normalized and have a valid uid.
pt_BR: A página deve ser normalizada e ter um uid válido.

en: The parent container must either be the navigation object or a descendant subpage of the navigation object.
pt_BR: O contêiner pai deve ser tanto um objeto de navegação ou uma subpágina descendente do objeto de navegação.

en: The plugin %s must be installed.
pt_BR: O pluguin %s deve ser instalado.

en: The plugin could not be found in the '%s' directory!
pt_BR: O plugin não pode ser encontrado no diretório '%s' !

en: The query searched 1 item and returned no results. | The query searched %s items and returned no results.
pt_BR[0]: A busca não encontrou o que você deseja.
pt_BR[1]: A busca procurou entre %s itens e não encontrou o que você deseja.

en: The security settings have been updated.
pt_BR: As configurações de segurança foram atualizadas.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant
pt_BR: O tópico espacial ou temporal do recurso, a aplicabilidade espacial do recurso, ou da jurisdição na qual ele é relevante

en: The theme has been successfully changed.
pt_BR: O tema foi alterado com sucesso!

en: The theme settings were successfully saved!
pt_BR: As configurações de tema foram salvas com sucesso!

en: The topic of the resource
pt_BR: Tópico do recurso

en: The user "%s" was added, but the activation email could not be sent.
pt_BR: O usuário "%s" foi adicionado, mas o e-mail de ativação não pode ser enviada.

en: The user "%s" was successfully added!
pt_BR: O usuário "%s" foi adicionado com sucesso!

en: The user "%s" was successfully deleted!
pt_BR: O usuário "%s" foi apagado com sucesso!

en: The user %s was successfully changed!
pt_BR: O usuário "%s" foi alterado com sucesso!

en: The user must be assigned a role.
pt_BR: É obrigatório designar uma função ao usuário.

en: The username "%1$s" must be between %2$s and %3$s characters.
pt_BR: O nome de usuário "%1$s" deve ter entre %2$s e %3$s caracteres.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: There are currently no items within this collection.
pt_BR: Atualmente não existem itens dentro desta coleção.

en: There are no collections on this page.
pt_BR: Não há coleções nesta página.

en: There are no elements.
pt_BR: Não existem Elementos.

en: There are no files for this item yet.
pt_BR: Ainda não existem arquivos neste item.

en: There are no recently added items.
pt_BR: Nenhum item foi adicionado recentemente

en: There are no tags to display. You must first tag some items.
pt_BR: Não há tags para exibir. Primeiro você precisa adicionar tags em alguns itens.

en: There are too few values in the element ordering array.
pt_BR: Existem muito poucos valores no array de ordenação de elementos.

en: There are too many values in the element ordering array.
pt_BR: Existem muitos valores no array de ordenação de elementos.

en: There is no element "%1$s", "%2$s"!
pt_BR: Não há nenhum elemento "%1$s", "%2$s"!

en: There was an error on the form. Please try again.
pt_BR: Houve um erro no formulário.  Por favor, tente novamente.

en: There was an invalid entry on the form. Please try again.
pt_BR: Houve uma entrada inválida no formulário.  Por favor, tente novamente.

en: There were errors found in your form. Please edit and resubmit.
pt_BR: Encontramos alguns erros no seu formulário. Por favor corrija-os e envie novamente.

en: This email address is already in use.
pt_BR: Este endereço de email já está em uso.

en: This email address is invalid.
pt_BR: Este endereço de email não é válido.

en: This is not a valid plugin.
pt_BR: Este não é um plugin válido.

en: This migration should have been run previously (should not run again).
pt_BR: Esta migração deveria ter sido executado anteriormente (não deve executar novamente).

en: This migration should not be run.
pt_BR: Esta migração não deve ser executada.

en: This theme requires a newer version of Omeka (%s).
pt_BR: Este tema requer uma versão mais recente do Omeka (%s).

en: This username is already in use.
pt_BR: Este nome de usuário já esta em uso.

en: This version of %1$s requires at least Omeka %2$s.
pt_BR: Esta versão de %1$s requer pelo menos Omeka %2$s.

en: This will delete the "%s" item type but will not delete the elements assigned to the item type. Items that are assigned to this item type will lose all metadata that is specific to the item type.
pt_BR: Isto apagará o item tipo "%s" , mas não excluirá os elementos atribuídos para este tipo de item.  Os itens que são atribuídos a este tipo de item perderão todos os metadados que são específicos para este tipo de item.

en: This will delete the collection "%s" and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
pt_BR: Isto apagará coleção "%s" e seus metadados associados.  Não apagará nenhum item desta coleção, mas eliminará a referência para esta coleção em cada item.

en: This will delete the collection #%s and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
pt_BR: Isto apagará a coleção #%s e seus metadados associados.  Não apagará nenhum item desta coleção, mas eliminará a referência para esta coleção em cada item.

en: This will delete the element set and all elements assigned to the element set. Items will lose all metadata that is specific to this element set.
pt_BR: Esta ação irá apagar o conjunto de elementos e todos os elementos designados para o  conjunto de elementos. Os itens irão perder todos os meta-dados que são específicos a este conjunto de elementos.

en: This will delete the file and its associated metadata.
pt_BR: Isto irá apagar o arquivo e seus metadados associados.

en: This will delete the item "%s" and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
pt_BR: Isso excluirá o item "%s" e seus metadados associados.  Isto também apagará todos os arquivos e metadados de arquivos associados a esse item.

en: This will delete the item #%s and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
pt_BR: Isso excluirá o item #%s e seus metadados associados.  Isto também apagará todos os arquivos e metadados de arquivos associados a esse item.

en: Thumbnail Size
pt_BR: Tamanho da amostra da imagem

en: Title
pt_BR: Título

en: To create a new API key, enter a label for the key below. For example, describe for what purpose it will be used. This key will have all your permissions; treat it as you would your password.
pt_BR: Para criar uma nova chave API, insira uma palavra descritiva para a chave abaixo. Descreva, por exemplo, o propósito para a chave. Essa chave terá todas as suas permissões; trate-a como trataria sua senha.

en: To delete a tag, click the X. Deleting a tag will not delete the tagged items.
pt_BR: Para excluir uma etiqueta, clique no X. Excluindo uma etiqueta não irá excluir os itens etiquetados.

en: To edit the tag name, click the name and begin editing, and hit "enter" to save. To cancel an edit, click the ESC key or click away from the tag.
pt_BR: Para editar o nome da tag, clique no nome e começar a editar, e clique em "enter" para salvar.  Para cancelar uma edição, clique na tecla ESC ou clique fora da etiqueta.

en: To view all items with a tag, click the number.
pt_BR: Para ver todos os itens com uma etiqueta, clique no número.

en: Total Items
pt_BR: Total Itens

en: Total Number of Items
pt_BR: Número Total de Itens

en: Transcriber
pt_BR: Transcritor

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type Metadata
pt_BR: Tipo de meta-dados

en: Type Name
pt_BR: Nome do Tipo

en: Typed passwords do not match.
pt_BR: As senhas digitas não correspondem.

en: Unable to reset password. Please verify that the information is correct and contact an administrator if necessary.
pt_BR: Não foi possível retornar sua senha ao original. Verifique se a informação está correta e contate um administrador se necessário.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalar

en: Uninstall Plugin: %s
pt_BR: Desinstalar Plugin: %s

en: Update API Keys
pt_BR: Atualizar chaves API

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade Database
pt_BR: Atualizar Banco de Dados

en: Upgrade Your Omeka Database
pt_BR: Atualize Seu Banco de Dados Omeka

en: Upgrade to %s
pt_BR: Upgrade para %s

en: Use Square Thumbnails
pt_BR: Usar Tumbnails Quadradas

en: Use square-cropped images by default wherever thumbnails appear in the public interface.
pt_BR: Usar imagens cortadas no formato quadrado por padrão toda vez que uma thumbnail aparecer para o público.

en: Use this theme
pt_BR: Utilize este tema

en: User #%s
pt_BR: Usuário #%s

en: User Activation
pt_BR: Ativação de Usuário

en: User activation email could not be sent.
pt_BR: O email de ativação não pode ser enviado.

en: User activation email has been sent.
pt_BR: Email de ativação foi enviado.

en: User is not allowed to delete selected items.
pt_BR: Este usuário não tem permissão para apagar os itens selecionados.

en: User is not allowed to delete this item.
pt_BR: Este usuário não tem permissão para apagar este item.

en: User is not allowed to edit selected items.
pt_BR: Este usuário não tem permissão para editar os itens selecionados.

en: User is not allowed to edit this item.
pt_BR: Este usuário não tem permissão para editar este item.

en: User is not allowed to modify featured status of items.
pt_BR: Este usuário não tem permissão para modificar o status de itens.

en: User is not allowed to modify visibility of items.
pt_BR: Este usuário não tem permissão para modificar a visibilidade de itens.

en: User is not allowed to tag selected items.
pt_BR: Este usuário não tem permissão par adicionar tags aos itens selecionados.

en: User is not allowed to tag this item.
pt_BR: Este usuário não tem permissão para marcar este item.

en: User may not change permissions to super-user
pt_BR: Você não pode alterar permissões do superusuário.

en: User may not change roles.
pt_BR: Usuários não podem alterar funções.

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Username cannot be empty.
pt_BR: Nome de usuário não pode ficar vazio.

en: Username is required.
pt_BR: O nome de usuário é obrigatório.

en: Username must be 30 characters or fewer. Whitespace is not allowed.
pt_BR: Nome de usuário deve ser 30 caracteres ou menos. Espaços em branco não são permitidos.

en: Username must be at least %min% characters long.
pt_BR: O nome de usuário de ter no mínimo %min% caracteres.

en: Username must be at most %max% characters long.
pt_BR: O nome de usuário de ter no máximo %max% caracteres.

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

en: View
pt_BR: Ver

en: View All
pt_BR: Ver todos os Itens

en: View All Collections
pt_BR: Ver Todas as Coleções

en: View All Items
pt_BR: Ver todos os Itens

en: View File Metadata
pt_BR: Ver Meta-dados do Arquivo

en: View Public Page
pt_BR: Ver Página Pública

en: View the items in %s
pt_BR: Ver os itens em %s

en: Watermark
pt_BR: Marca D'água

en: Welcome!
pt_BR: Bem-vindo!

en: Welcome, %s
pt_BR: Bem-vindo, %s

en: Whitespace is not allowed. Only these special characters may be used: %s
pt_BR: Espaços em branco não são permitidos. Somente esses caracteres especiais podem ser usados: %s

en: Width
pt_BR: Largura

en: Would you like to %s?
pt_BR: Você gostaria de %s?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, I want to uninstall this plugin.
pt_BR: Sim, eu quero desinstalar este plugin.

en: You do not have any plugins installed. Add them to the plugins directory to see them listed here.
pt_BR: Você não tem nenhum plugin instalado. Adicione plugins ao seu diretório para vê-los listados aqui.

en: You do not have permission to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: You have a new version of %s. Please upgrade!
pt_BR: Existe uma nova versão de %s. Por favor, atualize!

en: You have changed which records are searchable in Omeka. Please re-index the records using the form below.
pt_BR: Você mudou os registros que são pesquisáveis ​​no Omeka.  Por favor, re-indexe os registros usando o formulário abaixo.

en: You have chosen an illegal theme name. Please select another theme.
pt_BR: Você escolheu um nome de tema inválido. Por favor selecione outro tema.

en: You have no API keys. Use the form above to create one.
pt_BR: Você não tem chaves API. Use o formulário para criar uma chave.

en: You have no collections.
pt_BR: Você não tem coleções.

en: You have no items.
pt_BR: Você não tem itens.

en: You may now log in to Omeka.
pt_BR: Você já pode entrar no Omeka agora.

en: You must choose some items to batch edit.
pt_BR: É necessário selecionar mais de um item para editar em lote.

en: You must confirm the uninstall before proceeding.
pt_BR: Você deve confirmar antes de continuar com a desinstalação.

en: You must use a different method to access this URL. If you reached this page by following a link or clicking a button in Omeka, please contact the %s.
pt_BR: Você precisa usar um método diferente para acessar este endereço. Se você chegou até clicando em um link do Omeka, por favor contate %s.

en: You&#8217;ve tried to access a page that does not seem to exist. Sometimes this happens. Below is a quick break-down of the items, collections, and exhibits on this site.
pt_BR: Você #8217 tentou acessar uma página que aparentemente não existe. As vezes isto acontece. Veja abaixo um resumo dos itens, coleções e exibições deste sítio.

en: Your Omeka database is not compatible with your current version of Omeka.
pt_BR: Seu Banco de Dados não é compatível com sua versão atual do Omeka.

en: Your account for the %s repository has been created. Please click the following link to activate your account:
pt_BR: Sua conta para o repositório %s foi criado.  Por favor, clique no seguinte link para ativar sua conta:

en: Your query returned no results.
pt_BR: Sua consulta não retornou resultados.

en: [%s] Reset Your Password
pt_BR: [%s] Gerar nova senha:

en: [Default]
pt_BR: [Padrão]

en: [Untitled]
pt_BR: [Sem Título]

en: [Untitled] #%s
pt_BR: [Intitulado] #%s

en: accessed %1$s, %2$s.
pt_BR: acesso em %1$s, %2$s.

en: by %s
pt_BR: por %s

en: collection | collections
pt_BR[0]: coleção
pt_BR[1]: coleções

en: contains
pt_BR: contém

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: does not match
pt_BR: não corresponde

en: edit a specific item type
pt_BR: editar um tipo de item específico

en: ends with
pt_BR: termina com

en: inactive
pt_BR: inativo

en: is empty
pt_BR: está vazio

en: is exactly
pt_BR: é exatamente

en: is not empty
pt_BR: não está vazio

en: is not exactly
pt_BR: não é exatamente

en: item | items
pt_BR[0]: item
pt_BR[1]: itens

en: items selected
pt_BR: itens selecionados

en: matches
pt_BR: corresponde

en: must be 30 characters or fewer with no whitespace
pt_BR: deve ser 30 caracteres ou menos sem espaços em branco

en: must be at least 6 characters
pt_BR: devem ter pelo menos 6 caracteres

en: or
pt_BR: ou

en: refine your search
pt_BR: refine sua busca

en: required field
pt_BR: Campo obrigatório

en: site administrator
pt_BR: administrador do site

en: starts with
pt_BR: começa com

en: theme
pt_BR: Tema

en: user | users
pt_BR[0]: usuário
pt_BR[1]: usuários
