Omeka - en to pt_PT translation catalogue (736 entries)

en: "%s" is not a valid file derivative.
pt_PT: "%s" não é um ficheiro derivado válido.

en: %1$s and %2$s
pt_PT: %1$s e %2$s

en: %1$s requires the following plugins to be installed, activated, and loaded: %2$s
pt_PT: %1$s requer que os seguintes suplementos sejam instalados, activados e carregados: %2$s

en: %1$s, %2$s, and %3$s
pt_PT: %1$s, %2$s e %3$s

en: %s Administrator
pt_PT: %s Administrador

en: %s has no API keys. Use the form above to create one.
pt_PT: %s não tem chaves de API. Use o formulário acima para criar uma.

en: %s is not a valid URL.
pt_PT: %s não é um URL válido.

en: %s of %s
pt_PT: %s de %s

en: %s will be deleted from the system. Items, collections, and tags created by this user will remain in the system, but will no longer be associated with this user.
pt_PT: %s será apagado do sistema. Itens colecções e etiquetas criadas por este utilizador serão mantidas no sistema, mas deixarão de estar associadas a este utilizador.

en: &larr; Previous Item
pt_PT: &larr; Item anterior

en: '%s' is already in use. Please choose another username.
pt_PT: '%s' já está em uso. Por favor escolha outro nome de utilizador.

en: '%s' is an invalid special value.
pt_PT: '%s' é um valor especial inválido.

en: (Lost your password?)
pt_PT: (Perdeu a sua palavra-passe?)

en: (Private)
pt_PT: (Privado)

en: 403 Page Forbidden
pt_PT: 403 Página Proibida

en: 403: Forbidden
pt_PT: 403: Proibido

en: 404 Page Not Found
pt_PT: 404 Página Não Encontrada

en: 404: Page Not Found
pt_PT: 404: Página Não Encontrada

en: 405 Method Not Allowed
pt_PT: 405 Método Não Permitido

en: 405: Method Not Allowed
pt_PT: 405: Método Não Permitido

en: A current %s variable has not been set to this view.
pt_PT: Uma variável %s não foi definida para esta visualização.

en: A language of the resource
pt_PT: A linguagem do recurso

en: A loop %s variable has not been set to this view.
pt_PT: Uma variável loop %s não foi definida para esta visualização.

en: A name given to the resource
pt_PT: Um nome dado ao recurso

en: A new API key was successfully created.
pt_PT: Uma nova chave de API foi criada com sucesso.

en: A new version of Omeka is available for download.
pt_PT: Uma nova versão do Omeka está disponível para descarregar.

en: A point or period of time associated with an event in the lifecycle of the resource
pt_PT: Um ponto ou período de tempo associado com um evento no ciclo de vida do recurso

en: A related resource
pt_PT: Um recurso relacionado

en: A related resource from which the described resource is derived
pt_PT: Um recurso relacionado do qual este recurso é derivado

en: AND
pt_PT: E

en: API Keys
pt_PT: Chaves de API

en: Access denied.
pt_PT: Acesso negado.

en: Activate
pt_PT: Activar

en: Activate your account with the %s repository
pt_PT: Active a sua conta no repositório %s

en: Activation has been pending since %s.
pt_PT: A activação está pendente desde %s.

en: Active?
pt_PT: Activo?

en: Add Another File
pt_PT: Adicionar Outro Ficheiro

en: Add Collection
pt_PT: Adicionar Colecção

en: Add Element
pt_PT: Adicionar Elemento

en: Add Input
pt_PT: Adicionar entrada

en: Add Item
pt_PT: Adicionar Item

en: Add Item Type
pt_PT: Adicionar Tipo de Item

en: Add Link
pt_PT: Adicionar um Link

en: Add New Files
pt_PT: Adicionar Novos Ficheiros

en: Add New User
pt_PT: Adicionar Novo Utilizador

en: Add Tags
pt_PT: Adicionar Etiquetas

en: Add User
pt_PT: Adicionar utilizador

en: Add a Collection
pt_PT: Adicionar uma Colecção

en: Add a Field
pt_PT: Adicionar Um Campo

en: Add a File
pt_PT: Adicionar um Ficheiro

en: Add a Link to the Navigation
pt_PT: Adicionar um link ao explorador

en: Add a User
pt_PT: Adicionar um utilizador

en: Add a new collection
pt_PT: Adicionar nova colecção

en: Add a new item
pt_PT: Adicionar novo item

en: Add an Item
pt_PT: Adicionar um Item

en: Add an Item Type
pt_PT: Adicionar um Tipo de Item

en: Add new themes by downloading them from the <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Omeka Theme Directory</a>, or <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">design your own</a>!
pt_PT: Adicione novos temas, descarregando-os a partir de <a href="http://omeka.org/add-ons/themes/" target="_blank">Directório de Temas do Omeka</a>, ou <a href="http://omeka.org/codex/Theme_Writing_Best_Practices" target="_blank">faça o seu próprio tema</a>!

en: Additional Creator
pt_PT: Criador Adicional

en: Admin Dashboard
pt_PT: Painel de Controlo do Administrador

en: Admin Theme
pt_PT: Tema de Administração

en: Admin Themes
pt_PT: Temas de Administração

en: Administrator Email
pt_PT: Email do administrador

en: Advanced Search (Items only)
pt_PT: Pesquisa avançada (apenas itens)

en: After enabling the API, applications may be able to show, browse, add, edit, and delete your site resources. Viewing protected content, as well as adding, editing, and deleting content, is protected and requires key authentication. Each key corresponds to, and has all permissions of, an existing Omeka user. You can create keys on each user's %sedit page%s.
pt_PT: Após habilitar a API, as aplicações podem ser capazes de mostrar, explorar, editar e apagar recursos do seu site. Visualizar conteúdos protegidos, assim como adicionar, editar e apagar conteúdos, está protegido e requer autenticação da chave. Cada chave corresponde a, e tem todas as permissões de, um utilizador existente do Omeka. Pode criar chaves na  %seditar página%s de cada utilizador.

en: All %d items matching the search filters above will be deleted.
pt_PT: Todos os %d itens que correspondam aos filtros de pesquisa acima vão ser eliminados.

en: All %d items will be deleted.
pt_PT: Todos os %d itens vão ser eliminados.

en: All Tags
pt_PT: Todas as Etiquetas

en: All customizations will be lost. Order and labels will revert to Omeka defaults. Custom links will be lost.
pt_PT: Todas as personalizações serão perdidas. A ordenação e as etiquetas irão reverter para os valores por defeito do Omeka. Os links personalizados serão perdidos.

en: All element texts must have a record type.
pt_PT: Todos os textos de elementos devem ter um tipo de registo.

en: All items are in a collection.
pt_PT: Todos os itens estão numa colecção.

en: All navigation links must have URIs.
pt_PT: Todas os links de navegação devem ter URIs.

en: All navigation links must have different URIs.
pt_PT: Todas os links de navegação devem ter diferentes URIs.

en: Allowed File Extensions
pt_PT: Tipos de extensões permitidas

en: Allowed File Types
pt_PT: Tipos de ficheiros permitidos

en: Allowed HTML Attributes
pt_PT: Atributos HTML Permitidos

en: Allowed HTML Elements
pt_PT: Elementos HTML Permitidos

en: An account of the resource
pt_PT: Uma descrição do recurso

en: An array of records is not available for the loop.
pt_PT: Um array de registos não está definido para o loop.

en: An element named "%s" already exists for the "%s" element set.
pt_PT: Um elemento com o nome "%s" já existe para o conjunto de elementos "%s".

en: An entity primarily responsible for making the resource
pt_PT: Uma entidade responsável principal pela produção do recurso

en: An entity responsible for making contributions to the resource
pt_PT: Uma entidade que fez contribuições para o recurso

en: An entity responsible for making the resource available
pt_PT: Uma entidade responsável por tornar o recurso disponível

en: An error occured when the item was updated: %s
pt_PT: Ocorreu um erro quando o item foi actualizado: %s

en: An existing API key was successfully rescinded.
pt_PT: Uma chave de API foi rescindida com sucesso.

en: An invalid value was detected during record iteration.
pt_PT: Um valor inválido foi detectado durante a iteração dos registos.

en: An unambiguous reference to the resource within a given context
pt_PT: Uma referência inequívoca para o recurso num determinado contexto

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Are you sure you want to delete the selected item type elements from the database? You will lose all text related to the selected elements. This cannot be undone.
pt_PT: Tem a certeza que quer eliminar o tipo de item seleccionado da base de dados? Vai perder todo o texto relacionado com os elementos seleccionados. Isto não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to uninstall %s?
pt_PT: Tem a certeza que quer desinstalar %s?

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: Authentication
pt_PT: Autenticação

en: Back to Log In
pt_PT: Voltar ao painel de registo

en: Batch Delete All Searched Items
pt_PT: Eliminar todos os itens pesquisados em lote

en: Batch Delete Items
pt_PT: Eliminar Vários Itens

en: Batch Edit All Items: No item matches the specified filters.
pt_PT: Editar Todos os Itens por Lotes: não existem itens que correspondam aos filtros indicados.

en: Batch Edit All Searched Items
pt_PT: Editar todos os itens pesquisados em lote

en: Batch Edit Item #%d [%d/%d]: %s
pt_PT: Editar em Lote Item #%d [%d/%d]: %s

en: Batch Edit Items
pt_PT: Editar Itens em lote

en: Batch Edit: A total of %d errors occurred during the batch process of %d items.
pt_PT: Editar em Lote: foi encontrado um total de %d erros no processamento em lote de %d itens.

en: Batch Edit: Starting processing 1 item. | Batch Edit: Starting processing %d items.
pt_PT[0]: Editar em Lote: iniciar o processamento de 1 item.
pt_PT[1]: Editar em Lote: iniciar o processamento de %d itens.

en: Batch Edit: The item has been processed successfully. | Batch Edit: All %d items have been processed successfully.
pt_PT[0]: Editar em Lote: o item foi processado com sucesso.
pt_PT[1]: Editar em Lote: todos os %d itens foram processados com sucesso.

en: Before installation can continue, the following errors must be resolved:
pt_PT: Antes de continuar a instalação, os seguintes erros devem ser resolvidos:

en: Bibliographic Citation
pt_PT: Citação Bibliográfica

en: Bit Depth
pt_PT: Profundidade de Bits

en: Bitrate
pt_PT: Taxa de Bits

en: Boolean
pt_PT: Booleano

en: Browse All
pt_PT: Explorar todos

en: Browse Collections
pt_PT: Explorar as Colecções

en: Browse Item Types
pt_PT: Explorar os Tipos de Itens

en: Browse Items
pt_PT: Explorar Itens

en: Browse Items by Tag
pt_PT: Explorar Itens por Etiquetas

en: Browse Tags
pt_PT: Explorar etiquetas

en: Browse Users
pt_PT: Explorar Utilizadores

en: Browse by Tag
pt_PT: Explorar por Etiqueta

en: By %s
pt_PT: Por %s

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cannot add an existing file to an item!
pt_PT: Não é possível adicionar um ficheiro já existente a um item!

en: Cannot associate the collection with an unsaved user.
pt_PT: Não é possível associar a colecção a uma conta de utilizador não guardada.

en: Cannot create a user activation for non-existent user.
pt_PT: Não é possível criar uma activação de utilizador para um utilizador não existente.

en: Cannot find an element with an ID of '%s'!
pt_PT: Não foi possível encontrar um elemento com ID '%s'!

en: Cannot find element with ID %s!
pt_PT: Não foi possível encontrar um elemento com o ID %s!

en: Cannot find parent navigation page.
pt_PT: Não foi possível encontrar página de exploração num nível superior.

en: Cannot get the local path for a stored file.
pt_PT: Não foi possível obter o caminho local para um ficheiro armazenado.

en: Cannot remove elements from an item type that is not persistent in the database!
pt_PT: Não é possível remover elementos de um tipo de item que não está permanente na base de dados!

en: Cannot save element text for records that are not yet persistent!
pt_PT: Não é possível gravar texto de elementos para registos que não são ainda permanentes!

en: Cannot set element set ID: set named "%s" does not exist.
pt_PT: Não é possível definir o ID do elemento: o conjunto com o nome "%s" não existe.

en: Capture Date
pt_PT: Data de Captura

en: Capture Details
pt_PT: Detalhes da Captura

en: Capture Device
pt_PT: Dispositivo de Captura

en: Change History
pt_PT: Histórico de Alterações

en: Change Password
pt_PT: Alterar a palavra-chave

en: Changes will be applied to all %d items matching the search filters above.
pt_PT: Vão ser aplicadas alterações a todos os %d itens que correspondem aos filtros de pesquisas acima.

en: Changes will be applied to all %d items.
pt_PT: Vão ser aplicadas alterações a todos os %d itens.

en: Changes will be applied to checked items.
pt_PT: As alterações vão ser aplicadas aos itens seleccionados.

en: Changes will be processed in the background item by item.
pt_PT: As alterações vão ser processadas em segundo plano, item por item.

en: Channels
pt_PT: Canais

en: Check box to show metadata elements with no text.
pt_PT: Clique na caixa para mostrar elementos de meta-dados sem texto.

en: Check if you wish to delete selected items.
pt_PT: Verifique se quer eliminar os itens seleccionados.

en: Check logs for success and errors.
pt_PT: Consulte registos para ver sucessos e erros.

en: Check the links to display them in the main navigation. Click and drag the links into the preferred display order.
pt_PT: Marcar os links para que sejam mostrados no explorador principal. Clicar e arrastar os links para a ordem de apresentação preferida.

en: Check this field if you would like to allow any file to be uploaded to Omeka.
pt_PT: Marcar este campo se deseja que qualquer ficheiro possa ser carregado para o Omeka.

en: Check this field if you would like to filter HTML elements or attributes from form input.
pt_PT: Marcar este campo se quiser filtrar elementos de HTML ou atributos do formulário de entrada.

en: Checked items will be deleted.
pt_PT: Itens seleccionados serão eliminados.

en: Citation
pt_PT: Citação

en: Click and drag the elements into the preferred display order. Click the right arrows to add customized comments to element descriptions.
pt_PT: Clique e arraste os elementos para a ordem de visualização preferida. Clique nas setas à direita para adicionar comentários personalizados à descrição dos elementos.

en: Click and drag the files into the preferred display order.
pt_PT: Clicar e arrastar ficheiros para a ordem de visualização preferida.

en: Click on the "Index Records" button to re-index your records.
pt_PT: Clicar no botão "Indexar Registos" para tornar a indexar os seus registos.

en: Collection
pt_PT: Colecção

en: Collection #%s
pt_PT: Colecção #%s

en: Collections
pt_PT: Colecções

en: Comment
pt_PT: Comentar

en: Compression
pt_PT: Compressão

en: Configurations apply to this theme only.
pt_PT: As configurações só se aplicam a este tema.

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Configure Plugin: %s
pt_PT: Configurar Plugin: %s

en: Configure Theme
pt_PT: Configurar Tema

en: Configure Theme: %s
pt_PT: Configurar Tema: %s

en: Configure Your Site
pt_PT: Configure o seu site

en: Confirm Delete
pt_PT: Confirme a Eliminação

en: Confirm your password.
pt_PT: Confirme a sua palavra-passe.

en: Contributor
pt_PT: Colaborador

en: Contributors
pt_PT: Colaboradores

en: Could not find file %s!
pt_PT: Não foi possível encontrar o ficheiro %s!

en: Could not load database resource!
pt_PT: Não foi possível carregar a base de dados!

en: Coverage
pt_PT: Cobertura

en: Create a Password
pt_PT: Crie uma Palavra-Chave

en: Creator
pt_PT: Criador

en: Current Page
pt_PT: Página Actual

en: Current Password
pt_PT: Palavra-chave actual

en: Current Theme
pt_PT: Tema Actual

en: Customize the element descriptions below. To re-order the elements, %s.
pt_PT: Personalize as descrições dos elementos em baixo. Para reordenar os elementos, %s.

en: Customize which types of records will be searchable in Omeka.
pt_PT: Personalizar que tipos de registos serão pesquisáveis no Omeka.

en: Dashboard
pt_PT: Painel de Controle

en: Date
pt_PT: Data

en: Date Added
pt_PT: Data de Adição

en: Date Modified
pt_PT: Data de Modificação

en: Deactivate
pt_PT: Desactivar

en: Default Superuser Account
pt_PT: Conta de super-utilizador por omissão.

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete %s
pt_PT: Eliminar %s

en: Delete Items
pt_PT: Eliminar Itens

en: Deletions will be processed in the background item by item.
pt_PT: As eliminações vão ser processadas em segundo plano, item por item.

en: Derivative Size Constraints
pt_PT: Limitações de Tamanho Derivadas

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Details
pt_PT: Detalhes

en: Direct Links
pt_PT: Links Directos

en: Disable File Upload Validation
pt_PT: Desligar a Validação do Carregamento do Ficheiro

en: Display Name
pt_PT: Nome a Mostrar

en: Display Settings
pt_PT: Configurações de Visualização

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Each option must have a unique name.
pt_PT: Cada opção deve ter um nome único.

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Collection #%s
pt_PT: Editar Colecção #%s

en: Edit Collections
pt_PT: Editar Colecções

en: Edit Element Set
pt_PT: Editar Conjunto de Elementos

en: Edit File #%s
pt_PT: Editar Ficheiro #%s

en: Edit Item #%s
pt_PT: Editar Item #%s

en: Edit Item Type #%s
pt_PT: Editar o Tipo de Item #%s

en: Edit Items
pt_PT: Editar Itens

en: Edit User #%s
pt_PT: Editar Utilizador #%s

en: Edit this User
pt_PT: Editar este Utilizador

en: Editing Tags
pt_PT: A Editar Etiquetas

en: Element Description
pt_PT: Descrição do Elemento

en: Element Name
pt_PT: Designação do Elemento

en: Element Sets
pt_PT: Conjuntos de Elementos

en: Element texts are not formatted correctly!
pt_PT: Textos do elemento não estão formatados correctamente!

en: Elements
pt_PT: Elementos

en: Email address is required.
pt_PT: É necessário um email.

en: Email is required.
pt_PT: Email é obrigatório.

en: Embedded Metadata
pt_PT: Meta-dados Embebidos

en: Enable API
pt_PT: Habilitar a API

en: Enable HTML Filtering
pt_PT: Ligar a Filtragem HTML

en: Enable or disable the API by checking or unchecking the box below.
pt_PT: Activar ou desactivar a API marcando ou não a caixa abaixo.

en: Encryption
pt_PT: Encriptação

en: Enter your email address to retrieve your password.
pt_PT: Inserir o seu email para recuperar a sua palavra-chave.

en: Error in configuring plugin named "%s". Missing config and/or config_form hook(s).
pt_PT: Erro na configuração do plugin "%s". Está em falta o(s) gancho(s) para config e/ou config_form.

en: Exact match
pt_PT: Correspondência exacta

en: Exif Array
pt_PT: Array Exif

en: Exif String
pt_PT: Cadeia de caracteres Exif

en: Existing
pt_PT: Existente

en: Fatal Error
pt_PT: Erro Fatal

en: Featured
pt_PT: Em destaque

en: Featured Collection
pt_PT: Colecção em Destaque

en: Featured Item
pt_PT: Item em Destaque

en: Featured/Non-Featured
pt_PT: Em destaque/Não em destaque

en: Featured?
pt_PT: Em destaque?

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: File #%s
pt_PT: Ficheiro #%s

en: File History
pt_PT: Histórico do Ficheiro

en: File Metadata
pt_PT: Meta-dados do Ficheiro

en: File Size
pt_PT: Tamanho do Ficheiro

en: File Type / OS
pt_PT: Tipo de Ficheiro/Sistema Operativo

en: File Validation
pt_PT: Validação do Ficheiro

en: File must be valid before it can be associated with an item!
pt_PT: O ficheiro tem que ser válido antes que possa ser associado a um item!

en: Filename
pt_PT: Nome do Ficheiro

en: Files
pt_PT: Ficheiros

en: Files cannot be attached to an item that is not persistent in the database!
pt_PT: Ficheiros não podem ser anexados a um item que não está permanente na base de dados!

en: Filter Element Texts
pt_PT: Filtrar Textos dos Elementos

en: Filter element texts by checking the box below. When checked, the API will respect the display element and element text filters when outputting element text representations.
pt_PT: Filtre os textos dos elementos ao marcar a caixa abaixo. Quando marcada, a API irá respeitar o elemento de visualização e os filtros dos elementos de texto quando da saída de representações de elementos de texto.

en: Find a File
pt_PT: Procure um Ficheiro

en: Forgot Password
pt_PT: Esqueci-me da Palavra-chave

en: Form Validation Errors
pt_PT: Erros do Formulário de Validação

en: Format
pt_PT: Formato

en: Format (Legacy) Metadata
pt_PT: Meta-dados de Formato (Antigo)

en: Format Metadata
pt_PT: Formatar Meta-dados

en: Fullsize
pt_PT: Tamanho Original

en: Fullsize Image Size
pt_PT: Tamanho da imagem original

en: General
pt_PT: Geral

en: Get started by adding your first collection.
pt_PT: Comece por adicionar a sua primeira colecção.

en: Get started by adding your first item.
pt_PT: Comece por adicionar o seu primeiro item.

en: Get support
pt_PT: Obter suporte

en: Go to Home Page
pt_PT: Ir para a Página Principal

en: Go to search settings to select record types to use.
pt_PT: Ir às definições de pesquisa para seleccionar os tipos de registo a usar.

en: Go to the public site
pt_PT: Ir para o site público

en: HTML Filtering
pt_PT: Filtragem de HTML

en: Height
pt_PT: Altura

en: Hello %s. Your username is %s
pt_PT: Olá %s. O seu nome de utilizador é %s

en: Hide Details
pt_PT: Esconder Detalhes

en: IPTC Array
pt_PT: Array IPTC

en: IPTC String
pt_PT: Cadeia de caracteres IPTC

en: Identifier
pt_PT: Identificador

en: If this does not help, try contacting the %s.
pt_PT: Se isto não ajudar, tente contactar o %s.

en: If you have any questions please refer to <a href="http://omeka.org/codex">Omeka documentation</a> or post a message on the <a href="http://omeka.org/forums">Omeka forums</a>.
pt_PT: Se tiver questões consulte a <a href="http://omeka.org/codex">documentação do Omeka</a> ou publique uma mensagem nos <a href="http://omeka.org/forums">foruns Omeka</a>.

en: If you think you should have permission, try contacting the %s.
pt_PT: Se acha que deve ter permissão, tente entrar em contacto com o %s.

en: ImageMagick Directory Path
pt_PT: Caminho para o Directório do ImageMagick

en: Inactive users cannot log in to the site.
pt_PT: Utilizadores inactivos não se podem ligar ao site.

en: Index Records
pt_PT: Indexar Registos

en: Indexing means to collect, parse, and store data to facilitate fast and accurate searches. Omeka will automatically index individual records as they are saved, but there are circumstances when your records are not indexed; for instance, when updating from an earlier version of Omeka or after you customize which records will be searchable.
pt_PT: Indexar significa colher, filtrar e armazenar dados para facilitar pesquisas rápidas e exactas. O Omeka irá automaticamente indexar registos individuais à medida que são guardados, mas há circunstâncias em que os registos não são indexados. Por exemplo, ao actualizar de uma versão anterior do Omeka ou após a personalização de quais os registos que são pesquisáveis.

en: Indexing records. This may take a while. You may continue administering your site.
pt_PT: A indexar os registos. Este processo pode demorar. Pode continuar a administrar o site.

en: Information about rights held in and over the resource
pt_PT: Informação sobre direitos em relação ao recurso

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Installation Error
pt_PT: Erro na Instalação

en: Installation Warning
pt_PT: Aviso de Instalação

en: Invalid URI for "%s" navigation link:  "%s"
pt_PT: URI inválido para o link de navegação "%s":  "%s"

en: Invalid URI for Omeka_Navigation_Page_Uri object: %s
pt_PT: URI inválido para o objecto Omeka_Navigation_Page_Uri: %s

en: Invalid action passed while getting record URL.
pt_PT: Acção inválida fornecida ao obter o URL do registo.

en: Invalid activation code given.
pt_PT: Código de activação inválido.

en: Invalid collection.
pt_PT: Colecção inválida.

en: Invalid current password
pt_PT: Palavra-chave actual inválida

en: Invalid element ID.
pt_PT: ID de elemento inválido.

en: Invalid element data. To add elements, you must either pass an element objects or an array of element metadata.
pt_PT: Dados de elemento inválidos. Para adicionar elementos, deve primeiro passar os objectos de um elemento ou um array de meta-dados de elemento.

en: Invalid element set.
pt_PT: Conjunto de elementos inválido.

en: Invalid email address
pt_PT: Email inválido

en: Invalid email address given.
pt_PT: Email inválido.

en: Invalid form submission.
pt_PT: Submissão de formulário inválida.

en: Invalid format given for email address.
pt_PT: Email com formato inválido.

en: Invalid hostname given for email address.
pt_PT: Hostname inválido para o email.

en: Invalid item type.
pt_PT: Tipo de item inválido.

en: Invalid parameter. The hasElement function requires either an element object or an element id to determine if an item type has an element.
pt_PT: Parâmetro inválido. A função hasElement requer ou um objecto de elemento ou o id de um elemento para determinar se um tipo de item tem algum elemento.

en: Invalid record ID.
pt_PT: ID de registo inválido.

en: Invalid record passed while getting record URL.
pt_PT: Registo inválido fornecido ao obter o URL do registo.

en: Invalid return value while getting record URL.
pt_PT: Valor devolvido inválido ao obter o URL do registo.

en: Invalid search type given!
pt_PT: Tipo de pesquisa inválido!

en: Invalid tagType given.
pt_PT: O tagType fornecido é inválido.

en: Item Metadata
pt_PT: Meta-dados do Item

en: Item Type
pt_PT: Tipo de Item

en: Item Type #%s
pt_PT: Tipo de Item #%s

en: Item Type Elements
pt_PT: Elementos de tipo de item

en: Item Type Information
pt_PT: Informação do Tipo de Item

en: Item Type Metadata
pt_PT: Meta-dados do Tipo de Item

en: Item Types
pt_PT: Tipos de Item

en: Item does not exist: it may have been deleted before processing.
pt_PT: O item não existe: poderá ter sido eliminado antes do processamento.

en: Item type does not contain an element with the ID %s!
pt_PT: O tipo de elemento não contém um elemento com o ID %s!

en: Items
pt_PT: Itens

en: Items Per Page (admin)
pt_PT: Itens por página (administrador)

en: Items Per Page (public)
pt_PT: Itens por página (público)

en: Key
pt_PT: Chave

en: Keyword
pt_PT: Palavra-chave

en: Label
pt_PT: Etiqueta

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Last IP
pt_PT: Último IP

en: Last accessed
pt_PT: Último acesso

en: Limit the number of items displayed per page in the administrative interface.
pt_PT: Limite do número de itens por página na interface do administrador.

en: Limit the number of items displayed per page in the public interface.
pt_PT: Limitar o número de itens por página na interface pública.

en: Limit the number of results displayed per page in the administrative interface.
pt_PT: Limite o número de resultados mostrados por página na interface administrativa.

en: Limit the number of results displayed per page in the public interface.
pt_PT: Limite o número de resultados mostrados por página na interface pública.

en: List of allowed HTML attributes in form input
pt_PT: Lista de atributos HTML que podem ser inseridos ao preencher o formulário

en: List of allowed HTML elements in form input
pt_PT: Lista de elementos HTML cuja inserção é permitida no formulário

en: List of allowed MIME types for file uploads
pt_PT: Lista de tipos MIME permitidos para carregamento

en: List of allowed extensions for file uploads
pt_PT: Lista de extensões permitidas para carregamento de ficheiros

en: List of tags to add to all checked items, separated by %s.
pt_PT: Lista de etiquetas a aplicar a todos os itens seleccionados, separada por %s.

en: Log Out
pt_PT: Sair

en: Login information incorrect. Please try again.
pt_PT: Dados de registo incorrectos. Por favor tente de novo.

en: Lost your password?
pt_PT: Perdeu a sua palavra-chave?

en: Main Menu
pt_PT: Menu Principal

en: Manage Site
pt_PT: Gerir o Site

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels)
pt_PT: Tamanho máximo da imagem original (em pixeis)

en: Maximum fullsize image size constraint (in pixels).
pt_PT: Tamanho máximo da imagem permitido (em pixeis).

en: Maximum number of API results displayed per page.
pt_PT: Número máximo de resultados da API mostrados por página.

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels)
pt_PT: Tamanho máximo de imagem de pré-visualização quadrada (em pixeis).

en: Maximum square thumbnail size constraint (in pixels).
pt_PT: Tamanho máximo de imagem de pré-visualização quadrada (em pixeis).

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels)
pt_PT: Tamanho máximo da imagem de pré-visualização (em pixeis).

en: Maximum thumbnail size constraint (in pixels).
pt_PT: Tamanho máximo da imagem de pré-visualização (em pixeis).

en: Mime Type
pt_PT: Tipo Mime

en: Must specify a file transfer type when attaching files to an item!
pt_PT: Tem que especificar um tipo de transferência de ficheiro ao anexar ficheiros a um item!

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name as it should be displayed on the site
pt_PT: Nome como deve ser mostrado no site

en: Name of element set must be unique.
pt_PT: Nome do conjunto de elementos tem que ser único.

en: Name of element set must not be empty.
pt_PT: Nome do conjunto de elementos não pode ser vazio.

en: Names of plugins must not be blank
pt_PT: Nomes dos plugins não podem ser vazios

en: Narrow by Specific Fields
pt_PT: Restringir por Campos Específicos

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Navigation links that have undeleteable sublinks cannot be deleted.
pt_PT: Links de navegação que tenham sub-ligações não detectáveis não podem ser eliminados.

en: New
pt_PT: Novo

en: New Password
pt_PT: Nova palavra-chave

en: New key label
pt_PT: Etiqueta de nova chave

en: New password must be at least %min% characters long.
pt_PT: Novas palavras-chave devem ter pelo menos %min% caracteres.

en: New password must be entered.
pt_PT: Uma nova palavra-chave deve ser introduzida.

en: New password must be typed correctly twice.
pt_PT: A nova palavra-chave deve ser escrita correctamente ambas as vezes.

en: Next Item
pt_PT: Próximo Item

en: Next Item &rarr;
pt_PT: Próximo item &rarr;

en: Next Page
pt_PT: Página Seguinte

en: No
pt_PT: Não

en: No Collection
pt_PT: Sem Colecção

en: No Tags
pt_PT: Sem Etiquetas

en: No contributors
pt_PT: Sem colaboradores

en: No contributors.
pt_PT: Sem contribuidores.

en: No featured collections are available.
pt_PT: Não existem colecções em destaque.

en: No featured items are available.
pt_PT: Não existem itens em destaque.

en: No item to batch edit.
pt_PT: Sem itens para edição por lote.

en: No plugin name given.
pt_PT: Não foi dado nome de plugin.

en: No recent items available.
pt_PT: Não existem itens adicionados recentemente.

en: No tags are available.
pt_PT: Não existem etiquetas.

en: Not Featured
pt_PT: Sem destaque

en: Not Public
pt_PT: Não Público

en: OR
pt_PT: OU

en: Omeka Admin
pt_PT: Administração do Omeka

en: Omeka Atom Feed
pt_PT: Atom Feed do Omeka

en: Omeka Image File
pt_PT: Ficheiro de Imagem do Omeka

en: Omeka Legacy File
pt_PT: Ficheiro Antigo do Omeka

en: Omeka RSS Feed
pt_PT: RSS Feed do Omeka

en: Omeka Video File
pt_PT: Ficheiro de Vídeo do Omeka

en: Omeka encountered an error when upgrading your installation.
pt_PT: O Omeka encontrou um erro ao actualizar a sua instalação.

en: Omeka has encountered an error
pt_PT: Omeka encontrou um erro

en: Omeka has upgraded successfully.
pt_PT: O Omeka foi actualizado com sucesso.

en: Omeka is installed.
pt_PT: O Omeka está instalado.

en: Omeka requires PHP version %1$s or higher, but this server is running PHP version %2$s. Please update the installed version of PHP and try again.
pt_PT: O Omeka necessita de uma versão PHP %1$s ou superior, mas este servidor corre uma versão PHP %2$s. Por favor, actualize a versão do PHP e tente de novo.

en: Only Featured Items
pt_PT: Apenas itens em destaque

en: Only Non-Featured Items
pt_PT: Apenas itens não em destaque

en: Only Non-Public Items
pt_PT: Apenas itens não-públicos

en: Only Public Items
pt_PT: Apenas itens públicos

en: Original Filename
pt_PT: Nome Original do Ficheiro

en: Output Formats
pt_PT: Formatos de Saída

en: Page
pt_PT: Página

en: Page 1
pt_PT: Página 1

en: Page 2
pt_PT: Página 2

en: Page 3
pt_PT: Página 3

en: Page 4
pt_PT: Página 4

en: Page 5
pt_PT: Página 5

en: Page 6
pt_PT: Página 6

en: Page not found.
pt_PT: Página não encontrada.

en: Pagination
pt_PT: Paginação

en: Password
pt_PT: Palavra-chave

en: Password cannot be empty.
pt_PT: Palavra-chave não pode ficar vazia.

en: Password changed!
pt_PT: Palavra-chave alterada!

en: Password is required.
pt_PT: É necessária uma Palavra-Chave.

en: Password must be at least 6 characters long.
pt_PT: A palavra-chave deve ter pelo menos 6 caracteres.

en: Password: The passwords do not match.
pt_PT: Palavra-chave: as palavras-chave não são iguais.

en: Path to plugin.ini for "%s" is not correct.
pt_PT: Caminho para plugin.ini para "%s" não está correcto.

en: Pick this type
pt_PT: Escolha este tipo

en: Please back up your existing database and then click the button to upgrade.
pt_PT: Por favor faça uma cópia de segurança da sua base de dados e depois carregue no botão para actualizar.

en: Please check your email for a link to reset your password.
pt_PT: Por favor verifique o seu e-mail para aceder a um link para restabelecer a palavra-chave.

en: Please follow this link to reset your password:
pt_PT: Por favor siga este link para redefinir a sua palavra-chave:

en: Please restore from your database backup and try again.
pt_PT: Por favor restaure a sua base de dados a partir da cópia de segurança e tente de novo.

en: Plugin must have a valid directory name before it can be installed.
pt_PT: O plugin tem que ter um nome de directório válido antes que possa ser instalado.

en: Plugins
pt_PT: Suplementos

en: Post Processing
pt_PT: Pós-processamento

en: Powered by Omeka
pt_PT: Desenvolvido com o Omeka

en: Prev Item
pt_PT: Item Anterior

en: Previous Page
pt_PT: Página Anterior

en: Private
pt_PT: Privado

en: Producer
pt_PT: Produtor

en: Proudly powered by <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.
pt_PT: Elaborado com <a href="http://omeka.org">Omeka</a>.

en: Public
pt_PT: Público

en: Public Site
pt_PT: Site Público

en: Public/Non-Public
pt_PT: Público/Não Público

en: Public?
pt_PT: Público?

en: Publisher
pt_PT: Editor

en: Query type:
pt_PT: Tipo de interrogação:

en: Query:
pt_PT: Interrogar:

en: Quick Filter
pt_PT: Filtro Rápido

en: Re-type the Password
pt_PT: Rescreva a palavra-chave

en: Real Name is required.
pt_PT: Nome Real é obrigatório.

en: Recent Collections
pt_PT: Colecções recentes

en: Recent Items
pt_PT: Itens recentes

en: Recently Added Items
pt_PT: Itens Adicionados Recentemente

en: Record Type
pt_PT: Tipo de Registo

en: Record Types
pt_PT: Tipos de Registo

en: Record types:
pt_PT: Tipos de registos:

en: Relation
pt_PT: Relação

en: Remember Me?
pt_PT: Lembrar-me?

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove field
pt_PT: Remover campo

en: Remove?
pt_PT: Remover?

en: Render Details
pt_PT: Detalhes de Renderização

en: Render Device
pt_PT: Dispositivo de Renderização

en: Repeat New Password
pt_PT: Repetir a nova palavra-chave

en: Rescind
pt_PT: Rescindir

en: Researcher
pt_PT: Investigador

en: Resend Activation Email
pt_PT: Reenviar Email de Activação

en: Reset Navigation
pt_PT: Reiniciar Navegação

en: Restore Default Attributes
pt_PT: Restaurar Atributos por Omissão

en: Restore Default Elements
pt_PT: Restaurar Elementos por Omissão

en: Restore Default Extensions
pt_PT: Restaurar Extensões por Omissão

en: Restore Default Types
pt_PT: Restaurar Tipos por Omissão

en: Results Per Page (admin)
pt_PT: Resultados por Página (admin)

en: Results Per Page (public)
pt_PT: Resultados por Página (público)

en: Results per Page
pt_PT: Resultados por Página

en: Return to Dashboard
pt_PT: Voltar ao Painel de Controle

en: Rights
pt_PT: Direitos

en: Role
pt_PT: Papel

en: Roles describe the permissions a user has. See <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentation</a> for details.
pt_PT: Papel descreve as permissões que um utilizador tem. Ver a <a href='http://omeka.org/codex/User_Roles' target='_blank'>documentação</a> para mais informação.

en: Rss2.0 Feed Not Found!
pt_PT: Rss2.0 Feed Não Encontrado!

en: SQL error in migration:
pt_PT: Erro de SQL na migração:

en: Sample Rate
pt_PT: Taxa de Amostragem

en: Save Changes
pt_PT: Guardar Alterações

en: Save Password
pt_PT: Guardar a palavra-chave

en: Screenshot for %s Theme
pt_PT: Imagem de ecrã do Tema %s

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search By Collection
pt_PT: Procurar por Colecção

en: Search By Tags
pt_PT: Procurar por Etiquetas

en: Search By Type
pt_PT: Procurar por Tipo

en: Search By User
pt_PT: Procurar por Utilizador

en: Search Field
pt_PT: Campo de Pesquisa

en: Search Items
pt_PT: Procurar Itens

en: Search Joiner
pt_PT: Pesquisar Agregador

en: Search Record Types
pt_PT: Procurar Tipos de Registos

en: Search Terms
pt_PT: Termos de Pesquisa

en: Search Type
pt_PT: Tipo de Pesquisa

en: Search by a range of ID#s (example: 1-4, 156, 79)
pt_PT: Procurar por intervalo de IDs (exemplo: 1-4, 156, 79)

en: Search for Keywords
pt_PT: Procurar por palavra-chave

en: Search for items
pt_PT: Procurar itens

en: Search only these record types:
pt_PT: Procurar apenas estes tipos de registos:

en: Search users
pt_PT: Procurar utilizadores

en: Search using this query type:
pt_PT: Procurar usando este tipo de interrogação:

en: Security
pt_PT: Segurança

en: Select Below
pt_PT: Seleccionar abaixo

en: Select Below
pt_PT: Seleccione Em Baixo

en: Select a Homepage
pt_PT: Seleccionar uma Página Principal

en: Select all %s results
pt_PT: Seleccionar todos os %s resultados

en: Select all rows
pt_PT: Seleccionar todas as linhas

en: Select item "%s"
pt_PT: Seleccionar item "%s"

en: Separate tags using this character or string.
pt_PT: Separe as etiquetas usando este caracter ou cadeia de caracteres.

en: Separate tags using this character or string. Be careful when changing this setting. You run the risk of splitting tags that contain the old delimiter.
pt_PT: Separe etiquetas usando este caracter ou cadeia de caracteres. Tenha cuidado ao alterar esta definição, pois corre o risco de separar etiquetas que contenham o delimitador antigo.

en: Separate tags with %s
pt_PT: Separe as etiquetas com %s

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Show Details
pt_PT: Mostrar Detalhes

en: Show Element Set Headings
pt_PT: Mostrar Cabeçalhos da Configuração de Elementos

en: Show Empty Elements
pt_PT: Mostrar elementos vazios

en: Site Author Information
pt_PT: Informação sobre o autor do site

en: Site Copyright Information
pt_PT: Informação do copyright do site

en: Site Description
pt_PT: Descrição do site

en: Site Settings
pt_PT: Definições do site

en: Site Title
pt_PT: Título do site

en: Skip to main content
pt_PT: Saltar para o conteúdo principal

en: Some items were excluded because you do not have permission to delete them.
pt_PT: Alguns itens foram excluídos pois não tem permissão para os eliminar.

en: Sorry, you do not have permission to access this page.
pt_PT: Lamentamos, não tem permissão de acesso a esta página.

en: Sort by:
pt_PT: Ordenar por:

en: Source
pt_PT: Fonte

en: Square Thumbnail
pt_PT: Imagem de Pré-visualização Quadrada

en: Square Thumbnail Size
pt_PT: Tamanho de imagem de pré-visualização quadrada

en: Subject
pt_PT: Assunto

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Success!
pt_PT: Sucesso!

en: Support Forums
pt_PT: Fóruns de Suporte

en: System Information
pt_PT: Informação do Sistema

en: Tag Delimiter
pt_PT: Delimitador de etiquetas

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Tags must be given a name.
pt_PT: Etiquetas têm de ter um nome.

en: Test
pt_PT: Testar

en: That name is already taken for this tag.
pt_PT: Esse nome já está em uso para esta etiqueta.

en: The "%s" field has at least one invalid value!
pt_PT: O campo "%s" contém pelo menos um valor inválido!

en: The "%s" plugin must be installed and have newer files to upgrade it.
pt_PT: O plugin "%s" tem que ser instalado e tem novos ficheiros para o actualizar.

en: The %s plugin has already been installed.
pt_PT: O plugin %s já foi instalado.

en: The %s plugin was activated, but could not be loaded:
pt_PT: O plugin %s foi activado, mas não pôde ser carregado:

en: The %s plugin was successfully activated!
pt_PT: O plugin %s foi activado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully configured!
pt_PT: O plugin %s foi configurado com sucesso.

en: The %s plugin was successfully deactivated!
pt_PT: O plugin %s foi desactivado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully installed!
pt_PT: O plugin %s foi instalado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully uninstalled!
pt_PT: O plugin %s foi desinstalado com sucesso!

en: The %s plugin was successfully upgraded!
pt_PT: O plugin %s foi actualizado com sucesso!

en: The API configuration was successfully changed!
pt_PT: A configuração da API foi alterada com sucesso!

en: The Dublin Core metadata element set is common to all Omeka records, including items, files, and collections. For more information see, http://dublincore.org/documents/dces/.
pt_PT: O conjunto de elementos de meta-dados Dublin Core é comum a todos os registos no Omeka, incluindo itens, ficheiros e colecções. Para mais informação ver http://dublincore.org/documents/dces/.

en: The ImageMagick directory path does not work.
pt_PT: O caminho para o directório do ImageMagick não funciona.

en: The ImageMagick directory path has not been set. No derivative images will be created. If you would like Omeka to create derivative images, please set the path in Settings.
pt_PT: O caminho para o directório ImageMagick não foi definido. Não serão criadas imagens derivadas. Se deseja que o Omeka crie imagens derivadas, defina o caminho para o directório nas Definições.

en: The ImageMagick directory path works.
pt_PT: O caminho para o directório do ImageMagick funciona.

en: The appearance settings have been updated.
pt_PT: As definições de aparência foram actualizadas.

en: The collection "%s" was successfully added!
pt_PT: A colecção "%s" foi adicionada com sucesso!

en: The collection "%s" was successfully changed!
pt_PT: A colecção "%s" foi alterada com sucesso!

en: The collection "%s" was successfully deleted!
pt_PT: A colecção "%s" foi eliminada com sucesso!

en: The collection #%s was successfully added!
pt_PT: A colecção #%s foi adicionada com sucesso!

en: The collection #%s was successfully changed!
pt_PT: A colecção #%s foi alterada com sucesso!

en: The collection #%s was successfully deleted!
pt_PT: A colecção #%s foi eliminada com sucesso!

en: The configured PHP path (%s) does not point to a PHP-CLI binary.
pt_PT: O caminho para o PHP configurado (%s) não aponta para um binário PHP-CLI.

en: The configured PHP path (%s) is invalid.
pt_PT: O caminho para o PHP configurado (%s) é inválido.

en: The configured PHP path (%s) points to a PHP-CLI binary with an invalid version (%s)
pt_PT: O caminho para o PHP configurado (%s) aponta para um binário PHP-CLI com uma versão inválida (%s).

en: The deletion of all items is forbidden.
pt_PT: A eliminação de todos os itens não é permitida.

en: The description of the item type.
pt_PT: A descrição do tipo de item.

en: The element name must not be empty.
pt_PT: O nome do elemento não pode ser vazio.

en: The element set was successfully changed!
pt_PT: O conjunto de elementos foi alterado com sucesso!

en: The file format, physical medium, or dimensions of the resource
pt_PT: Formato do ficheiro, veículo físico, ou dimensão do recurso

en: The file was successfully deleted.
pt_PT: O ficheiro foi apagado com sucesso.

en: The following error occurred while activating the %s plugin:
pt_PT: O seguinte erro ocorreu ao activar o plugin %s:

en: The following error occurred while deactivating the %s plugin:
pt_PT: O seguinte erro ocorreu ao desactivar o plugin %s:

en: The following error occurred while installing the %s plugin:
pt_PT: O seguinte erro ocorreu ao instalar o plugin %s:

en: The following error occurred while uninstalling the %s plugin:
pt_PT: O seguinte erro ocorreu ao desinstalar o plugin %s:

en: The following error occurred while upgrading the %s plugin:
pt_PT: O seguinte erro ocorreu ao actualizar o plugin %s:

en: The following issues will not affect installation, but they may negatively affect the behavior of Omeka:
pt_PT: Os seguintes problemas não irão afectar a instalação, mas poderão afectar negativamente o comportamento do Omeka:

en: The general settings have been updated.
pt_PT: As definições gerais foram actualizadas.

en: The item "%s" was successfully added!
pt_PT: O item "%s" foi adicionado com sucesso!

en: The item "%s" was successfully changed!
pt_PT: O item "%s" foi alterado com sucesso!

en: The item "%s" was successfully deleted!
pt_PT: O item "%s" foi eliminado com sucesso!

en: The item #%s was successfully added!
pt_PT: O item #%s foi adicionado com sucesso!

en: The item #%s was successfully changed!
pt_PT: O item #%s foi alterado com sucesso!

en: The item #%s was successfully deleted!
pt_PT: O item #%s foi eliminado com sucesso!

en: The item type "%s" was successfully added!  You may now add elements to your new item type.
pt_PT: O tipo de item "%s" foi adicionado com sucesso! Pode agora adicionar elementos ao seu novo tipo de item.

en: The item type "%s" was successfully added.
pt_PT: O tipo de item "%s" foi adicionado com sucesso.

en: The item type "%s" was successfully updated.
pt_PT: O tipo de item "%s" foi actualizado com sucesso.

en: The item type cannot have more than one "%s" element.
pt_PT: O tipo de item não pode ter mais do que um elemento "%s".

en: The item type elements were successfully changed!
pt_PT: Os elementos do tipo de item foram alterados com sucesso!

en: The item type metadata element set, consisting of all item type elements bundled with Omeka and all item type elements created by an administrator.
pt_PT: O conjunto de meta-dados do tipo de item, composto por todos os elementos do tipo de item associados por defeito ao Omeka, bem como todos os elementos do tipo de item criados por um administrador.

en: The item type name must be unique.
pt_PT: O nome do tipo de item deve ser único.

en: The item type name must have between %1$s and %2$s characters.
pt_PT: O nome de tipo de item deve ter entre %1$s e %2$s caracteres.

en: The item was successfully batch-edited.
pt_PT: O item foi editado em lote com sucesso.

en: The item was successfully deleted.
pt_PT: O item foi eliminado com sucesso.

en: The items are checked and changed one by one in the background.
pt_PT: Os itens são verificados e alterados um por um em segundo plano.

en: The items are checked and deleted one by one in the background.
pt_PT: Os itens são verificados e eliminados um por um em segundo plano.

en: The items were successfully changed!
pt_PT: Os itens foram modificados com sucesso.

en: The items were successfully deleted!
pt_PT: Os itens foram eliminados com sucesso!

en: The maximum file size is %s.
pt_PT: O tamanho máximo do ficheiro é %s.

en: The metadata element set that was included in the `files_images` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all image files.
pt_PT: O conjunto de elementos de meta-dados que estava incluído na tabela `files_images` nas versões anteriores de Omeka. Estes elementos são comuns a todos os ficheiros de imagem.

en: The metadata element set that was included in the `files_videos` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all video files.
pt_PT: O conjunto de elementos de meta-dados que estava incluído na tabela `files_videos` nas versões anteriores do Omeka. Estes elementos são comuns a todos os ficheiros de vídeo.

en: The metadata element set that, in addition to the Dublin Core element set, was included in the `files` table in previous versions of Omeka. These elements are common to all Omeka files. This set may be deprecated in future versions.
pt_PT: O conjunto dos elementos dos meta-dados que, para além do conjunto de elementos do Dublin Core, estava incluído na tabela `files` das versões anteriores do Omeka. Estes elementos são comuns a todos os ficheiros do Omeka. Este conjunto pode tornar-se obsoleto em futuras versões.

en: The method used to access this URL (%s) is not valid.
pt_PT: O método usado para aceder a este URL (%s) não é válido.

en: The name of the item type.
pt_PT: O nome do tipo de item.

en: The nature or genre of the resource
pt_PT: A natureza ou género do recurso

en: The navigation settings have been reset.
pt_PT: As configurações de navegação foram reiniciadas.

en: The navigation settings have been updated.
pt_PT: As definições de exploração foram actualizadas.

en: The navigation settings were not saved because of missing or invalid values.  All changed values have been restored.
pt_PT: As definições de navegação não foram guardadas devido a valores em falta ou inválidos. Todos os valores alterados foram repostos.

en: The page must be normalized and have a valid uid.
pt_PT: A página deve ser normalizada e ter um uid válido.

en: The parent container must either be the navigation object or a descendant subpage of the navigation object.
pt_PT: O contentor de nível superior tem que ser ou o objecto navegação ou uma sub-página descendente do objecto navegação.

en: The plugin %s must be installed.
pt_PT: O plugin %s tem que ser instalado.

en: The plugin could not be found in the '%s' directory!
pt_PT: O plugin não foi encontrado no directório '%s'!

en: The query searched 1 item and returned no results. | The query searched %s items and returned no results.
pt_PT[0]: A pesquisa procurou 1 item e não obteve resultados.
pt_PT[1]: A pesquisa procurou %s itens e não obteve resultados.

en: The security settings have been updated.
pt_PT: As definições de segurança foram actualizadas.

en: The spatial or temporal topic of the resource, the spatial applicability of the resource, or the jurisdiction under which the resource is relevant
pt_PT: Distribuição espacial ou temporal deste recurso, a aplicabilidade espacial do recurso, ou a jurisdição na qual o recurso é relevante

en: The theme has been successfully changed.
pt_PT: O tema foi alterado com sucesso.

en: The theme settings were successfully saved!
pt_PT: As definições do tema foram alteradas com sucesso!

en: The topic of the resource
pt_PT: Tópico do recurso

en: The user "%s" was added, but the activation email could not be sent.
pt_PT: O utilizador "%s" foi adicionado, mas o email de activação não pôde ser enviado.

en: The user "%s" was successfully added!
pt_PT: O utilizador "%s" foi adicionado com sucesso!

en: The user "%s" was successfully deleted!
pt_PT: O utilizador "%s" foi eliminado com sucesso!

en: The user %s was successfully changed!
pt_PT: O utilizador "%s" foi alterado com sucesso!

en: The user must be assigned a role.
pt_PT: O utilizador deve ter um papel definido.

en: The username "%1$s" must be between %2$s and %3$s characters.
pt_PT: O nome de utilizador "%1$s" deve ter entre %2$s e %3$s caracteres.

en: Themes
pt_PT: Temas

en: There are currently no items within this collection.
pt_PT: Actualmente não existem itens nesta colecção.

en: There are no collections on this page.
pt_PT:  Não existem colecções nesta página.

en: There are no elements.
pt_PT: Não existem elementos.

en: There are no files for this item yet.
pt_PT: Ainda não existem ficheiros para este item.

en: There are no recently added items.
pt_PT: Não existem itens adicionados recentemente

en: There are no tags to display. You must first tag some items.
pt_PT: Não existem etiquetas para visualizar. Primeiro tem de atribuir etiquetas a alguns itens.

en: There are too few values in the element ordering array.
pt_PT: Não há valores suficientes no array de ordenação dos elementos.

en: There are too many values in the element ordering array.
pt_PT: Há demasiados valores no array de ordenação dos elementos.

en: There is no element "%1$s", "%2$s"!
pt_PT: Não existe elemento "%1$s", "%2$s"!

en: There was an error on the form. Please try again.
pt_PT: Houve um erro no formulário. Por favor tente de novo.

en: There was an invalid entry on the form. Please try again.
pt_PT: Ouve uma entrada inválida no formulário. Por favor tente de novo.

en: There were errors found in your form. Please edit and resubmit.
pt_PT: Foram encontrados erros no seu formulário. Por favor corrija e volte a submeter o formulário.

en: This email address is already in use.
pt_PT: Este email já está em uso.

en: This email address is invalid.
pt_PT: Email inválido.

en: This is not a valid plugin.
pt_PT: Este plugin não é válido.

en: This migration should have been run previously (should not run again).
pt_PT: Esta migração deveria ter sido feita previamente (não deve ser feita de novo).

en: This migration should not be run.
pt_PT: Esta migração não deve ser feita.

en: This theme requires a newer version of Omeka (%s).
pt_PT: Este tema requer uma versão mais recente do Omeka (%s).

en: This username is already in use.
pt_PT: Esse nome de utilizador já está em uso.

en: This version of %1$s requires at least Omeka %2$s.
pt_PT: Esta versão do %1$s requer pelo menos o Omeka %2$s.

en: This will delete the "%s" item type but will not delete the elements assigned to the item type. Items that are assigned to this item type will lose all metadata that is specific to the item type.
pt_PT: Isto irá apagar o tipo de item "%s" mas não os elementos associados a este tipo de item. Itens que estejam atribuídos a este tipo de item irão perder todos os meta-dados que sejam específicos a este tipo de item.

en: This will delete the collection "%s" and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
pt_PT: Isto irá eliminar a colecção "%s" e todos os meta-dados associados. Não irá eliminar nenhum item da colecção, mas irá eliminar a referência a esta colecção em cada item.

en: This will delete the collection #%s and its associated metadata. This will not delete any items in this collection, but will delete the reference to this collection in each item.
pt_PT: Isto irá eliminar a colecção #%s e todos os meta-dados associados. Não irá eliminar nenhum item da colecção, mas irá eliminar a referência a esta colecção em cada item.

en: This will delete the element set and all elements assigned to the element set. Items will lose all metadata that is specific to this element set.
pt_PT: Isto irá apagar o conjunto de elementos e todos os elementos atribuídos ao conjunto de elementos. Os itens perderão todos os meta-dados que são específicos deste conjunto de elementos.

en: This will delete the file and its associated metadata.
pt_PT: Isto irá apagar o ficheiro e os seus meta-dados associados.

en: This will delete the item "%s" and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
pt_PT: Isto irá eliminar o item "%s" e os meta-dados associados. Também irá apagar todos os ficheiros e os meta-dados desses ficheiros associados com este item.

en: This will delete the item #%s and its associated metadata. It will also delete all files and file metadata associated with this item.
pt_PT: Isto irá eliminar o item #%s e os meta-dados associados. Também irá apagar todos os ficheiros e os meta-dados desses ficheiros associados com este item.

en: Thumbnail
pt_PT: Imagem de Pré-visualização

en: Thumbnail Size
pt_PT: Tamanho da imagem de pré-visualização

en: Title
pt_PT: Título

en: To create a new API key, enter a label for the key below. For example, describe for what purpose it will be used. This key will have all your permissions; treat it as you would your password.
pt_PT: Para criar uma nova chave de API, adicione uma etiqueta para a chave abaixo. Por exemplo, descreva para que propósito será usada. Esta chave terá todas as suas permissões; trate-a como faria com a sua palavra-chave.

en: To delete a tag, click the X. Deleting a tag will not delete the tagged items.
pt_PT: Para apagar a etiqueta, clique no X. Apagar uma etiqueta não apaga os itens etiquetados.

en: To edit the tag name, click the name and begin editing, and hit "enter" to save. To cancel an edit, click the ESC key or click away from the tag.
pt_PT: Para editar o nome da etiqueta, clicar no nome e editar, premir "enter" para guardar. Para cancelar, clicar a tecla ESC ou clicar fora da etiqueta.

en: To view all items with a tag, click the number.
pt_PT: Para ver todos os itens com uma etiqueta, clique no número.

en: Total Items
pt_PT: Total de Itens

en: Total Number of Items
pt_PT: Número Total de Itens

en: Transcriber
pt_PT: Transcritor

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type Metadata
pt_PT: Meta-dados de tipo específico

en: Type Name
pt_PT: Designação do Tipo

en: Typed passwords do not match.
pt_PT: As palavras-chave não são iguais.

en: Unable to reset password. Please verify that the information is correct and contact an administrator if necessary.
pt_PT: Não foi possível redefinir a password. Por favor verifique que a informação está correcta e contacte o administrador, se necessário.

en: Undo
pt_PT: Desfazer

en: Uninstall
pt_PT: Desinstalar

en: Uninstall Plugin: %s
pt_PT: Desinstalar Plugin: %s

en: Update API Keys
pt_PT: Actualizar as chaves API

en: Upgrade
pt_PT: Actualizar

en: Upgrade Database
pt_PT: Actualizar base de dados

en: Upgrade Your Omeka Database
pt_PT: Actualize a sua base de dados Omeka

en: Upgrade to %s
pt_PT: Actualizar para %s

en: Use HTML
pt_PT: Usar HTML

en: Use Square Thumbnails
pt_PT: Use Miniaturas Quadradas

en: Use square-cropped images by default wherever thumbnails appear in the public interface.
pt_PT: Use por defeito imagens quadrangulares sempre que as miniaturas aparecerem no interface público.

en: Use this theme
pt_PT: Usar este tema

en: User #%s
pt_PT: Utilizador #%s

en: User Activation
pt_PT: Activação de Utilizador

en: User activation email could not be sent.
pt_PT: O email de activação do utilizador não pode ser enviado.

en: User activation email has been sent.
pt_PT: O email de activação do utilizador já foi enviado.

en: User is not allowed to delete selected items.
pt_PT: O utilizador não tem permissão para apagar os itens seleccionados.

en: User is not allowed to delete this item.
pt_PT: O utilizador não está autorizado a eliminar este item.

en: User is not allowed to edit selected items.
pt_PT: O utilizador não tem permissão para editar os itens seleccionados.

en: User is not allowed to edit this item.
pt_PT: O utilizador não está autorizado a editar este item.

en: User is not allowed to modify featured status of items.
pt_PT: O utilizador não tem permissão para alterar o estatuto de destaque dos itens.

en: User is not allowed to modify visibility of items.
pt_PT: O utilizador não está autorizado a alterar a visibilidade dos itens.

en: User is not allowed to tag selected items.
pt_PT: O utilizador não tem permissão para etiquetar itens seleccionados.

en: User is not allowed to tag this item.
pt_PT: O utilizador não está autorizado a classificar este item.

en: User may not change permissions to super-user
pt_PT: Este utilizador não pode alterar as permissões do super-utilizador

en: User may not change roles.
pt_PT: Utilizador não pode alterar o seu papel no sistema.

en: Username cannot be empty.
pt_PT: Username não pode ficar vazio.

en: Username is required.
pt_PT: Nome de utilizador é obrigatório.

en: Username must be 30 characters or fewer. Whitespace is not allowed.
pt_PT: O nome de utilizador tem de ter 30 caracteres ou menos. Não são permitidos espaços.

en: Username must be at least %min% characters long.
pt_PT: Nome de utilizador deve ter no mínimo %min% caracteres.

en: Username must be at most %max% characters long.
pt_PT: Nome de utilizador deve ter no máximo %max% caracteres.

en: Users
pt_PT: Utilizadores

en: Version %s
pt_PT: Versão %s

en: View
pt_PT: Ver

en: View All
pt_PT: Ver Todos

en: View All Collections
pt_PT: Ver Todas as Colecções

en: View All Items
pt_PT: Ver Todos os Itens

en: View File Metadata
pt_PT: Ver Meta-dados do Ficheiro

en: View Public Page
pt_PT: Ver Página Pública

en: View the items in %s
pt_PT: Ver itens em %s

en: Watermark
pt_PT: Marca-de-água

en: Welcome!
pt_PT: Bem-vindo!

en: Welcome, %s
pt_PT: Bem-vindo, %s

en: Whitespace is not allowed. Only these special characters may be used: %s
pt_PT: Não são permitidos espaços. Só podem ser usadas estes caracteres especiais: %s

en: Width
pt_PT: Largura

en: Would you like to %s?
pt_PT: Gostaria de %s?

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, I want to uninstall this plugin.
pt_PT: Sim, eu quero desinstalar este suplemento.

en: You do not have any plugins installed. Add them to the plugins directory to see them listed here.
pt_PT: Não tem suplementos instalados. Adicione-os à pasta de suplementos para os visualizar aqui.

en: You do not have permission to access this page.
pt_PT: Não tem permissão para aceder a esta página.

en: You have a new version of %s. Please upgrade!
pt_PT: Você tem uma nova versão do %s. Actualize, por favor!

en: You have changed which records are searchable in Omeka. Please re-index the records using the form below.
pt_PT: Alterou os registos que são pesquisáveis no Omeka. Por favor volte a indexar os registos usando o formulário abaixo.

en: You have chosen an illegal theme name. Please select another theme.
pt_PT: Escolheu um nome de tema ilegal. Por favor escolha outro tema.

en: You have no API keys. Use the form above to create one.
pt_PT: Não tem chaves de API. Use o formulário acima para criar uma.

en: You have no collections.
pt_PT: Você não tem colecções.

en: You have no items.
pt_PT: Você não possui itens.

en: You may now log in to Omeka.
pt_PT: Pode agora entrar no Omeka.

en: You must choose some items to batch edit.
pt_PT: Tem de escolher alguns itens para uma edição em lote.

en: You must confirm the uninstall before proceeding.
pt_PT: Tem que confirmar a desinstalação antes de prosseguir.

en: You must use a different method to access this URL. If you reached this page by following a link or clicking a button in Omeka, please contact the %s.
pt_PT: Deve usar um método diferente para aceder a este URL. Se chegou a esta página através de um link ou clicando num botão do Omeka, por favor contacte o %s.

en: You&#8217;ve tried to access a page that does not seem to exist. Sometimes this happens. Below is a quick break-down of the items, collections, and exhibits on this site.
pt_PT: Você tentou aceder a uma página que não parece existir. Às vezes isso acontece. Abaixo está uma lista rápida dos itens, colecções e exposições que pode encontrar neste site.

en: Your Omeka database is not compatible with your current version of Omeka.
pt_PT: A sua base de dados Omeka não é compatível com a sua versão actual do Omeka.

en: Your account for the %s repository has been created. Please click the following link to activate your account:
pt_PT: A sua conta no repositório %s foi criada. Por favor siga este link para activar a sua conta:

en: Your query returned no results.
pt_PT: A sua pesquisa não devolveu resultados.

en: [%s] Reset Your Password
pt_PT: [%s] Redefina a sua Palavra-Chave

en: [Default]
pt_PT: [Por Omissão]

en: [Untitled]
pt_PT: [Sem Título]

en: [Untitled] #%s
pt_PT: [Sem título] #%s

en: [no text]
pt_PT: [sem texto]

en: accessed %1$s, %2$s.
pt_PT: acedido %1$s, %2$s.

en: by %s
pt_PT: por %s

en: collection | collections
pt_PT[0]: colecção
pt_PT[1]: colecções

en: contains
pt_PT: contém

en: does not contain
pt_PT: não contém

en: does not match
pt_PT: não corresponde

en: edit a specific item type
pt_PT: edite um tipo de item específico

en: ends with
pt_PT: termina com

en: inactive
pt_PT: inactivo

en: is empty
pt_PT: está vazio

en: is exactly
pt_PT: é exactamente

en: is not empty
pt_PT: não está vazio

en: is not exactly
pt_PT: não exactamente

en: item | items
pt_PT[0]: item
pt_PT[1]: itens

en: items selected
pt_PT: Itens seleccionados

en: matches
pt_PT: corresponde

en: must be 30 characters or fewer with no whitespace
pt_PT: tem de ter 30 caracteres ou menos sem espaços

en: must be at least 6 characters
pt_PT: deve ter pelo menos 6 caracteres

en: or
pt_PT: ou

en: plugin | plugins
pt_PT[0]: suplemento
pt_PT[1]: suplementos

en: refine your search
pt_PT: melhore a sua pesquisa

en: required field
pt_PT: campo obrigatório

en: site administrator
pt_PT: Administrador do site

en: starts with
pt_PT: começa com

en: tag | tags
pt_PT[0]: etiqueta
pt_PT[1]: etiquetas

en: theme
pt_PT: tema

en: user | users
pt_PT[0]: utilizador
pt_PT[1]: utilizadores
